Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. После золотого матча с "Динамо" армейцы получили пять выходных за исключением игроков, вызванных в молодежную сборную. Каникулы же бразильцев Карвалью, Вагнера и Дуду, по договоренности с тренерским штабом, продлятся до 17 ноября. Так что, вероятнее всего, в игре заключительного тура с "Аланией" они участвовать не будут, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ.

БУХАРЕСТ. Защитник "Спартака" Адриан Йенчи вызван в сборную Румынии на товарищеский матч с Кот-д'Ивуаром, который пройдет 12 ноября в Ле Мане, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

КАЗАНЬ. Игроки казанского клуба завтра соберутся на первую после краткосрочных каникул тренировку и начнут подготовку к заключительному матчу сезона с "Шинником". Подопечным Бердыева, досрочно занявшим итоговое 4-е место, игра в Ярославле может принести лишь премиальные, а потому тренеры наверняка пойдут на незначительные послабления в тренировочном процессе и, быть может, досрочно отпустят домой ряд легионеров.

12 ноября "Рубин" проведет спарринг с "Крыльями" в Казани. Правда, Бердыев не сможет рассчитывать в нем на ряд игроков, вызванных в сборные своих стран. Среди них - получивший приглашение после длительного перерыва Кинкладзе. Вместе с ним в Тбилиси улетел Салуквадзе. Однако этот защитник, ставший открытием уходящего сезона в составе казанцев, не сможет помочь грузинской сборной. У него травма. Напротив, Махмутов, пропустивший значительную часть чемпионата, приступил к тренировкам в общей группе. В ближайшие дни вернется в строй и Васильев, простудившийся накануне игры с "Торпедо". Он, а также уехавшие в расположение сборной Латвии Астафьев и Колинько наверняка примут участие в матче с "Шинником". Для игроков же российской молодежки Гильмуллина и Бухарова сезон завершается сбором в Краснодаре, где они будут готовиться к стыковым матчам с датчанами, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

МОСКВА. До четверга у футболистов "Москвы" выходные. Затем они возобновят тренировки, а в субботу сыграют контрольный матч с "Динамо" на МСА одноименного стадиона. В нем не примут участие все травмированные и игроки, вызванные в сборные. Среди последних белорус Жевнов, поляки Йоп и Горавски, которые проведут товарищеские матчи с Латвией и Эквадором соответственно, Набабкин, вызванный в молодежную команду России, а также Луканченков, Голубов и Данилин, приглашенные в юношескую сборную, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Возвратившись из Перми, футболисты "Зенита" проводят ежедневные тренировки на своей базе в Удельной. Завтра главный тренер Властимил Петржела улетит в краткосрочный отпуск домой, в Чехию, одновременно с этим трехдневный отдых получат и все игроки команды. После этой передышки в начале следующей недели зенитовцы приступят к подготовке к матчу заключительного тура чемпионата России с "Ростовом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

МОСКВА. После ответной кубковой встречи с "Волгарем-Газпромом" торпедовцы получат два дня отдыха. Четверо из них вызваны в сборные своих стран: Комаровский - в молодежную команду Белоруссии, Степанов и Яагер - в сборную Эстонии, Лайзанс - Латвии. Неделю, предшествующую последнему матчу сезона с "Амкаром", "Торпедо" посвятит тренировкам в Лужниках, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

МОСКВА. У динамовцев был лишь один выходной - в понедельник. Вчера команда тренировалась под руководством и.о. главного тренера Андрея Кобелева. Отсутствовали вызванные в сборные Коштинья, Нуну Фрешо, Жорже Рибейру, Сейтаридис, Ганек и Шкабара, а также Данни и Нуну, отпущенные на несколько дней домой, в Португалию. 12 ноября бело-голубые проведут контрольный матч с "Москвой". В дубль на просмотр приехали два футболиста "Сокола" - форвард Романенко и защитник Гребнев, а также нападающий "Ельца" Кутьин, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. После матча с "Москвой" футболисты "Шинника" были распущены по домам. Они соберутся вместе лишь в пятницу, чтобы начать подготовку к игре с казанским "Рубином". К концу следующей недели в команду вернется защитник Черногаев, вызванный в молодежную сборную России для подготовки к стыковым матчам ЧЕ-2006 с Данией. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ главный тренер ярославцев Олег Долматов, никаких иных спаррингов на ближайшие две недели не запланировано - решено обойтись двусторонками.

