Газета Спорт-Экспресс № 262 (3940) от 15 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

16 ноября 2005

16 ноября 2005 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB

Сегодня "ВИРТУС" Р - "ДИНАМО" М

Сегодня в Риме состоится один из центральных матчей Кубка ULEB-2005/06. Встречаются два главных фаворита турнира, победитель которого в следующем сезоне выступит в Евролиге. Перед игрой с московским "Динамо" интервью корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ дал главный тренер "Виртуса" Светислав Пешич - один из самых титулованных специалистов мирового баскетбола.

Светислав ПЕШИЧ: "КОГДА-НИБУДЬ ПРИЕДУ РАБОТАТЬ В РОССИЮ"

Пешичу - 55. Он на семь лет моложе своего соотечественника Душана Ивковича, тренирующего "Динамо", но титулов у него не меньше. Самые яркие победы нынешний наставник "Виртуса" одержал на чемпионате мира-2002 (со сборной Сербии и Черногории), чемпионатах Европы 1993 и 2001 годов (со сборными Германии и Югославии, соответственно), а также в Евролиге-2002/03 (с "Барселоной").

-Команды, которыми руководили вы, много раз встречались с командами Ивковича. Можете оценить, хотя бы приблизительно, каков баланс ваших личных встреч?

- Нет, это слишком трудно. Мы с Ивковичем соперничали очень, очень часто. Еще с чемпионата союзной Югославии, где Душан тренировал "Раднички" и "Шибеник", а я - "Босну". Позже, когда Ивкович работал в Греции, его клубы встречались с моей "Альбой" в еврокубках. Ну а наш последний поединок весной 2003 года вы наверняка помните - полуфинал Евролиги "Барселона" - ЦСКА.

-А вы хорошо помните этот матч?

- (Смеется.) Еще бы. Разве это можно забыть?! Обыграв ЦСКА, мы сделали большой шаг к титулу лучшей команды в Европе (затем, в финале, "Барселона" победила "Бенеттон", которым тогда руководил нынешний наставник ЦСКА Этторе Мессина. - В.М.). Это было великолепное время для "Барсы"! Мы выиграли Евролигу, выиграли чемпионат и Кубок Испании. Все в клубе были абсолютно счастливы - и я в том числе.

-В этом году вы могли оказаться в "Динамо". Почему предпочли остаться в Риме?

- Потому что у меня есть контракт с "Виртусом", и нарушить его я не могу. Мы действительно вели переговоры с господином Михалевским. Это был интересный диалог, и если бы предложение "Динамо" поступило раньше, может, сейчас работал бы в Москве. Но тогда я уже дал обещание президенту римского клуба, что отработаю двухлетнее соглашение до конца.

- Генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко говорил, что три года назад, когда Ивкович возглавил армейский клуб, вы тоже могли занять пост главного тренера этой команды.

- Мне действительно предлагали работу в ЦСКА, но не думаю, что я являлся единственным кандидатом. Впрочем, когда-нибудь, наверное, все же поработаю в России. Если ваша лига продолжит развиваться такими же темпами, тренировать российский клуб будет огромной честью для любого специалиста.

- Неделю назад Ивкович в интервью "СЭ" сказал, что считает вас идеальным кандидатом на пост нового главного тренера сборной Сербии и Черногории.

- Нет, возглавить сборную я сейчас не соглашусь. У меня действующий контракт с "Виртусом", а совмещать работу в клубе и национальной команде очень тяжело. Сейчас в сербском баскетболе происходят глобальные перемены, и такие известные тренеры, как Ивкович или я, разумеется, готовы оказать любую помощь сборной. Но полагаю, что в нынешней ситуации команде нужен новый тренер. Со свежими идеями, свежими взглядами на баскетбол. Такой, который мог бы создать совершенно новую сборную. Конечно, найти такого человека нелегко. В Сербии к баскетболу относятся так же, как в Бразилии к футболу: если ты не выиграл золото - значит, проиграл. Но сейчас куда важнее задуматься об изменении всей структуры сербского баскетбола. А время, чтобы найти нового тренера сборной, еще есть. Да и у него потом будет достаточно времени для плодотворной работы с командой.

-По неофициальной информации, вы также являетесь одним из кандидатов на пост главного тренера сборной России...

- Я?! Впервые слышу! Могу лишь повторить: это невозможно - из-за действующего контракта с клубом.

Окончание - стр. 16