Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 ноября 2005

26 ноября 2005 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006

ПОЛУЧИТ ЛИ РОССИЯ БИЛЕТ В ЯПОНИЮ?

Окончание. Начало - стр. 1

КТО НАШИ КОНКУРЕНТЫ?

В Европе реально претендовать на wild card могут 6 команд - те, что пробились в плей-офф Евробаскета-2005, но остались за пределами шестерки сильнейших: Сербия и Черногория, Италия, Россия, Хорватия, Турция и Израиль. Если судить по результатам этих сборных, фаворитами выглядят итальянцы и сербы. Италия - серебряный призер Олимпиады-2004 и бронзовый медалист ЧЕ-2003. Сербия - действующий чемпион мира. Без нее вообще очень трудно представить первенство планеты - даже несмотря на неудачи последних трех лет, завершившиеся скандальным провалом на домашнем Евробаскете и последовавшими за ним революционными переменами - как в сборной, так и в национальной федерации баскетбола.

Израильская команда уже давно не выступала на чемпионатах мира - вряд ли ФИБА будет рассматривать ее кандидатуру всерьез. Нынешний статус сборных России, Турции и Хорватии примерно одинаков. Наши, пожалуй, выступают чуть нестабильнее. В активе турок есть серебро домашнего ЧЕ-2001, однако с тех пор ничего вразумительного они не добились. Последние заметные успехи хорватов и вовсе датируются серединой 90-х. Хотя, с другой стороны, на последнем первенстве континента они опередили и Россию, и Турцию.

С экономической точки зрения, кандидатура нашей команды выглядит привлекательнее большинства европейских конкурентов. Япония - страна недешевая. А для хорватов, турок, итальянцев - еще и очень неблизкая. Иное дело Россия: от Владивостока, где баскетбол сейчас на подъеме (напомню, что местный "Спартак" весьма успешно дебютирует в дивизионе А суперлиги), до Страны восходящего солнца - чуть ли не рукой подать.

ЧТО ПРЕДПРИНИМАЮТ В РОССИИ?

- РФБ сделала все необходимое для того, чтобы решение было принято в нашу пользу. Мы выполнили все требования, которые выдвигала ФИБА, и даже больше, - заявил корреспонденту "СЭ" исполнительный директор суперлиги Андрей Широков. - Уже достигнута договоренность с рядом российских компаний, которые готовы выступить в роли партнеров ФИБА на чемпионате мира, если там будет играть наша сборная. Телеканал "Спорт" выкупил права на трансляцию турнира на весьма выгодных для организаторов условиях.

Мы представили гарантии, что с реализацией билетов на матчи российской команды проблем не возникнет. Уже поступило порядка пяти тысяч заявок от желающих поехать на чемпионат. Разумеется, наши болельщики отправятся в Японию лишь в том случае, если там будет играть их сборная. Также мы знаем, что за включение российской команды в число участников турнира ратуют некоторые крупные японские фирмы. В частности, производитель баскетбольных мячей Molten. Эта компания является официальным партнером как ФИБА, так и РФБ.

-Перед Евробаскетом-2005 президент РФБ Сергей Чернов говорил, что, если Россия попадет в четвертьфинал, путевка на чемпионат мира ей будет практически обеспечена. В Сербии наши заняли 8-е место. У вас есть уверенность, что россияне получат одну из wild card?

- Стопроцентной уверенности, конечно, нет. Хотя в свое время ФИБА действительно предоставляла РФБ определенные устные гарантии. Мы же со своей стороны уведомили международную федерацию: если Россия не получит wild card, то РФБ в самом ближайшем будущем может отказаться от организации международных соревнований, которые не являются для нас экономически выгодными (судя по всему, речь идет о женском Кубке мира с участием клубов с разных континентов - в прошлом и нынешнем годах этот турнир проходил в России. - "СЭ").

ЧТО ГОВОРЯТ В ДРУГИХ СТРАНАХ?

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ

В этом государстве на сто процентов уверены: одна из wild card достанется именно их сборной. По мнению генерального директора национального баскетбольного союза Предрага Боича ФИБА "обязана включить сербов в число участников", сообщает специально для "СЭ" Иван ЦВЕТКОВИЧ. Вместе с Боичем и Станковичем в столицу Италии вылетели председатель оргкомитета ЧЕ-2005 Предраг Богославлев и руководитель генерального спонсора федерации компании Sinalco Воин Джорджевич. Правда, Станкович перед отъездом высказывался довольно осторожно: "Мы входим в число 10 кандидатов, каждый из которых имеет равные шансы на успех".

Баскетбольная общественность Белграда считает, что помимо Сербии и Черногории последние путевки на ЧМ-2006 получат Италия, Пуэрто-Рико и Корея. Результаты римского совета очень важны для сербской федерации, которая после провала сборной на домашнем ЧЕ-2005 по-прежнему остается без президента: Миодраг Бабич, занимавший этот пост, подал в отставку, а Станкович, считавшийся его вероятным преемником, свою кандидатуру с выборов уже снял. Что касается остальных претендентов на wild card, то по словам одного авторитетного сербского баскетбольного специалиста турки выделили на решение этой задачи полтора миллиона евро, а россияне вообще "не спрашивают, сколько стоит путевка в Японию".

