Газета Спорт-Экспресс № 265 (3943) от 18 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 ноября 2005

19 ноября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Вторые стыковые матчи

НЕДВЕД УСТРОИЛ КРУГ ПОЧЕТА С ЧЕШСКИМ ФЛАГОМ

ЧЕХИЯ - НОРВЕГИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Росицки, 35.

Чехия: Чех, Грыгера, Росицки (Р. Ковач, 68), Янкуловски, Поборски, Шмицер (Штайнер, 75), Недвед, Полак, Барош (Плашил, 90), Уйфалуши, Розегнал.

Норвегия: Мюре, Хейланд, Хаген, Хангеланд, Хестад, Стремстад, М.-Г. Педерсен, Карью, Риисе (М. Йонсен, 90), С. Иверсен (Солли, 46), Хестад (Орст, 58).

Наказания: Хаген, 30. Стремстад, 36. Хейланд, 62. Янкуловски, 67 (предупреждения).

Судья: Полл (Англия).

16 ноября. Прага. Стадион "Летна". 17 464 зрителя.

Первый матч - 1:0.

Чехи заслужили первую со времени распада Чехословакии путевку на мировое первенство. Павел Недвед, впервые за 16 месяцев вышедший на поле с капитанской повязкой, и его команда оказались сильнее норвежцев и во втором стыковом матче.

Правда, поначалу игра была равной. Более того, на 4-й минуте забытый у дальней штанги Карью бил по воротам, но угодил в Уйфалуши. Недвед, который, как всегда, дирижировал атаками команды, ответил отличным ударом со штрафного - выручил Мюре. Игра продолжалась во взаимных атаках полчаса. А затем Росицки, выход которого на поле был под вопросом из-за повреждения лодыжки, забил победный гол. После удара Бароша мяч рикошетом от Риисе попал к хавбеку дортмундской "Боруссии", который пробил низом в самый угол. Этот гол стал для него седьмым в отборочном цикле.

- Восхищаюсь мужеством Росицки, - признался после финального свистка главный тренер Карел Брюкнер. - Чудом можно считать уже то, что он вышел играть. Про гол я и не говорю.

Но упрямые норвежцы не сложили оружия. Немного перестроив игру, они принялись создавать моменты один за другим. И тут свое веское слово сказал Чех: несколько раз голкипер "Челси" спасал команду. Дважды он доставал мячи после, казалось, неберущихся ударов Карью, однажды - после выстрела Иверсена.

- Когда Чех и во второй раз фантастическим образом выручил, стало ясно: шансов у нас больше нет, - признался тренер гостей Оге Харейде. - Чех - голкипер мирового класса. Его сборная - команда мирового уровня. Сборная Чехии в состоянии выиграть чемпионат мира.

Стоит заметить, что даже без травмированных форвардов Коллера, Локвенца и дисквалифицированного полузащитника Галасека, чехи смотрелись уверенно. Они не только отразили яростный штурм соперников, но и забили еще два гола. Сделали это в самом конце встречи Поборски и Шмицер. К разочарованию болельщиков - из офсайда.

Впрочем, разочарование было недолгим. Как только прозвучал свисток, зрители вскочили с мест, Недвед устроил круг почета с чешским флагом, а команда, к восторгу трибун, качала Брюкнера.

В среду хорошо знакомые россиянам Иржи Ярошик и Павел Мареш остались в запасе, однако хорошие шансы поехать на турнир в Германию все же имеют.

Глеб КОСАКОВСКИЙ