ТОМСК. После матча во Владикавказе игроки "Томи" получили несколько дней отдыха. Команда должна собраться 12 ноября в Новогорске. Прилет в Томск запланирован на вечер 18 ноября. Однако не исключен вариант сбора в родном городе: это зависит от погодных условий. Полузащитник сибиряков Кульчий вызван в сборную Белоруссии, которая 12 ноября в Витебске сыграет со сборной Латвии. Вопрос продления контракта с главным тренером Анатолием Бышовцем, который завершается 15 декабря, будет решаться в самое ближайшее время, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

РАМЕНСКОЕ. Большинство футболистов подмосковной команды находятся в отпуске. Исключение составляют игроки, получившие вызовы в различные сборные. Чешский голкипер Кински готовится к стыковым матчам отборочного цикла ЧМ-2006 с Норвегией. Сабитов и Ребров отбыли в расположение встречающейся с датчанами российской молодежки. А Горбанец, Макаренко и Житников в составе юниорской сборной России проведут два товарищеских матча с ровесниками из Турции. На базе в Кратове черно-синие соберутся в пятницу. Там и будут готовиться к поединку с "Москвой". Контрольных матчей во время перерыва у "Сатурна" не запланировано. "Максимум, проведем двустороннюю игру", - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ главный тренер Владимир Шевчук.

ПЕРМЬ. После матча с "Зенитом" футболисты "Амкара" получили три выходных и соберутся на тренировочной базе в четверг. Контрольных матчей на этой неделе не запланировано. Сергей Оборин, скорее всего, ограничится обычными занятиями и двусторонками. Вызовы в сборные получили два амкаровца: Ахметзянов - в российскую молодежку, а Лаврик - в белорусскую национальную. Тем временем из Германии вернулся прооперированный Кушев. Сезон для болгарского легионера уже закончен, но курс реабилитации нападающий будет проходить в Перми, сообщает корреспондент "СЭ" Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. После встречи с "Крыльями Советов" футболисты получили два дня отдыха и сегодня соберутся на клубной базе. Отсутствует только полузащитник Александр Данцев, отправившийся в Турцию с олимпийской сборной России. Остальные будут заниматься по обычной программе. Контрольные встречи до игры с "Зенитом" не предусмотрены. Вчера игроки и тренеры посетили баскетбольный матч местного "Локомотива" на Кубок ФИБА-Европа, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

САМАРА. После матча в Ростове футболисты "Крылышек" получили четыре выходных. Команда соберется 11 ноября и на следующий день отправится на товарищеский матч в Казань. Готовиться к заключительному поединку сезона она намерена дома. Пока в Самаре относительно тепло, и, если погода не изменится в худшую сторону, занятия будут проходить на поле учебно-тренировочной базы, не оборудованном системой подогрева, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ВЛАДИКАВКАЗ. Настроение у футбольного Владикавказа неважное. Причина известна: "Алания" впервые в российской истории покидает премьер-лигу. Естественно, и футболисты пребывают в мрачном расположении духа, несмотря на то, что после проигранного "Томи" матча получили три выходных. Соберутся они на загородной базе в четверг и начнут подготовку к своему последнему в элитном дивизионе туру. Задача одна - сыграть против нового чемпиона России достойно.

Ожидается, что завтра президент клуба Сергей Такоев проведет индивидуальные беседы с каждым игроком, чтобы прояснить их перспективы. Уже сейчас многие футболисты получают заманчивые предложения из других команд, и, по словам руководителя, клуб не станет чинить препятствий тем, кто захочет уйти. "В "Алании" останутся те, кто искренне желает вернуться в премьер-лигу через год". Вместе с тем Такоев уверенно заявил, что костяк команды будет сохранен. Основанием для этого послужили предварительные разговоры с некоторыми лидерами нынешней "Алании", сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

КИСЛОВОДСК. Футболисты "Терека" после нескольких выходных соберутся на своей базе в Кисловодске 12 ноября. Четверо игроков - Короман, Корытько, Кингстон и Атангана - отправились в различные сборные. Все кадровые вопросы в клубе, вылетевшем в первый дивизион, будут решаться после окончания сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