ХОРВАТИЯ

В Хорватии считают, что помочь их сборной попасть на чемпионат мира может только чудо. Козыри хорватов - 7-е место на последнем европейском первенстве и Борис Лалич, вице-президент FIBA-Europe, влияние которого, впрочем, не так уж велико. Позиции хорватов ослабило скандальное поведение теперь уже бывшего главного тренера их сборной Невена Спахии на ЧЕ-2005 после проигрыша испанцам в 1/4 финала. Напомним, что тогда Спахия заявил, что больше никогда не будет тренировать команды, участвующие в турнирах ФИБА. По словам исполнительного директора FIBA-Europe Hapa Занолина "эти высказывания Спахии никто не забыл, и они будут обязательно учитываться при голосовании".

Как сообщают хорватские СМИ, бывший игрок хорватской сборной Данко Цветичанин направил письмо с просьбой о поддержке в Гонконг президенту ФИБА Карлу Мэнь Кю Чину, с котором они знакомы по молодежному чемпионату мира-2005, и Чин якобы обещал отдать свой голос Хорватии. Однако на самом деле баскетбольным властям этой страны сейчас не до чемпионата мира - в национальной федерации идет борьба за власть. Причем оппозиция во главе со знаменитыми игроками Раджей, Кукочем, Араповичем и Перасовичем как минимум не проиграет, если хорватская сборная не попадет на ЧМ-2006. Ведь это будет означать поражение нынешнего руководства во главе с Данко Радичем, сообщает специально для "СЭ" Иван ЦВЕТКОВИЧ.

ТУРЦИЯ

От итогов предстоящего заседания Центрального совета ФИБА напрямую зависит судьба президента Турецкой федерации баскетбола Тургая Демиреля - многие считают, что только wild card для сборной страны позволит ему усидеть в своем кресле. В Турции ходят упорные слухи, что Демирель уже затратил на осуществление этой мечты немалые средства и готов в случае необходимости добавить еще.

Разумеется, доказать, что такое финансирование имело место, невозможно. Но когда в прошлом году Турция всего в один голос опередила Францию и заполучила ЧМ-2010, никто не сомневался, что произошло это именно благодаря "щедрости" Демиреля. Кстати, статус хозяйки следующего мирового первенства - один из главных аргументов в пользу Турции при нынешнем распределении wild card. В Стамбуле шансы своей сборной на поездку в Японию оценивают очень высоко - процентов в 80, сообщает специально для "СЭ" Джем ДЖЕТИН.

Что касается остальных путевок на ЧМ-2006, то, по мнению турецких СМИ, Италия и Пуэрто-Рико уже могут заказывать билеты в Японию, а за последнее место поборются Сербия и Канада.

ИТАЛИЯ

Итальянская спортивная пресса убеждена: одну из wild card получит Сербия и Черногория, а второй в списке фаворитов идет Россия - благодаря выгодным спонсорским контрактам, которые в последнее время заключила РФБ. Также на Апеннинах бытует мнение: если ФИБА предоставит Европе три wild card, итальянская и российская федерации выступят единым фронтом, чтобы потеснить Турцию, сообщает специально для "СЭ" Джанни ПАСКУЧЧИ. А вот Хорватия от борьбы за путевку в Японию уже якобы отказалась.

ИЗРАИЛЬ

Главный тренер сборной Израиля Зви Шерф убежден: у его команды нет никаких шансов получить wild card. "Думаю, сербы и итальянцы точно поедут в Японию, - заявил Шерф корреспонденту "СЭ" Эли ШВИДЛЕРУ. - Действующие чемпионы мира всегда могут привлечь в свои ряды много игроков НБА, а Италия имеет большое влияние в ФИБА и к тому же является серебряным призером Олимпиады. Если Европе дадут третью путевку, за нее поборются Турция и Россия, причем шансы турок предпочтительнее. Их федерация поддерживает президента FIBA-Europe Вассилакопулоса. К тому же не стоит забывать: следующий чемпионат мира пройдет именно в Стамбуле. Хорваты? Их шансы не намного выше наших".

ПУЭРТО-РИКО

Помешать этой стране получить wild card могли разве что отказы игроков-звезд от поездки в Японию. Но на днях свое согласие сыграть на ЧМ-2006 дал разыгрывающий "Детройта" Карлос Арройо, а скоро его примеру должны последовать и остальные.

КТО БУДЕТ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ?

