Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Теннис

ТЕННИС

WTA Tour CHAMPIONSHIPS

Сегодня рано утром по московскому времени в Лос-Анджелесе стартовал итоговый женский турнир года, в котором принимают участие три россиянки: прошлогодняя победительница Мария Шарапова, Надежда Петрова и Елена Дементьева/

ВСЕ НЕ ТАК, КАК ГОД НАЗАД

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Лос-Анджелеса

ТРОЕ, А НЕ ПЯТЕРО

По сравнению с прошлым годом в Лос-Анджелесе изменилось довольно много. Перерыта парковочная площадка перед залом Staples Center, где 12 месяцев назад с большим успехом участницы турнира провели гонки на джипах Porsche. Россиянки хотя и в большинстве, но уже не в подавляющем (в прошлом году напомню, их было пятеро), да и не в фаворе. Непостижимым образом упал интерес публики - возможно, это связано с тем, что в следующем году чемпионат переезжает в Мадрид. Да и рекламы на этот раз гораздо меньше. Кстати, если в прошлом году организаторы попали в "яблочко", украсив город плакатами, изображавшими Марию Шарапову и Серену Уильямс - именно эти две теннисистки встретились потом в финале, - то на этот раз они промахнулись, сделав ставку на Винус Уильямс. После победы на Уимблдоне старшая из сестер стушевалась и не попала в элитную восьмерку.

За день до начала матчей в двух подгруппах Линдсэй Дэвенпорт, Ким Клийстерс, Мария Шарапова, Амели Моресмо, Мари Пьерс, Патти Шнидер, Надежда Петрова и Елена Дементьева собрались в пресс-центре, чтобы побеседовать с журналистами о том, в какой форме они подошли к заключительному этапу изнуряющего годового марафона и с каким настроением вступают в борьбу.

ШАРАПОВА НЕ СТАВИТ ПЕРЕД СОБОЙ СВЕРХЗАДАЧ

Шарапова появилась в залихватском тинейджерском ансамбле по нынешней моде а-ля "из-под пятницы суббота": короткой футболке, из-под которой виднелась вторая, более длинная. Выглядела она отдохнувшей и загорелой.

-Что вас связывает с Лос-Анджелесом?

- Иногда мне кажется, что это мой почти второй дом, ведь здесь я провожу очень много времени. У меня в Лос-Анджелесе друзья, болельщики, а в прошлом году я выиграла здесь чемпионат. Со Staples Center у меня теперь связаны только самые лучшие воспоминания.

-А как вы относитесь к переезду чемпионата в Мадрид?

- Никогда не играла и не бывала в Мадриде - так что буду рада увидеть новый город. К тому же слышала, что организация крупного мужского турнира в Мадриде - одна из лучших, поэтому поеду туда с удовольствием.

-Как вы себя сейчас чувствуете? Как плечо, палец?

- Грудная мышца после "Кубка Кремля" зажила, я была готова играть уже на прошлой неделе, но в субботу перед Филадельфией на тренировке повредила большой палец, выполняя упражнения по физической подготовке. Дурацкая травма, знаю, но палец распух, почернел, три дня не могла взять ракетку в руку, так что осталась дома еще на неделю. Сейчас палец не болит, только синяк остался. В общем и целом чувствую себя настолько хорошо, насколько можно чувствовать в конце сезона. То там, то тут что-то побаливает. Рада, что наконец-то играю последний турнир в этом году.

-Чего вы здесь ожидаете от себя?

- Не так, чтобы уж слишком много. По правде говоря, просто рада, что выступаю. Это значит, что сезон подходит к концу. С точки зрения травм он сложился для меня не лучшим образом, но это спорт. Что будет, то будет, возможно, сыграю здорово. Но не "гружу" себя, не ставлю перед собой сверхзадач, все-таки у меня не было в последнее время игровой практики.

-Кого назвали бы главной претенденткой на победу?

- А почему я должна кому-то другому отдавать предпочтение? Верю, что мне по силам защитить мой титул.

ДЕМЕНТЬЕВУ НЕ УСТРАИВАЛА РОЛЬ ЗАПАСНОЙ

По неписаным законам WTA Tour теннисисткам, отыгравшим финал предыдущего турнира, дают отдохнуть в первый день чемпионата. Это правило пришлось особенно кстати Елене Дементьевой и Амели Моресмо, которые, разыграв в воскресенье титул в Филадельфии, из-за шторма прилетели в Лос-Анджелес с 8-часовым опозданием. До отеля Дементьева добралась во втором часу ночи с воскресенья на понедельник.

