Газета Спорт-Экспресс № 271 (3949) от 25 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

25 ноября 2005

25 ноября 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. Вчера в помещении ресторана "Галерея" чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник дал уникальный сеанс одновременной игры.

Его соперниками были 30 поклонников великолепных часов прославленной швейцарской фирмы Blancpain, старейшей часовой марки в мире (дата ее создания - 1735 год).

Ранее в тот же день в помещении Международной ассоциации фондов мира президент компании Blancpain Марк Хайек вручил Крамнику уникальные часы "Time Zone" из классической коллекции Villeret, изготовленные из белого золота 750-й пробы мастерами Blancpain. Автоматический механизм (кварцевых хронометров Blancpain никогда не производил) обладает 100-часовым запасом хода. Это произведение высокого часового искусства существует в единственном экземпляре, а на заводном роторе механизма граверы Blancpain изобразили самого Крамника, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

Вручая уникальные часы Крамнику, президент компании Blancpain Марк Хайек сказал: "Наша компания стремится к совершенству. И я рад, что мы нашли гениального шахматиста и замечательного человека, каким является чемпион мира Владимир Крамник, который соответствует масштабу нашей компании и качеству наших часов. Blancpain исповедует приверженность традициям, им же сохраняет верность и чемпион мира Крамник".