29

17

8

4

44-17

59

2. Спартак

29

16

7

6

46-25

55

3. Локомотив

29

14

13

2

40-17

55

4. Рубин

29

14

9

6

43-28

51

5. Москва

29

13

8

8

34-25

47

6. Зенит

29

12

10

7

41-24

46

7. Торпедо

29

11

9

9

35-32

42

8. Динамо

29

11

2

16

35-46

35

9. Шинник

29

8

11

10

23-29

35

10. Томь

29

8

10

11

26-33

34

11. Сатурн

29

8

9

12

22-23

33

12. Амкар

29

7

12

10

24-34

33

13. Ростов

29

8

7

14

24-37

31

14. Крылья Советов

29

7

8

14

29-43

29

15. Алания

29

5

8

16

24-49

23

16. Терек

29

5

5

19

20-48

20

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

САРАНСК. Сегодня в городе начинается турнир на Кубок ПФЛ "Надежда", в котором примут участие молодежные сборные команды первого дивизиона и пяти зон второго дивизиона, сформированные из футболистов не старше 23 лет. Сборной первого дивизиона будет руководить выигравший бронзовые жетоны чемпионата с "КАМАЗом" Юрий Газзаев. Сборную "Урал-Поволжье" возглавил Сергей Подпалый ("Носта"), "Востока" - Анатолий Кузнецов ("Иртыш"), "Запада" - Аркадий Красавин ("Спартак" Кс), "Центра" - Андрей Романов ("Витязь") и "Юга" - Адам Натхо ("Дружба").

ВОЛГОГРАД. Защитник "Ротора-2" Денис Машкарин, контракт которого с волгоградским клубом заканчивается 15 ноября, решил завершить карьеру игрока, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ТУЛА. По итогам опроса местных журналистов лучшим игроком "Арсенала" признан 34-летний защитник Алексей Селезов, известный по выступлениям за московское "Динамо". Лишь на очко от победителя отстал Александр Буров. Третье место занял Антон Тетерин, сообщает корреспондент "СЭ" Александр СВИРИЛИН.

ВОЛГОГРАД. "Олимпия" выставила на трансфер нападающего Жданова, с 15 голами ставшего лучшим бомбардиром зоны "Юг", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КУБОК ПФЛ

3-й тур

Салют-Энергия - Ангушт - 0:1 (Зангиев, 83, с пенальти). 150. Металлург Кр - Содовик - 0:3 (Рагоза, 19, 61. Зацепин, 81). 300.

И

В

Н

П

М

О

1. Содовик

3

3

0

0

9-0

9

2. Балтика

2

1

0

1

4-4

3

3. Металлург Кр

2

1

0

1

3-3

3

4. Ангушт

2

1

0

1

3-4

3

5. Салют-Энергия

3

0

0

3

0-8

0

Бомбардир: ЗАЦЕПИН (Содовик) - 4.

КУБОК РОССИИ-2005/06

1/16 финала

Ответный матч

Торпедо - Волгарь-Газпром

Москва. Стадион "Лужники". 17.00.

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

Первый матч - 2:0.

РФС

МОСКВА. Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков запретила иркутской "Звезде" регистрировать новых футболистов до погашения задолженности по личному контракту футболиста Александра Гура, сообщает официальный сайт Футбольного союза.

ВЕТЕРАНЫ

АЛМА-АТА. 5 ноября состоялся товарищеский матч между клубом ветеранов казахстанского футбола "Женис" и командой ветеранов сборной СССР. В составе гостей блистали Александр Чивадзе, Игорь Беланов, Рамаз Шенгелия, Вагиз Хидиятуллин, Владимир Бессонов, Юрий Гаврилов и более молодые Илья Цымбаларь, Валерий Кечинов, Валерий Масалитин, Рамиз Мамедов, Сергей Юран и другие. За сборную Советского Союза играл также кайратовец Сейльда Большаков, а руководил ее действиями Георгий Ярцев.

Хозяева тоже выставили смешанный состав. Рядом с опытными Куралбеком Ордабаевым, Юсупом Шадиевым, Вахидом Масудовым, Фанасом Салимовым играли Гани Кайназаров, Данияр Хасенов. Встреча завершилась вничью - 6:6. В составе ветеранов сборной СССР отличились Шенгелия, дважды Чивадзе, Юран, Дмитрий Кузнецов, Масалитин. У хозяев гол, позволивший сравнять счет, забил Хасенов. В воскресенье звезды советского футбола провели мастер-класс для юных футболистов Алма-Аты, сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.