Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 ноября 2005

27 ноября 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МЕНЬШОВ - ПОБЕДИТЕЛЬ "ВУЭЛЬТЫ"-2005?

Допинг-проба "В", взятая у 4-кратного победителя "Вуэльты" Роберто Эраса после окончания 20-го этапа испанской многодневки, подтвердила положительный результат на наличие в его крови следов эритропоэтина. Об этом вчера в Мадриде объявил Хосе Мария Букседа, официальный представитель 31-летнего испанского гонщика. Таким образом, победителем "Вуэльты"-2005 теперь должен быть признан россиянин Денис Меньшов, который в итоговом протоколе занял второе место, сообщает Reuters.

- Объявлять Меньшова победителем "Вуэльты" пока рано. Для того чтобы это произошло, должно быть принято официальное решение о дисквалификации Эраса, - сказал президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников корреспонденту "СЭ" Ровшану АСКЕРОВУ. - По всей видимости, предстоит судебное разбирательство, поскольку Эрас и его адвокаты настаивают на том, что нынешняя методика допинг-тестов на ЕРО несовершенна. В таком случае вполне возможно, что испанцу придется пройти углубленное медицинское обследование. В то же время с вероятностью 90 процентов можно утверждать, что в конце концов Меньшова все-таки признают победителем "Вуэльты".

Меньшов сейчас находится на отдыхе в Египте. Как сказал вчера вечером воспитанник ЦСКА, выступающий за голландскую команду "Рабобанк", ему приятно было бы стать первым россиянином, выигравшим испанскую супермногодневку. В то же время профессиональная этика не позволяет выражать свою радость.