Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ШАРЛОТТ. В понедельник "Юта Джаз" одержала третью победу в четырех матчах регулярного чемпионата-2005/06 - в гостях над "Шарлотт Бобкэтс" со счетом 95:91 - и возглавила турнирную таблицу Северо-Западного дивизиона.

Российский форвард "Джаз" Андрей Кириленко провел на площадке 46 минут, набрал 20 очков, реализовал 8 бросков с игры из 16 (трехочковые - 1 из 2), 3 штрафных из 8, сделал 8 подборов, 7 блок-шотов (по этому показателю Кириленко занимает 1-е место в лиге - 4,8 в среднем за матч), 5 голевых передач и 1 перехват. В третьей четверти преимущество "Юты" достигало 14 очков, однако "Шарлотт" удалось перевести матч в овертайм. Хозяева даже могли выиграть в основное время, но бросок Брэвина Найта оказался неточным. В дополнительной пятиминутке отличился турецкий форвард "Джаз" Мехмет Окур, набравший 7 очков из 10 командных. "Юта" стала первой командой, обыгравшей "Бобкэтс" в новом дворце спорта Charlotte Bobcats Arena.

- В овертайме "Юта" выиграла благодаря Окуру, - сказал Кириленко, когда с ним после матча связался корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ. - Он набрал очень важные 7 очков, мы получили "+4", а отыграть такое отставание в концовке очень тяжело.

-Средняя результативность Окура в чемпионате сейчас превышает 23 очка за игру. Сюрприз?

- Только не для меня. Я знаю его потенциал, вижу, как он работает на тренировках. Мемо в отличной форме. Кроме того, после того как получил травму Бузер, Окур перешел из амплуа центрового на более привычную позицию четвертого "номера".

-Согласно статистике, вы в овертайме сделали только одно полезное действие - подбор под чужим щитом на последней минуте...

- ...и он оказался едва ли не решающим. Мы вели всего два очка, а после моего подбора сопернику оставалось только фолить. Вообще, в овертайме я в основном бегал туда-сюда. Отрабатывал в защите, стягивал на себя соперников в атаке.

-Во всех четырех матчах этого сезона вы играли не меньше 40 минут.

- (Смеется.) Похоже, Джерри (Слоун - главный тренер "Юты". - П.О.) понял, что без меня команде приходится туговато. Конечно, это серьезная физическая нагрузка, но пока справляюсь.

-Ваш бросок "нашелся"?

- В первой половине по-прежнему не мог его "поймать". А во второй вроде бы пошло. Стал попадать со средней дистанции, трехочковый забил. Хотя штрафные все равно не получаются. Бросаю, а мяч в сторону летит. Странно: в контрольных матчах процент реализации штрафных у меня был выше 90. А сейчас в трех матчах подряд - 3 из 8. Впрочем, я готов продолжать так и дальше, если "Юта" будет побеждать.

-Удачный старт команды - приятная неожиданность?

- Даже боюсь говорить об этом вслух. Прошлый сезон мы ведь тоже начали удачно - с четырех побед подряд. Все было хорошо, пока игроки не стали получать травмы. Считаю, что Слоун и сейчас немного "перегибает палку". Завтра, например, надо вставать в восемь утра, а через два часа - тренировка. И это после матча с овертаймом!