-Можно только догадываться, в каком состоянии вы прибыли на турнир. Что испытываете: безмерную усталость, радость, облегчение?

- Усталость, конечно, есть. Только вчера закончился финал, турнир в Филадельфии получился очень тяжелым. И вообще очень много сил отнял процесс попадания на этот чемпионат. До последнего не знала: получится, не получится, но верила в себя. Так что чувства два - усталость и радость.

-Сколько же недель подряд вы уже отыграли?

- После финала Fed Cup было две недели перерыва, а потом считайте: Фильдерштадт, Москва, Цюрих, Линц, Филадельфия. Выходит, что пять недель.

-Раньше такое случалось?

- Да, но я никогда не находилась в ситуации, когда попадание на итоговый турнир висело на волоске. Первоначально собиралась отдыхать от Цюриха до Лос-Анджелеса. Однако не получилось, пришлось дополнительно заявляться на турнир Линц, а затем - в Филадельфию.

-Сомневались в целесообразности поездки в Филадельфию?

- Сомневалась. Когда проиграла в первом круге в Линце, сказала, что не поеду туда. Но потом успокоилась, поговорила с мамой. Я ведь могла оказаться в Лос-Анджелесе запасным игроком, а вот находиться здесь в роли зрителя мне ужасно не хотелось.

-Трое победительниц турниров "Большого шлема" этого года - Серена и Винус Уильямс, а также Жюстин Энен-Арденн - в Лос-Анджелесе отсутствуют. Ощущаете ли вы, что начинается действительно решающий турнир года?

- Конечно! Это основное событие сезона, особый турнир, где нет слабых соперниц в первом и втором раундах.

-Не жалеете, что на будущий год чемпионат переезжает из Лос-Анджелеса в Мадрид?

- Жалею. Мне нравится этот город, этот стадион. Люблю приезжать сюда в конце года. Здесь ведь сейчас тепло!

- Как вы рассматриваете свои шансы в матче с Ким Клийстерс? Ведь она после поражения от вас в Фильдерштадте будет ждать реванша...

- Сначала мне надо сыграть с Пьерс. Думаю, что Ким удалась концовка сезона. Она выиграла родной турнир в Хассельте, хорошо подготовилась к этому чемпионату. Я же наоборот - немного устала. Но посмотрим, как сложится. У меня сейчас такое состояние... Сделала все, что могла, напряжение пропало. Буду играть в свое удовольствие!

ПЕТРОВА ИЩЕТ СИЛЫ ДОИГРАТЬ ДО СУББОТЫ

А вот интервью с Надеждой Петровой.

-В прошлом году здесь, в Staples Center, принимая поздравления с победой в парном разряде, вы сказали в интервью для "СЭ", что для вас важнее войти в десятку в одиночке, чем быть первой в паре. Весь год вы уверенно шли к сегодняшнему дню...

- Да. В этом году я поставила себе три цели: выиграть первый турнир, закрепиться в десятке и попасть в Лос-Анджелес. Все три, как видите, выполнила. Остался только этот последний турнир.

-А здесь поставили какую-то цель?

- Цель, конечно, есть. Хотелось бы по крайней мере сыграть в субботу. То есть выйти из группы и выступить в полуфинале.

-Не слишком ли скромно?

- Ну как получится. На данный момент, на сегодняшний день, чувствую себя очень уставшей. Буду надеяться, что к завтрашнему дню немного восстановлюсь, наберусь сил. Ну а что теперь делать? Здесь уже ничего не остается, как максимально выкладываться.

-Как ваша травмированная пятка?

- Все в порядке. Вчера и сегодня тренировалась. Нога потом немного беспокоила, но на корте все было нормально.

-Рентген делали?

- Нет. У меня ушиб.

-Будете играть через боль?

- А другого выхода нет. Резкой боли нет, но для того чтобы снять воспаление, ногу приходится бинтовать и прикладывать лед.

-Чувствуете в себе силы на какую-то культурную программу? Или распорядок дня будет простым - из гостиницы на корт?

- (Вздыхает.) Скорее всего, так и будет. Матчи здесь вечерние, надо весь день беречь силы.

-Куда будете брать билет после окончания турнира?

- На пару дней заеду в Амстердам, а потом - отдыхать в Москву.

-Весь отпуск проведете в столице?

- Нет, может быть, поеду куда-нибудь в теплые страны.