Судьи: Пономарев (Азов), А. Давыдов (Москва), Измайлов (Королев).

17 ноября. Санкт-Петербург. Зал ВУС. 570 зрителей.

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО

из Санкт-Петербурга

Матч аутсайдеров суперлиги проходил в крошечном зале Академии связи: главная арена "Юбилейного" готовилась к концерту легендарной рок-группы "Алиса", а перенести же игру на более поздний срок руководству "Спартака" не удалось ("Университет" прилетел в Санкт-Петербург сразу на два матча).

Подопечные Альгирдаса Бразиса начали резво, с каждой минутой наращивая преимущество. Перелом наступил в третьей четверти, когда у гостей пошли трехочковые броски. Погоня "Университета" завершилась успехом на 35-й минуте, когда гости вышли вперед - 77:78. Попытки "Спартака" вернуть себе инициативу ни к чему не привели. В составе "Университета" полезно сыграл центровой Алексей Екимов - воспитанник питерского баскетбола.

ЦСК BBC-САМАРА - ДИНАМО МО - 85:88 (19:25, 15:23, 19:16, 32:24)

3

Судьи: Давыдов, Михайлов (оба - Москва), Еремин (Ставрополь).

18 ноября. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1000 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Сюжет вчерашнего матча мог стать самым драматичным в нашем баскетболе на годы вперед. В середине третьей четверти гости, безоговорочно доминировавшие во всех компонентах игры, уверенно вели - 58:34. И этот результат полностью соответствовал соотношению сил на площадке. Хозяева выглядели так, словно уже выкинули "белый флаг". И гости, похоже, сами поспособствовали второму рождению интриги. Явно расслабившись, они утратили контроль над игрой, чем соперники не преминули воспользоваться.

Самарцы отыграли 10 очков еще в третьей четверти, а в конце матча начали самую настоящую погоню за соперником. В эти минуты у гостей исправно набирал очки лишь Хоскин, а волжане дружно "бомбардировали" кольцо соперника. В результате на предпоследней минуте после дальних попаданий Комаровского и Стрелкина волжане оказались от соперника на расстоянии одного броска (79:82), а чуть позже сократили разрыв в счете до минимума.

Гостей спас Гедрайтис, пробивавший штрафные после тактических фолов соперника без промаха (всего - 12 из 12). А последний бросок Ульянко одновременно с сиреной оказался неточным.

12,5

Следующие матчи: сегодня - УНИКС - ЦСКА, Динамо М - Химки, Динамо СПб - Университет, завтра - Локомотив Р - Спартак СПб, Спартак В - Локомотив Н.

Евролига. 1-й групповой турнир. 3-й тур

Группа А

АЕК - Жальгирис - 80:65 (19:23, 19:13, 22:16, 20:13)

А: Коппенрат (21).

Ж: Айюсо (13), Силинскис (10+10 подборов).

Бенеттон - Фортитудо - 94:84 (22:15, 15:19, 32:24, 25:26)

Б: Николас (26), П. Попович (15).

Ф: Э. Лорбек (19), Белинелли (17).

Бамберг - Страсбур - 73:60 (21:12, 12:15, 14:19, 26:14)

3

4-й тур: 23 ноября - Фортитудо - Бамберг, Таугрес - АЕК, 24 ноября - Страсбур - Олимпия, Жальгирис - Бенеттон.

Группа В

Маккаби Т-А - Цибона - 83:74 (13:17, 19:26, 21:13, 30:18)

М: Соломон (20), Арнольд (20), Э. Паркер (17).

Ц: Пенн (25).

Милан - Сопот - 71:92 (17:30, 27:17, 20:20, 7:25)

М: Буллери (16).

С: Ягодник (25), Войчик (21).

Барселона - Летувос Ритас - 91:97 (12:25, 29:22, 20:15, 30:35)

Б: Ш. Уильямс (27), Базиле (18).

Л: М. Нильсен (27), Ф. Хаус (23), Штелмахерс (19), Явтокас (8+13 подборов).