Спорт спортом, экономика экономикой, но нельзя забывать и о политическом факторе. Ведь любое решение принимают живые люди. В данном случае - члены Центрального совета ФИБА, заседание которого пройдет в Риме сегодня и завтра. В состав совета входит 21 человек.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ФИБА

Президент ФИБА

Карл МЭНЬ КЮ ЧИНГонконг

Первый вице-президент

Боб ЭЛФИНСТОНАвстралия

Вице-президенты

Ален ЭКРАКот-д'Ивуар

Чарльз НЬЮТОНСША

ЙО ЧУ ХОКМалайзия

Гиоргос ВАССИЛАКОПУЛОСГреция

Генеральный секретарь

Патрик БАУМАННШвейцария

Почетный генеральный секретарь

Борислав СТАНКОВИЧСербия и Черногория

Казначей

Манфред ШТРЕЕРГермания

Члены совета от континентов

Европа

Лена ВАЛЛИНШвеция

Фаусто МАЙФРЕДИИталия

Иван МАЙНИНИФранция

Америка

Лэсли ДЭЛ СИНКанада

Хорасио МУРАТОРЕАргентина

Хенаро МАРЧАНДПуэрто-Рико

Азия

ЛЮ ЮЙМИНЬКитай

Талал АЛСАБАХКувейт

Африка

Саламату МАЙГАМали

Альфонс БИЛЕКот-д'Ивуар

Океания

Стив СМИТАвстралия

Барбара УИДОННовая Зеландия

Как видите, в отличие от России многие ее конкуренты имеют в совете своих представителей. Серб Станкович, хотя и "переквалифицировался" из действующих генсеков (человек, занимающий эту должность, является не менее значимой фигурой в иерархии ФИБА, чем президент) в почетные, остается одним из самых влиятельных чиновников мирового баскетбола. Наверняка не будут сидеть сложа руки члены совета из Пуэрто-Рико, Канады, Италии. Причем в пользу последней говорит еще и место проведения заседания. Кстати, название римского отеля, в котором оно состоится, держится в секрете.

КАКИЕ У НАС ШАНСЫ?

Резюмируя все расклады, выделяем трех фаворитов "гонки за wild card": Пуэрто-Рико, Сербия и Черногория, Италия. Шансы латиноамериканцев - практически стопроцентные. У двух европейских сборных - пониже, но все-таки весьма высокие. Основные претенденты на четвертую, самую "горящую" путевку - Россия, Турция и Канада.

И со спортивной, и с экономической точки зрения лидером этой тройки является наша страна. Однако ее преимущество над преследователями не столь велико, и опасность, что гандикап может быть компенсирован административно-политическим ресурсом конкурентов, вполне реальна. Да, "по уму" wild card больше всего заслуживают сербы, пуэрториканцы, итальянцы и наши. Но на самом деле шансы России - 50 на 50. Или даже чуть меньше.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Если россияне не попадут на ЧМ-2006, это будет равносильно катастрофе. Второй раз подряд наша сборная на два года останется без крупных соревнований. Отбор на ЧЕ-2007, который также состоится осенью будущего года, к категории серьезных турниров не относится - напомним, что путевку на первенство континента-2005 россияне добыли "одной левой". Для этого им пришлось дважды обыграть весьма средненькую сборную Швеции. Правда, кроме нее в нашей группе выступали и хорваты, но в финальный турнир выходила не одна сборная из трех, а две.

Если ФИБА "прокатит" Россию, заполучить в сборную сильного иностранного тренера РФБ, скорее всего, не удастся. А брать зарубежного специалиста средней руки а-ля Зви Шерф нет никакого смысла, и в федерации это, похоже, понимают. Посему российскую национальную команду, видимо, возглавит кто-то из своих. По мнению экспертов "СЭ" - либо главный тренер УНИКСа Станислав Еремин, уже руководивший сборной в 2000 - 2002 годах, либо (если Еремин откажется) второй тренер ЦСКА Евгений Пашутин, летом нынешнего года приведший российскую молодежку к победе на чемпионате Европы.

С другой стороны, если Россия все-таки получит wild card, у нас появится шанс в короткий срок выбраться из нынешней "ямы". Нужно только заполучить в сборную по-настоящему сильного тренера и дать ему возможность спокойно работать за высокую зарплату - вплоть до Олимпиады-2008 в Пекине.

Лев ТИГАЙ

КАКИЕ МЕСТА ЗАНИМАЛИ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА WILD CARD
В КРУПНЕЙШИХ ТУРНИРАХ

ОИ-2000

ЧК-2001

ЧМ-2002

ЧК-2003

ОИ-2004

ЧК-2005

ИЗРАИЛЬ

-

9-12

-

7

-

9-12

ИТАЛИЯ

5

9-12

-

3

2

9-12

КАНАДА

7

3

13

4

-

9

РОССИЯ

8

5

10

8

-

8

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ

6

1

1

6

11

9-12

ПУЭРТО-РИКО

-

4

7

3

6

7

ТУРЦИЯ

-

2

9

9-12

-

9-12

ХОРВАТИЯ

-

7

-

9-12

-

7

ОИ - Олимпийские игры, ЧМ - чемпионат мира, ЧК - чемпионаты континентов.