Газета Спорт-Экспресс № 266 (3944) от 19 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 ноября 2005

19 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 26-й тур

МЕТАЛЛУРГ Mг - ЦСКА - 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)

Голы: Баландин - 1, 13:42 (0:1). Кудерметов - 7 (Бойков, Пестунов), 15:58 (1:1). Пестунов - 4 (Кудерметов, Атюшов), 25:32 (2:1). Кудерметов - 8 (Гусманов, Кайгородов), 30:19 (3:1). Платонов - 3 (Атюшов, Малкин), 31:18 (4:1). Никулин - 7 (Паршин, Немировски), 42:16 (4:2). Гусманов - 4 (Пестунов, Кудерметов), 49:50 (5:2). Тертышный - 5 (Юшкевич), 52:10 (6:2).

Вратари: Скотт - Фомичев.

Штраф: 37 - 16.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 43 (17+17+9) - 32 (13+9+10).

Три лучших игрока: Кудерметов (М), Пестунов (М), Гусманов (М).

Судья: Горский (Саратов).

18 ноября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3900 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

КИНГ ОПАСАЛСЯ ЦСКА...

За всю историю взаимоотношений ЦСКА и "Металлурга" армейцы лишь раз выиграли в Магнитогорске - 13 января 1994 года со счетом 4:3. Однажды они сумели добиться ничьей - 6 января 2000 года, после того как уральцы вернулись с "Кубка Шпенглера", измотанные финальным побоищем с "Кельнскими Акулами", соперники разошлись миром - 2:2.

Сейчас шансы москвичей на успех просматривались вполне отчетливо, о чем осторожно упомянул за несколько часов до матча главный тренер "Магнитки" Дэйв Кинг:

- Я видел игру ЦСКА с "Динамо". Армейцы произвели сильное впечатление. Они действовали быстро и напористо, постоянно держали соперника в напряжении.

-Не возникало ощущения, что красно-синим в той встрече повезло?

- Даже если это и так, что с того? У "Динамо" были отличные моменты, однако и Фомичев, и все остальные игроки выглядели здорово. ЦСКА - очень сильная команда и сегодня вполне может добиться успеха.

-Тогда остается пожелать вам удачи...

- О, да! Немного удачи... (С этими словами тренер скрестил указательный и средний пальцы.)

...И ВЫБРАЛ СКОТТА

На пресс-конференции после игры с "Молотом" корреспондент "СЭ" поинтересовался у Кинга, как он планирует решать проблему с выбором вратаря на следующий поединок. С одной стороны, номер один Скотт, с другой - не вполне логично менять Симчука, который только что сыграл на ноль. "Possibly", - хитро прищурившись, протянул тренер. Что именно "возможно", развеселившиеся журналисты уточнять не стали.

В итоге тренеры "Магнитки" остановили свой выбор на Скотте. На утреннюю раскатку в день матча канадец вышел... с "блинами" на обеих руках. "Это никакой не "прикол", - пояснил известный советский голкипер Юрий Шундров, работающий сейчас в Магнитогорске с вратарями. - Он просто бережет палец".

В составе хозяев произошло еще несколько изменений: в четвертой пятерке Добрышкин и Кулемин уступили место Кудерметову и Гусманову, а Кухтинов - Бирюкову. Чистов вернулся в тройку к Кайгородову и Гладских, а Тертышный составил компанию Королеву и Воробьеву.

БЫКОВ ДАВАЛ "МАСТЕР-КЛАСС"

В отличие от соперника армейцы от утренней раскатки отказались. Зато накануне прямо с самолета отправились во Дворец спорта имени Ромазана и вышли на лед. Занятие было недолгим, в конце концов на площадке остались лишь семеро, и немногочисленные зрители стали свидетелями увлекательного поединка. Тренеры ЦСКА Быков, Захаркин и Семенов, развернув бейсболки с надписью "Coach" козырьками назад, азартно "рубились" со своими подопечными трое на трое на одни ворота. Противостояли им игроки молодежной сборной Лемтюгов и Широков, а также опытный Васильев.

Наблюдать за подобным "мастер-классом" - одно удовольствие. Вот Вячеслав Быков изящно отправил шайбу в ближнюю "девятку" над плечом Борисова и всем своим видом словно показывал: учитесь, молодежь! Вот тренеры продемонстрировали образцовую игру в пас и работу с шайбой: а ну-ка отними! Наставники пребывали в отличном настроении, хоккеисты же были более сосредоточенны. Лишь Лемтюгов искренне радовался каждому голу своей команды и с вызовом приговаривал: "Тащи!" В итоге опыт взял верх над молодостью.

Травмированного в матче с "Динамо" Башкатова в заявочном списке армейцев сменил новичок команды Петрунин. А юных Лемтюгова и Широкова в тройке с Кудашовым - Васильев и Гольц.

- Ребята и так наигрались с молодежкой, - заметил перед матчем Быков. - Силы-то небезграничны!

-Как тонус команды? Настраиваетесь только на победу?

- А мы всегда на нее настраиваемся! Непобедимых команд нет.

ЗАЩИТА ЦСКА СДАЛАСЬ ВО 2-м ПЕРИОДЕ

Создать задел в счете гости могли в самом дебюте встречи. Уже на 2-й минуте магнитогорцы остались без своего капитана: Варламов жестко атаковал Якуценю и был удален до конца игры за удар локтем. Однако "Металлург" провел образцовые пять минут в меньшинстве и продемонстрировал завидную собранность.

Правда, армейцев это не смутило, они продолжали владеть инициативой и добились-таки своего: несильный бросок Баландина издалека поставил Скотта в тупик. Но, вместо того чтобы попытаться закрепить успех, москвичи сбавили обороты. Отчаянно наседала на ворота Фомичева тройка Малкина, эффектный штурм раз за разом устраивало звено Пестунова. Ответный гол Кудерметова, который нашел брешь между щитками голкипера, выглядел вполне логичным.

Что случилось с армейцами во втором периоде? И без того не всегда надежная защита ЦСКА начала давать совсем уж досадные сбои. Сначала Пестунов "затерзал" оборону москвичей и протолкнул шайбу за линию вместе с вратарем (арбитр нарушения со стороны уральца не усмотрел и гол засчитал). Через несколько минут оставленный без присмотра на пятачке Кудерметов броском под перекладину оформил дубль.

Еще до того как счет стал 3:1, отличную возможность забить упустил Малкин, не переигравший Фомичева после великолепного прострела Нуртдинова. А уже после второй шайбы Кудерметова лучший бомбардир "Магнитки" не реализовал выход один на один, зато спустя несколько секунд сделал голевую передачу Платонову. Тренерскому штабу ЦСКА пришлось даже взять тайм-аут, чтобы привести в чувство явно растерянных подопечных. И хотя тут же магнитогорцы остались вчетвером, оборона армейцев дала очередной сбой. Нуртдинов организовал Малкину еще один выход один на один, но победителем снова оказался голкипер.

Радость болельщиков, посчитавших, что дело сделано, остудил гол Никулина, который в дебюте третьего периода эффектно завершил усилия настырного партнера Паршина. Но зашита москвичей лучше не стала: Гусманов начал рейд от собственной синей линии, сам бросил и сам добил. Довершил разгром Тертышный, оставив в роли статистов игроков ударной пятерки соперника.