Олимпиакос - Эфес Пилсен - 75:78 ОТ (19:22, 13:9, 20:20, 19:20, 4:7)

4

4-й тур: 23 ноября - Летувос Ритас - Олимпиакос, Цибона - Милан, 24 ноября - Эфес Пилсен - Маккаби Т-А, Сопот - Барселона.

Группа С

Партизан - Реал - 63:75 (18:25, 13:15, 21:17, 11:18)

П: Перович (13).

Р: Баллок (20), Ф. Рейес (5+11 подборов).

3

4-й тур: 23 ноября - По-Ортез - ЦСКА, 24 ноября - Панатинаикос - Партизан, Уникаха - Сиена, Реал - Улкер.

Кубок вызова. Групповой турнир. 5-й тур

Группа Н

Гала (Азербайджан) - Химик (Украина) - 86:81.

УРАЛ-ГРЕЙТ (Россия) - 6 очков (3 игры), Химик - 5 (4), Гала - 4 (3).

Группа А

Вальбона (Албания) - Керавнос (Кипр) - 66:78.

Группа С

Кефлавик (Исландия) - Рига (Латвия) - 121:90.

Группа D

Орхус (Дания) - Мадейра (Португалия) - 83:101.

Группа Е

Клуж (Румыния) - Апоэль (Кипр) - 75:82.

Группа F

Суперфунд (Австрия) - Кунин (Чехия) - 85:90.

Группа G

Аполлон (Греция) - Брно (Чехия) - 79:46.

Евролига. Женщины. Групповой турнир. 4-й тур

Группа А

Дексия (Бельгия) - Валенсия (Испания) - 62:77.

4

В следующем туре 23 ноября ВБМ-СГАУ дома сыграет с "Валенсией".

Группа С

Наполи (Италия) - ДИНАМО М (Россия) - 60:66 (15:22, 15:11, 14:15, 16:18)

Д: Саттон-Браун (21+10 подборов), Рахматулина (17), Водопьянова (8), Водичкова (8), Щеголева (4), Снытина (4), Латышева (2), Анджелич (2), Перевозникова (0).

4

В 5-м туре 16 ноября московское "Динамо" сыграет дома с польской "Вислой".

Кубок Европы. Женщины. Групповой турнир. 5-й тур

Группа F

Гемофарм (Сербия и Черногория) - СПАРТАК МО (Россия) - 76:69, Академик (Болгария) - Фенербахче (Турция) - 62:87.

Спартак МО - 9, Фенербахче, Гемофарм - 8, Академик - 5.

Группа Н

Войводина (Сербия и Черногория) - Чейхан (Турция) - 75:71.

Вологда - 6, Войводина - 5, Чейхан - 4.

ЧЕХОВ. По взаимной договоренности расторгнут контракт между подмосковным "Динамо" и эстонским защитником Танелом Тейном, сообщает пресс-служба "Динамо" МО.

РИМ. Римский "Виртус" - соперник московского "Динамо" в групповом турнире Кубка ULEB - подписал контракт с американским форвардом Гари Трентом (31 год, 202 см). С сезона-95/96 этот игрок выступал в НБА за "Портленд", "Торонто", "Даллас" и "Миннесоту". За 9 сезонов он провел 506 матчей в регулярных чемпионатах - 8,6 очка и 4,5 подбора за игру. Прошлый сезон Трент заканчивал в греческом "Панелиниосе", где его среднестатистические показатели составляли 16,9 очка и 11,5 подбора, сообщает www.eurobasket.com.

Чемпионат России. Мужчины. Дивизион Б

Северсталь (Череповец) - Союз (Заречный) - 74:68, 73:67, Химки-2 (Московская область) - Дизелист (Маркс) - 109:85, 81:91, ЦСК ВВС-2 (Самарская область) - Буревестник (Киров) - 69:71, 83:79, Стандарт (Тольятти) - Урал-Грейт-2 (Пермь) - 74:72, 68:57, УНИКС-2 (Казань) - Енисей (Красноярск) - 78:76, 79:83 (ОТ), Динамо-2 (Москва) - Темп-СУМЗ (Ревда) - 68:79, 79:62.