Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

21 ноября 2005 | Теннис

ТЕННИС

MASTERS CUP

НАЛБАНДЯН: ЗЛОЙ ГЕНИЙ ФЕДЕРЕРА

Сломив сопротивление Роджера Федерера в последнем матче сезона, Давид Налбандян не позволил швейцарцу выиграть свой 25-й финал подряд и повторить рекорд Джона Макинроя по соотношению побед и поражений за один год.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Шанхая

ШВЕЙЦАРСКИЙ ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ ГАУДИО

Несмотря на то что по количеству автомобилей на душу населения Шанхай превосходит большинство китайских городов, велосипед остается здесь самым распространенным средством передвижения. Даже на некоторых больших магистралях есть специальные велосипедные дорожки, а в центре города в часы пик плотность потока велосипедистов практически такая же, как на равнинных этапах "Тур де Франс". Причем любителей заработать бонусные очки на промежуточных финишах (в смысле проскочить в самый последний момент на мигающий зеленый сигнал светофора) здесь тоже хоть отбавляй.

У Роджера Федерера на прошлой неделе не было возможности почувствовать себя в Шанхае Лэнсом Армстронгом, а вот в роли велосипедного конструктора швейцарец преуспел. Сидевший рядом со мной на трибуне коллега из Варшавы заметил, что у них в Польше победа в теннисном матче со счетом 6:0, 6:0 называется "велосипед". На нем со стадиона Ци Чжун в субботу и пришлось "уехать" аргентинцу Гастону Гаудио, попавшему в полуфинале под горячую руку Федереру.

Жаль, что пресс-конференция Гаудио началась, когда на корт уже вышли два других полуфиналиста - Николай Давыденко и Давид Налбандян. А то я обязательно поинтересовался бы, не жалеет ли Гастон о том, что в последнем туре группового турнира спас почти уже проигранный им ключевой поединок с Фернандо Гонсалесом. Полностью выложившись в четверг, аргентинец выглядел абсолютно опустошенным, и даже если бы Федерер играл процентов на 60 своих возможностей, он все равно победил бы на уложенной здесь среднебыстрой синтетике. Однако Роджер, наученный горьким опытом чилийца, решил не давать непредсказуемому сопернику ни единого шанса и выглядел предельно сконцентрированным даже тогда, когда в заключительном гейме тот повел - 30:0.

Все это привело к тому что мы стали свидетелями первой в 36-летней истории мужских итоговых турниров года сухой победы. Для любителей статистики сообщу что за весь матч Гаудио удалось выиграть 25 очков (Федереру - 56), в том числе активными ударами - лишь 3 (22).

Между прочим, по словам Роджера, на официальных турнирах он так крупно еще никого не обыгрывал, тогда как победы - 6:1, 6:0 и даже 6:0, 6:0, 6:2 в его карьере случались. Кстати, швейцарец уверен, что на его приятельских отношениях с Гаудио этот случай никак не скажется. "Полагаю, что когда мы увидимся в следующий раз, то улыбнемся друг другу", - заметил Федерер, отправляясь после пресс-конференции смотреть игру, в которой определялся его соперник по решающему матчу.

ШАНС ВО ВТОРОЙ ПАРТИИ

А в ней события развивались по тому же сценарию, что и в первом полуфинале: Давыденко, который с первых минут столкнулся с ожесточенным сопротивлением Налбандяна, прошивавшего оборону россиянина плотными и точными ударами, уступал один гейм за другим. Давид явно превосходил Николая в темпе игры. Не помогали ни подрезки, ни сильная первая подача, направление которой Налбандян, как правило, легко угадывал. Впрочем, если учесть, что с еще более мощной подачей Ивана Любичича аргентинец тоже расправлялся играючи, Давыденко по большому счету мог надеяться лишь на то, что рано или поздно у оппонента по какой-то причине собьется прицел.

