Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 ноября 2005

26 ноября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 3-й тур

ДЕВЯТАЯ ПОПЫТКА "ЗЕНИТА"

"Зенит" дебютировал в еврокубках в 1981 году. И ни одна из восьми предыдущих попыток "дожить до европейской футбольной весны", сделанных за без малого четверть века, успешной не оказалась.

Ближе всего к этому команда была в 1985-м, когда жребий последнего осеннего раунда тогдашнего Кубка европейских чемпионов вывел ее на скромный финский "Куусюси". В Северной столице тогда чуть ли не сразу после жеребьевки уже стали предвкушать попадание "Зенита" в восьмерку сильнейших клубов Старого Света, но кончилось дело оглушительным фиаско. Болезненное поражение в Лахти до сих пор считается одним из самых черных дней в истории клуба.

НИ АНШЛАГА, НИ АЖИОТАЖА

Чтобы сохранить шансы преодолеть барьер осенней стадии еврокубков с девятого захода, "Зениту" необходимо было обыгрывать "Севилью". Причем со значительной вероятностью этого же могло оказаться вполне достаточно для окончательного решения задачи. Тем не менее "исторический матч" не собрал аншлага на "Петровском", на котором в этот морозный вечер осталось довольно много пустых кресел. Ровно год и один день назад "Севилья" уже приезжала в Петербург - причем в поразительно схожей ситуации. Тогда "Зенит" тоже упустил медали в драматичной концовке чемпионата и тоже проводил в Кубке УЕФА последний домашний матч сезона. По иронии судьбы даже турнирная таблица в группе выглядела тогда точно так же, как сейчас, - и "Зенит", и "Севилья" имели по три очка, и победа одного из соперников почти обеспечивала ему выход из группы.

Накануне той игры капитан петербуржцев Владислав Радимов в интервью "СЭ" так описал психологическое состояние команды после неудачного финиша чемпионата: "Прошло время, выпал снежок, вернулись эмоции..." Сохранили эмоции к прошлогоднему матчу с "Севильей" и болельщики "Зенита", почти заполнившие "Петровский" и подготовившие огромный баннер со ставшим впоследствии широко известным текстом: "Низкий поклон за красивый сезон".

На сей раз при полной аналогии внешних факторов (даже снег в городе выпал в те же сроки) ситуация оказалась иной. То ли падение "Зенита" в чемпионате стало в этом году более болезненным, то ли сказалась игра команды в кризисный осенний период, дававшая слишком мало оснований для оптимизма, но прошлогоднего ажиотажа вокруг ключевого матча групповой стадии Кубка УЕФА не было и в помине. Ни специальных баннеров, ни аншлага - предложение билетов на выходе из расположенной около стадиона станции метро "Спортивная" даже за полчаса до матча явно превышало спрос. Торговля шла по номиналу.

ЧОНТОФАЛЬСКИ "СЕВИЛЬЯ" НАПОМНИЛА СБОРНУЮ ИСПАНИИ

Не добавила ярких красок антуражу матча и группа болельщиков "Севильи", расположившаяся на одной из центральных трибун в плотном окружении наряда ОМОНа. Предосторожность правоохранительных органов оказалась излишней - на какие-то инциденты в "испанском секторе" не было и намека. Вели себя гости из Андалусии поразительно пассивно, оживившись по ходу матча лишь дважды - в середине второго тайма, когда показалось, что испанцы перехватили инициативу в игре, и на исходе матча, после гола Савиолы.

Автор единственного гола "Севильи" оказался и единственным футболистом команды, остановившимся в микст-зоне - остальные, ежась от холода, почти пробегали в направлении автобуса. Впрочем, и аргентинец ограничился набором вполне стандартных фраз о хорошей игре соперника и о суровой погоде.

У "Зенита" основное бремя послематчевого общения с прессой взял на себя Камил Чонтофальски. Несмотря на пропущенный от Савиолы мяч, словацкий голкипер вполне может занести матч себе в актив, хотя вопрос о том, кто займет место в воротах хозяев, оставался открытым до последнего момента.

- Я чувствовал, что могу выйти в стартовом составе. Небольшая передышка, предоставленная после матчей сборной, позволила мне восстановить силы, и я был вполне готов к игре, - сказал Чонтофальски. - Хотя тренер говорил, что сейчас нужно поддержать Славу (Малафеева - Прим. В.Ю.), и это действительно так, но окончательное решение осталось за ним.

-Можно рассматривать сегодняшнюю игру как своего рода реванш за поражение словацкой сборной от испанцев в стыковых матчах отборочного турнира ЧМ-2006?

- Вряд ли. Все-таки это совсем разные турниры и совсем разные эмоции. Хотя по стилю игры "Севилья" и сборная Испании чем-то похожи.

ЗА НИЧЬЕЙ НА БОСФОР

Девяносто минут вполне качественного футбола, которые подарил "Зенит" болельщикам на прощание с сезоном-2005, каких-то запредельных эмоций на улицах Петербурга тоже не вызвали. Сказались и вплотную подступившая зима, и позднее время окончания матча: когда остается час до полуночи и дует пронизывающий ветер, не до народных гуляний. В итоге дело ограничилось обычной какофонией сигналов разъезжавшихся от стадиона машин.

В окрестностях "Петровского" в эти минуты говорили в основном о турнирной ситуации в группе Н и шансах "Зенита" наконец-то "дожить до весны". Лейтмотив высказываний был оптимистичным: "Все будет в порядке". Радужных настроений не омрачали даже воспоминания о том, что год назад "Зенит" после третьего тура тоже возглавлял таблицу группы, но в итоге остался за чертой плей-офф. Вот только тогда отрыв от злополучного четвертого места составлял лишь очко, а теперь, как выяснилось после окончания матча "Гимарайнш" - "Болтон", - пять.

То-то с разочарованием говорил после матча о ситуации в группе главный тренер "Севильи" Хуанде Рамос:

- Если бы мы выиграли, уже почти стали бы участниками плей-офф. Сейчас ситуация намного осложнилась - особенно для нашей команды. Матч с португальцами в следующем туре будет иметь теперь ключевое значение. В случае его успешного исхода в Болтон можно будет ехать со спокойной душой.

К словам Рамоса стоит добавить, что именно такой расклад, при котором "Севилья" обыграет дома "Гимарайнш" и "со спокойной душой" отправится в Англию, как раз и является единственным потенциально опасным для "Зенита". Чтобы полностью обезопасить себя от подобного спокойствия соперников по группе (чем оно может обернуться, петербуржцы знают из прошлогоднего опыта), российской команде необходимо добыть хотя бы ничью в Стамбуле.

Группа Н

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

3

2

0

1

4-3

6

2. Болтон

3

1

2

0

3-2

5

3. Севилья

2

1

0

1

4-2

3

4. Гимарайнш

2

0

1

1

2-3

1

5. Бешикташ

2

0

1

1

1-4

1

1 декабря: Бешикташ - Зенит, Севилья - Гимарайнш.

Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург