Газета Спорт-Экспресс № 272 (3950) от 26 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 ноября 2005

26 ноября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 3-й тур

СЪЕЗДИТЬ НА ЮГ И ДОЖИТЬ ДО ВЕСНЫ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Девять очков из девяти возможных при разности забитых и пропущенных мячей 8:4 - завидный результат в отдельно взятом еврокубковом туре не только для России, но и для Англии, Испании или Италии. А потому для начала - троекратное "ура" "Локомотиву", ЦСКА и "Зениту", которые в среду и четверг поддержали престиж отечественного клубного футбола!

И не важно, что все три победы одержаны на родных полях, что соперники были не из самых титулованных и что фирменная игра "на экспорт" в этих матчах проглядывала лишь эпизодически. Просто перед третьим туром группового турнира Кубка УЕФА "Локо" и ЦСКА, да и в какой-то степени "Зенит", поставили себя в такое положение, что нам нужна была только победа. Причем не одна на всех, как поется в известной песне Булата Окуджавы, а целых три! К счастью, высота взята, и у всех наших участников остаются шансы попасть в 1/16 финала. Тем более что петербуржцам для этого вполне может хватить и ничьей.

Самого яркого успеха добились, с моей точки зрения, железнодорожники. Не потому, что играли лучше, содержательнее, чем армейцы или зенитовцы. Нет, скорее в силу неожиданного поворота сюжета матча, которого, признаемся, мало кто ожидал. Раскритикованная в пух и прах на финише сезона команда Владимира Эштрекова в критический момент как-то совсем по-русски собрала волю в кулак и в течение четырех (!) минут нанесла датчанам три нокаутирующих удара, от которых те так и не смогли оправиться до финального свистка.

Для выхода из группы "Локо" необходимо одолеть в Израиле аутсайдера - "Маккаби" из Петах-Тиквы. И эта задачка не представляется неразрешимой даже в отсутствие Сычева, Лимы и Хохлова. Вопрос только в том, какой "Локомотив" мы увидим в следующем туре - тот, что отбывал номер в Черкизове в первом тайме, или тот, что разогнался, как скорый, во втором.

Победы ЦСКА и "Зенита" в чем-то схожи. Матчи в Петровском парке и на "Петровском" прошли почти по одному и тому же сценарию: наши команды забивали сначала один гол, потом - ближе к концу - второй и пропускали уже в компенсированное время.

Но это только на первый взгляд. Петербуржцам три очка дались несравненно труднее. Стремясь отквитать пропущенный в дебюте гол, "Севилья" временами тяжелым прессом прижимала зенитовцев к воротам, однако оборона хозяев во главе с норвежцем Хагеном полтора часа была неприступной. А когда дала пробоину, у испанцев уже не осталось ни времени, ни сил на повторный удар. Не подкачал и Чонтофальски, не раз и не два выручавший хозяев от неминуемого гола.

Отрадно, что в решающий момент и "Локомотив", и "Зенит" проявили сплоченность и стойкий характер, без которых в еврокубках большого успеха не видать. "Мы были единым целым, поэтому и победили", - резонно подметил после победы капитан "Локо" и автор хет-трика Дмитрий Лоськов. Нет ни капли сомнения, что в следующем - последнем для наших клубов - туре волевые качества пригодятся им еще больше, поскольку проходной балл для выхода из группы им придется набирать в чужих стенах.

ЦСКА, на мой взгляд, как и в целом ряде домашних матчей в этом сезоне, взял верх над "Левски" на классе за счет более высокого мастерства. Причем не столько командного, сколько индивидуального. При всем уважении к Юрию Жиркову, который ассистировал Вагнеру в обоих голевых эпизодах, и другим армейцам, бразилец соорудил дубль своими собственными руками, а точнее - ногами. Он в чужой штрафной, как и подобает классному форварду, оказывался в нужный момент в нужном месте, правильно ставил корпус заметно превосходившим его габаритами защитникам, потом молниеносно разворачивался, выходя на ударную позицию, и хладнокровно делал свое бомбардирское дело.

Армейская команда сегодня хороша как раз тем, что в четверг в решающую минуту солировал Вагнер, в ключевых матчах чемпионата это был Карвалью, а завтра, как и в финале Кубка УЕФА, солистом опять может стать тот же Жирков. Способность превратить воду в вино чрезвычайно важна в современном футболе, в том числе в еврокубках, где дуэль всегда скоротечна. Убежден: успех ЦСКА в предстоящем поединке в Бухаресте во многом будет зависеть от умения Карвалью, Вагнера и других армейцев выкроить голевой момент и поставить победную точку.

В общем, мощным и слаженным получился у трех наших "полпредов" в Европе финальный домашний аккорд. Он вселяет надежду, что и у "Локомотива", и у ЦСКА, и у "Зенита" есть реальные шансы дожить в Европе до весны.