Газета Спорт-Экспресс № 259 (3937) от 11 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 ноября 2005

11 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ТАКОГО АЖИОТАЖА НЕ БЫЛО ДАЖЕ ПЕРЕД "РЕАЛОМ"

Юрий ГОЛЫШАК

из Черкизова

СОРОК ОМОНОВЦЕВ

В Черкизове столпотворение, которого не помнят ни охранники стадиона, ни кассиры, ни те, кто, собственно, и снует по билетным очередям.

- Сегодня еще ничего, а в среду просто беда была. Не протолкнуться, - кто-то, судя по репликам, пошел на второй круг. Не дождавшись билетов днем раньше, надежду сберег.

Двигались те потоки еле-еле. Как развлечение в этот день замерзающими людьми воспринимался даже подъехавший почти к самому окошку автомобиль "Спорт-Экспресса".

Злости никакой, погода к агрессии не располагает - смирно дожидались билетов рядом и спартаковские фанаты, и совсем тихие поклонники "Локомотива". Никаких песен, никаких речевок. Зябко.

Отыскал в ближайшем кафе отлучившегося перекусить Марата Фаттахова, начальника отдела по реализации билетов. Он немедленно прервал обед, а чуть позже, раздвинув милицейские кордоны, провел корреспондентов в саму кассу. Для убедительности. И сорок специально приглашенных омоновцев глядели нам вслед.

- А вчера никакого ОМОНа не было, - узнали мы в кассе. - Работали местные милиционеры и пятнадцать охранников от "Локомотива". Но никаких эксцессов не было - так, попели немножко спартаковские в сторонке...

РЕЖИМ АВРАЛА

- На данный момент "занято", включая проданные билеты, абонементы, все брони от "Спартака" и приглашения, 23 тысячи мест, - говорит Фаттахов. - Около четырех с половиной тысяч билетов находятся на брони через интернет, которая, правда, приостановлена два дня назад. Всю бронь снимут в понедельник к одиннадцати утра, что-то поступит в свободную продажу.

-Кассы сегодня будут работать допоздна?

- До семи вечера - но только на бронь. Это сейчас немножко толпа рассеялась, а с утра кошмар был. И вчера непросто день складывался, но кассы оперативно сработали. С таким ажиотажем за шесть лет работы в клубе я впервые, честно говоря, столкнулся... Мы специально открыли кассы за десять дней до игры, чтоб потихонечку, планомерно продавать билеты. Никто и предположить не мог, что за два дня раскупят весь стадион.

-Спартаковских фанатов будет больше?

- Наверняка.

-Сколько официально билетов запросил "Спартак"?

- Две тысячи будут официально распространяться через фан-сектор "Спартака". Для "активистов". Люди из "Спартака" тоже оперативно сработали, молодцы. Что-то похожее на нынешний ажиотаж было перед нашей игрой с "Реалом" в Лиге чемпионов, и то послабее. Кассы тогда открыли за шесть дней до игры. Матч, как сейчас вспоминаю, был в 20.45, а к двум часам уже не оставалось в кассах ни одного билета. Тогда что-то было, а сейчас просто смели все! Уму непостижимо! За вчерашний день кассиры продали десять тысяч билетов, - это без учета приглашений и абонементов. Режим аврала.

-Телефон у вас, как ответственного за билеты, разрывается?

- Разрывается наша система интернет-бронирования. Люди волнуются, некоторые издания почему-то написали, что билеты кончились еще вчера. Лучше смотреть информацию на сайте "Локомотива", мы ее обновляем каждые четыре часа... Надо было отсечь от системы бронирования всех спекулянтов, а это не так просто.

-Получилось?

- Большую часть - отсекли. Важно было, чтобы случайные люди не попали в наши "черные списки".

НОУ-ХАУ "ЛОКОМОТИВА"

- Бронирование началось только сейчас?

- Нет, уже полгода этим занимаемся. Начали перед игрой с ЦСКА. Такой услуги нет ни у кого в Москве - бронировать билеты в подобном формате. Мы сами ее разработали. Человек может выбрать, зайдя на сайт, даже место, на котором хочет сидеть. Раньше много было разговоров, что "Локомотив" отправляет, мол, билеты куда-то на сторону, создает искусственный ажиотаж - а сейчас, пожалуйста, перед вами 44 сектора. Весь стадион! Можете посмотреть, какие места свободны, любой может контролировать процесс продажи билетов хоть весь день, если не жалко времени в интернете.

Нам скрывать нечего. И эта услуга разработана "Локомотивом" не с целью наживы, а как элементарный сервис для болельщиков. Человек подходит к специальной кассе, называет свою фамилию и получает билет. А на обычных матчах, без большого ажиотажа, достаточно назвать просто номер. С помощью этой брони, кстати, фанаты "Локомотива" получат возможность не пересекаться у касс с болельщиками "Спартака".

-Это не бронь создала очереди у касс?

- Нет, всего было забронировано шесть тысяч билетов. Около шестнадцати тысяч поступило в свободную продажу. Причем бронируют, как правило, не дорогие билеты, а самые обычные. Эту структуру будем еще совершенствовать, переделывать. Создадим отдельный сайт...

Мы еще прошлись вдоль касс, пожалев на ходу об отсутствии большого табло со сведениями о проданных билетах. Но такое табло, как говорят в "Локомотиве", скоро появится.

Очередь провожала корреспондентов сотнями взглядов. А кто-то счастливый уже с билетом в руке шел быстрым шагом в сторону метро. В карман не засовывал - боялся помять.

А в кассах, куда нам позволили заглянуть, бедные сотрудницы узнавали, что такое игра за серебро, что такое настоящий аншлаг и что такое "Локомотив" - "Спартак".