Газета Спорт-Экспресс № 261 (3939) от 14 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 ноября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. Первые стыковые матчи

КОМАНДА АРАГОНЕСА УЖЕ ОДНОЙ НОГОЙ В ГЕРМАНИИ

ИСПАНИЯ - СЛОВАКИЯ - 5:1 (2:0)

Голы: Луис Гарсия, 10 (1:0). Луис Гарсия, 18 (2:0). Немет, 49 (2:1). Фернандо Торрес, 65 - с пенальти (3:1). Луис Гарсия, 74 (4:1). Морьентес, 79 (5:1).

Испания: Касильяс, Мичел Сальгадо, Пабло, Пуйоль, Дель Орно, Луис Гарсия (Морьентес, 76), Хави, Альбельда (Хаби Алонсо, 66), Рейес (Висенте, 56), Рауль, Фернандо Торрес.

Словакия: Чонтофальски, Забавник, Петраш, Кратохвил, Гад, Шкртел, Голошко (С. Немет, 46), Кархан (Яночко, 73), Годур (Грешко, 67), Глинка, Виттек.

Судья: де Сантис (Италия).

Наказания: Гад, 15. Кархан, 19. Глинка, 48. Шкртел, 52. Альбельда, 61 (предупреждения). Гад, 64 (удаление).

12 ноября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 54 851 зритель.

Параллели с недавним матчем Словакия Россия после мадридской встречи лучше не проводить. Команда Чонтофальски и Шкртела, не предоставившая нашим ни единого шанса забить гол в октябрьском поединке, была смята уже в первые минуты. Испанцы хозяйничали на поле так, словно против них действовала не дисциплинированная, организованная, тактически грамотная команда, а сборная-карлик.

Героем матча стал Луис Гарсия. Он организовал пять из шести голов: три забил сам и один раз помог защитнику заработать пенальти. Ложкой дегтя в бочке меда стало то, что сразу после перерыва Луис Гарсия подарил мяч форварду "Мидлсбро" Силарду Немету, который воспользовался его неудачным пасом и размочил счет.

Главный тренер испанцев Луис Арагонес рискнул впервые выпустить крайнего полузащитника "Ливерпуля" в стартовом составе и не прогадал.

- О таком вечере мечтает каждый футболист, - признался Луис Гарсия журналистам. - Это была не просто моя первая игра в стартовом составе, а матч в котором ставки были крайне высоки. Мы доказали свое право на поездку в Германию. Теперь перед ответной встречей можно чувствовать себя уверенно.

Первый гол экс-полузащитник "Атлетико" и "Барселоны" забил головой, подкараулив мяч после подачи хавбека "Барсы" Хави с углового. Второй - после того, как Хави, ставший одним из лучших игроков встречи, вывел его к воротам Чонтофальски.

Во втором тайме команды обменялись голами, но превосходство хозяев все равно не вызывало сомнений. К тому же после забитого Фернандо Торресом пенальти, назначенного за игру рукой атакованного Луисом Гарсией защитника Кратохвила, словаки остались вдесятером. Мариан Гад был удален за попытки оспорить решение де Сантиса.

Помимо Гада команда Душана Галиса проведет ответную встречу без Кархана, получившего очередное предупреждение. А еще - без самого Галиса. После второго гола тренер, решивший, что Луис Гарсия забивал из офсайда, в сердцах толкнул бокового судью и был удален со скамейки.

Испанцы же вполне могли забить больше пяти голов. Хави попал мячом в штангу, выполняя штрафной, Фернандо Торрес, отличившийся в последних трех матчах за сборную шесть раз, - в перекладину. Четвертый и пятый голы испанцы провели с подач вышедшего на замену Висенте. При этом Морьентес, точно ударивший головой, забил 26-й мяч за сборную и теперь со знаменитым Эмилио Бутрагеньо делит третье место в списке лучших снайперов за всю ее историю.

- Мы атаковали весь матч, а небольшие проблемы возникли у команды, только когда она пропустила гол, - подвел итог Луис Арагонес. - Наша сборная становится все сильнее и сильнее. Когда она демонстрирует свои возможности на сто процентов, то способна на многое. Сегодня это увидели все. В футболе трудно что-то утверждать наверняка, но сейчас наши шансы отправиться на чемпионат мира я бы оценил в 99,9 процента.

Что же касается выхода Луиса Гарсия, то он разнообразил нашу игру на фланге. Как раз этого команде в последнее время не хватало.

- Разочарован тем, что арбитр настолько симпатизировал и без того великой футбольной державе, - горевал, в свою очередь, Галис - За всю свою карьеру не видел ничего подобного. Сожаление вызывает не столько результат, сколько то, как именно мы уступили. Словакия - маленькая страна. Против 12 человек нам играть трудно. Но мне кажется, теперь на теплый прием испанцам у нас рассчитывать не приходится.