Однако в первом сете Налбандян выглядел безупречно, к тому же ему прилично везло. "Богатому человеку даже ребенка в люльке ветер качает", - заметил мой польский знакомый, после того как в 5-м гейме мяч после удара Налбандяна, задев трос и немного "подумав", в очередной раз перевалился на сторону россиянина. В 6-м гейме на подаче аргентинца Давыденко выиграл два первых очка, но соперник быстренько выправил ситуацию, а затем с третьего сет-пойнта завершил партию в свою пользу. Таким образом изобретенный Федерером двухколесный велосипед усилиями Налбандяна превратился в трехколесный.

В дебюте второй партии сразу же "подвисла" подача Давыденко - 15:40. Проиграй Николай еще несколько геймов, и печальной участи Гаудио ему, скорее всего, было бы не избежать. Но тут россиянину немного помог арбитр на вышке Паскаль Мария. После того как француз в важный момент отменил решение линейного судьи и зафиксировал аут после опасного удара Налбандяна, а затем присудил очко Давыденко в еще одной спорной ситуации, аргентинец так разнервничался, что в 4-м гейме даже заработал замечание.

Зрители, которые явно не планировали в этот субботний вечер возвращаться домой слишком рано, каждый выигранный Давыденко гейм встречали едва ли не овацией. Были среди них, кстати, и наши соотечественники. "Коля, нужен эйс!" - то и дело раздавалось у меня за спиной. Эдуард Давыденко, сидевший в гостевой ложе прямо напротив Николая, словами и жестами тоже настраивал младшего брата на продолжение борьбы. И в 6-м гейме Налбандян "под ноль" проиграл свою подачу.

Развить бы Давыденко тот успех, использовать пусть небольшой, но все-таки шанс... Увы, в самом напряженном 7-м гейме, по ходу которого четыре раза было "ровно", аргентинец смог отыграть упущенное. А в 9-м при счете 30:30 Николай ударом справа послал мяч в аут, после чего на брейк-пойнте сначала не смог подать с первого мяча, а затем не справился с отменным приемом Налбандяна. А тот, не желая искушать судьбу, через несколько минут с первого же матч-пойнта завершил встречу.

НА ОТДЫХ - ВСЕГО НЕДЕЛЯ

-Неудача в первой партии связана с прекрасной игрой Налбандяна или вы что-то делали не так? - спросил я Давыденко, предварительно поздравив его с завершением самого успешного пока в карьере сезона.

- У меня нет каких-то особых претензий к себе. Начал матч нормально, хорошо подавал. Но он отлично принимал и сразу же начинал разводить меня по углам, полностью контролируя розыгрыш очка. В отличие от Гаудио или Пуэрты в игре Налбандяна нет слабых мест, и мне очень трудно было найти подходящие варианты борьбы с ним. Оставалось лишь защищаться, много бегать, пытаться отразить каждый мяч, но на это уходило много сил. В итоге к середине второго сета у меня из-за усталости начались проблемы с первой подачей. Поэтому не факт, что, если бы мне даже немного повезло во второй партии, я смог бы сыграть лучше в третьей.

-Что вам показывал знаками Эдуард?

- В основном он пытался меня успокоить после проигрыша первой партии. Я уже начал подумывать о том, что если получу, как Гаудио, 6:0, 6:0, то испорчу второй полуфинал. А еще Эдик обратил мое внимание на то, что Налбандяну надо играть под право, поскольку форхэнд у него чуть менее опасен. Но, что бы я ни предпринимал, соперник постоянно оказывал на меня большое давление.

-Может, стоило чаще рисковать, как подсказывал брат?

- К сожалению, моментов, когда у меня появлялась возможность сыграть остро, было очень немного. Слишком низко отскакивал мяч после большинства ударов Налбандяна.

-Если бы вам год назад сказали, что этот сезон вы закончите на 5-м месте в рейтинге, поверили бы?

- Смотря кто сказал бы... Нельзя же всерьез относиться к сказанному первым встречным.

-То есть вы хотите сказать, что ваше попадание в десятку - случайность?

- Нет. Все-таки я отыграл этот год очень неплохо.

-В чем вы видите свой прогресс?

- Я стал чаще и увереннее выходить к сетке, что позволяет на определенных типах покрытий быстрее завершать розыгрыш мяча. Даже в сегодняшнем матче с Налбандяном это часто срабатывало.

