Газета Спорт-Экспресс № 274 (3952) от 29 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Голы: Хэрвуд, 1 (1:0). Руни, 48 (1:1). О'Ши, 56 (1:2). 34 755.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Браун, Р. Фердинанд, Сильвестр (Г. Невилл, 37), О'Ши, Д. Флетчер, Смит, Скоулз, Пак Чжи Сун, Руни, ван Нистелрой (Ричардсон, 90).

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Общая для матчей 14-го тура чемпионата премьер-лиги церемония прощания с ушедшим из жизни Джорджем Бестом на лондонском "Аптон Парк" была несколько расширена. Оно и понятно - ведь соперником местного "Вест Хэм" был клуб, в котором прошли лучшие годы карьеры одного из самых выдающихся футболистов не только британского, но и мирового футбола. Традиционную минуту молчания предваряли трогательные слова бывшего партнера Беста по "МЮ" Бобби Чарльтона и легенды "Вест Хэм" Тревора Брукинга, также хорошо знавшего самого великого и самого ужасного из "красных дьяволов". Все это сопровождалось видеороликом с лучшими моментами игры Беста.

Что касается самой минуты молчания, то она оказалась сорванной. Но не хамоватыми юнцами, а всем стадионом, который в едином порыве встал и устроил покинувшей этот мир звезде длительную овацию.

Зато на поле уже было явно не до сантиментов. Уже на 52-й секунде "красные дьяволы" пропустили. Ван Нистелрой и Руни не поделили мяч в центре поля, в результате чего он оказался у Этерингтона, который промчался по левому флангу и выкатил его в центр штрафной следовавшему параллельным курсом Хэрвуду. Легко оторвавшемуся от Сильвестра форварду оставалось лишь не промахнуться мимо ближнего угла.

В последующие 45 минут обе команды выдали чуть ли не лучшую игру в нынешнем сезоне. У хозяев тон атакам задавал Бенаюн, доведший Сильвестра до нервного тика. В одном из эпизодов несчастный француз прозевал проникающий пас израильтянина на того же Хэрвуда и не нашел ничего лучшего, как схватить форварда обеими руками, за что и получил предупреждение. А назначенный за это нарушение штрафной чуть было не привел к еще одному конфузу гостей - мяч после удара Бенаюна летел точно в "девятку", но по пути задел кого-то из игроков "МЮ" и ушел на угловой.

Не скучал в противоположных воротах и Кэрролл. Дважды подряд соотечественник Беста парировал опасные удары завершавшего эффектную трехходовку ван Нистелроя и продравшегося сквозь оборонительные редуты хозяев Руни. Вскоре еще один "зевок" допустил Сильвестр, которого почему-то озадачил безобидный вроде бы заброс к линии штрафной, в результате чего Шерингем чуть было не оказался один перед беззащитным ван дер Саром. На этом терпение Фергюсона лопнуло, и он заменил мандражировавшего француза на Невилла. Усилив одновременно и центр обороны (на более удобную для себя позицию сместился Браун), и атаку (Невилл привычно закрыл всю бровку от штрафной до штрафной).

Вскоре после начала второго тайма гости отыгрались. Ржепка неловко попытался вынести мяч подальше от штрафной, и тот отскочил к Пак Чжи Суну, который, не мешкая, вывел к воротам Руни. Юный форвард, после матча удостоившийся от Фергюсона эпитета "наследник Беста в сегодняшнем "МЮ", на замахе обыграл в штрафной Гэббидона и с близкого расстояния пробил Кэрролла.

Безжалостная статистика свидетельствует, что гол Руни в нынешнем сезоне гарантирует "красным дьяволам" победу. Оправдалась эта примета и в этот раз. Через восемь минут тот же Руни неожиданно для защитников обнаружился близ угла вратарской, но его удар в последнюю секунду успел блокировать обманутый в эпизоде с первым голом "МЮ" Гэббидон. Однако не успели футболисты "Вест Хэм" перевести дух, как мяч вновь оказался в их воротах. Руни сам исполнил заработанный в предыдущем эпизоде угловой, а О'Ши ухитрился выиграть верховую дуэль у Кэрролла.

Ошибка североирландца до боли напоминала его же прошлогодние чудачества в воротах "МЮ", которые, собственно, и побудили руководство манчестерского клуба искать вратаря, достойного для клуба подобного калибра. Тем обиднее для хозяев, что до этого ляпа Кэрролл отразил несколько опаснейших ударов и вполне мог претендовать на приз лучшему игроку матча.

Эти восемь минут, за которые "МЮ" сумел перевернуть все с ног на голову в общем-то задали тон оставшейся части матча. У игроков "Вест Хэм" стало элементарно не хватать сил, и в последние полчаса гости были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество. Особенно красивым получился момент у ван Нистелроя, которому аплодировала даже трибуна с самыми горячими головами из числа вестхэмовских фанатов. Голландец получил мяч у 11-метровой отметки, находясь спиной к воротам, затем повернулся влево на 90 градусов и, вывернув стопу и даже не глядя в сторону ворот, подсек мяч над головой чуть выдвинувшегося вперед Кэрролла. К огромному разочарованию форварда и его партнеров, мяч, благополучно обогнув руки голкипера, ударился в перекладину. Впрочем, это не помешало "МЮ" увезти из Лондона три очка и взобраться на вторую строчку в турнирной таблице.

Мидлсбро - Вест Бромвич - 2:2 (Видука, 12. Якубу, 66, с пенальти - Эллингтон, 18. Кану, 57). 27 041.

Австрийский защитник "Мидлсбро" Эмануэль Погатец сыграл весь матч.

Фулхэм - Болтон - 2:1 (Макбрайд, 4, 18 - Легвински, 90, в свои ворота). 19 768.

Эвертон - Ньюкасл - 1:0 (Йобо, 46). 36 207.

Челси - 37, МЮ - 27 (13), Арсенал - 26 (13), Уиган - 25 (13), Тоттенхэм - 24, Болтон - 23 (13), Ливерпуль - 22 (12), Манчестер Сити - 21, Вест Хэм, Чарльтон - 19 (13), Мидлсбро - 19...