Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

"ЛЕВСКИ" - СОПЕРНИК ЦСКА

ТРУДНЫЙ, НО ИСТОРИЧЕСКИЙ УСПЕХ

Чемпионат Болгарии

12-й тур

ВИХРЕМ - ЛЕВСКИ - 1:2 (0:1)

Голы: Эм. Ангелов, 23 (0:1). Софрониев, 53 (1:1). Телкийски, 63 (1:2).

"Левски" (София): Петков - Миланов, Ст. Ангелов, Томашич , Вагнер - Эромоигбе, Телкийски, Коприваров (Домовчийски, 46), Боримиров - Бардон (Букарев, 82), Эм. Ангелов (Йовов, 90).

Удаление: Цветкович ("Вихрем"), 80.

Вырвав трудную победу, "Левски" стал первой командой, выигравшей матч чемпионата в южном городе Сандански. Местный клуб в этом году впервые в истории болгарского футбола пробился в высший дивизион. Команда открыла сезон пятью победами подряд на своем поле и перед встречей со столичными футболистами твердо занимала четвертое место, теоретически дающее право на участие в Кубке УЕФА в следующем году. Игра началась комическим эпизодом, который чуть не помог хозяевам открыть счет. Вратарь "Левски" и сборной Болгарии Петков сильно выбил мяч, который угодил в голову лучшего нападающего "Вихрена" - португальца Фортадо, по замысловатой дуге полетел в ворота, попал в перекладину и был выбит защитником.

Гости открыли счет на 23-й минуте. Нападающий Эмил Ангелов прошел по правой бровке и навесил во вратарскую. Голкипер хозяев Шейтанов - кстати, бывший игрок "Левски" - волейбольным приемом двумя руками перебросил мяч стоявшему рядом Коприварову. Тот мог и сам пробить, но оценил ситуацию, после чего отдал пас набегавшему Ангелову.

После гола по приказу президента "Вихрена" тренер Петар Жеков заменил вратаря. Любопытно, что после матча лучший игрок хозяев Бачев, которым когда-то интересовался московский "Спартак", объявил, что покидает клуб в знак солидарности с Шейтановым.

Открыв счет, игроки "Левски" принялись играть на удержание. И через 7 минут после перерыва получили ответный гол. Он был забит в результате прорыва португальца Алмейды справа и плотного удара Софрониева, которого опекали два защитника. После этого Бачев имел возможность вывести "Вихрен" вперед, но его удар пришелся во вратаря.

В победном голе немалая заслуга молодого и талантливого нападающего Домовчийски. Именно он прорвался через центр обороны и отдал мяч свободному Телкийски, который поразил ворота. До конца матча у "Левски" были еще две возможности забить, но оба раза оплошал Эм. Ангелов.

Следующий матч - на кубок против "Хасково" - "Левски" сыграет в пятницу передает корреспондент "СЭ" Эдуард ПАПАЗЯН.