-Как вы оцениваете свою игру на этом турнире?

- В целом хорошо. По крайней мере раньше на таком покрытии я не чувствовал себя настолько уверенно.

-Попадание в десятку с психологической точки зрения - плюс? Или теперь, оказываясь в роли фаворита, вы испытываете чрезмерное напряжение?

- Это зависит от моего собственного состояния. Если я в хорошей форме, то справляюсь с напряжением. Я же оказался в десятке не случайно, а заработал место в ней своим трудом.

-Календарь выступлений в будущем году у вас как-то изменится?

- Практически нет. Собираюсь выступать на тех же турнирах, что и в этом сезоне.

-Сколько времени и где будете отдыхать?

- Одну неделю в России.

-А куда собираетесь сходить в Шанхае за оставшиеся до отъезда два дня?

- Погуляем с моей девушкой по городу, сделаем какие-то покупки.

-Надеялись ли вы после первого сета победить Давыденко с таким же счетом, с каким Федерер одолел Гаудио? - спросили Налбандяна на пресс-конференции.

- На это мне было трудно рассчитывать, - улыбнулся аргентинец. - Все-таки сегодня был не проходной матч, а полуфинал Masters Cup.

-Что вам удалось улучшить в своей игре за последнее время? Может, скорость, концентрацию?

- Практически все, и я сейчас предельно настроен показать максимальный результат. Если бы я узнал, что буду играть в Шанхае, не в последний момент, то приехал бы сюда на несколько дней раньше и смог бы еще лучше подготовиться к турниру.

ИГРА НА КОНТРАСТЕ

Турнирная судьба способна иногда сыграть злую шутку даже с самым великим чемпионом. После пресноватых субботних полуфиналов никто и вообразить не мог, каким непредсказуемым и захватывающим получится решающий поединок. Налбандян и особенно Федерер в воскресенье сыграли на контрасте, проведя на корте 4 часа 33 минуты!

Когда аргентинец уступил на тай-брейке второй сет подряд, казалось, что швейцарца уже не остановить. Однако, поменяв черную майку на оранжевую, Налбандян словно обрел второе дыхание. А вот Федерер явно подустал. Но какой же надо иметь характер, чтобы, уступая в решающем 5-м сете - 0:4, не только сравнять счет, но и выйти вперед - 6:5. И тут уже проявил железную волю Налбандян. Использовав свой последний шанс, он взял подачу Федерера и перевел окончание матча в тай-брейк, которого, наверное, жаждал весь Шанхай. А там аргентинца было уже не остановить...

Впервые за два с половиной года испытав горечь поражения в финальном матче (впрочем, 24 победы подряд в решающих поединках - все равно уникальное достижение), Федерер остановился в шаге от другого фантастического рекорда, установленного Джоном Макинроем в 1984 году: из 85 матчей, сыгранных тогда в течение сезона, американец выиграл 82. У швейцарца же перед вчерашним финалом соотношение побед и поражений было 84-3.

В придачу к 1 400 000 долларов призовых спонсоры презентовали Налбандяну серебристый Mercedes-350. Неплохая награда за мастерство и упорство!

19ноября. Одиночный разряд. 1/2 финала. Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Гастон Гаудио (Аргентина, 7) - 6:0, 6:0. Давид Налбандян (Аргентина, 8) - Николай ДАВЫДЕНКО (Россия, 5) - 6:0, 7:5.

Парный разряд. 1/2 финала. Леандер Паес/Ненад Зимонжич (Индия/Сербия и Черногория, 5) - Уэйн Блэк/Кевин Улльетт (Зимбабве, 3) - 6:3, 7:6 (9:7). Микаэль Ллодра/Фабрис Санторо (Франция, 6) - Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) - 6:3, 7:6 (9:7).

20ноября. Одиночный разряд. Финал. Налбандян - Федерер - 6:7 (4:7), 6:7 (11:13), 6:2, 6:1, 7:6 (7:3).

Парный разряд. Финал. Ллодра/Санторо - Паес/Зимонжич - 6:7 (6:8), 6:3, 7:6 (7:4).