Газета Спорт-Экспресс № 261 (3939) от 14 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

14 ноября 2005

14 ноября 2005 | Хоккей

КУБОК "КАРЬЯЛА"

2:3 ПОД ФИНСКУЮ КОПИРКУ

Сборная России решила не баловать своих поклонников сценарным разнообразием и сцену "самоубийства" разыграла точно так же, как и двумя днями ранее в матче с финнами.

Началось все, как и в четверг, с безголевого первого периода. Как и в четверг, тот же минимальный счет в нашу пользу горел на табло и после второго - на сей раз благодаря изумительному кистевому броску Гладских в ближнюю "девятку" на 23-й минуте. Той же детской беспомощностью сборная России линчевала себя при розыгрыше большинства. Гол Таратухина после классной передачи Морозова за пять минут до конца третьего периода - скорее исключение, подтверждающее правило. Закрепления в чужой зоне давались россиянам с таким ужасающим трудом, словно вдоль синей линии скандинавов была выкопана траншея глубиной в метр.

Атаковали шведы еще позабористее финнов, но и Звягин блистал в воротах сборной России почище Соколова. Разве голкипер повинен в том, что соперники, как и хозяева турнира, перебросали наших "молодцов"? Финны - в два раза, шведы - в полтора! Оттого и трудно было до 56-й минуты избавиться от ощущения, что сухого поражения наш соперник никак не заслуживает.

Впрочем, если хозяева турнира со своей миссией по большому счету справились сами, то желто-синие сумели переломить ход поединка лишь с помощью финского судьи. Удаление, предшествовавшее голу Мелина, арбитр откровенно придумал, а шайбу засчитал, несмотря на то что за мгновение до ее попадания в сетку сам же дал свисток. И тут уж протестуй, не протестуй - ничего не поможет...

У финнов на организацию спасительного гола ушла минута, у шведов - две. Кто-то из наших форвардов проспал накатывавшегося на ворота защитника Канберга - 2:2. Особенно обидно, что секундами ранее Таратухин с Михновым подловили сбившегося на навал противника на острейшей контратаке, в которой лишь чудо спасло ворота Холмквиста от третьего гола.

Все оставшееся время в воздухе висел лишь один вопрос: дотянут ли россияне до буллитов или пропустят раньше? Не дотянули. В итоге - "финские" 2:3, только в овертайме.