Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Чемпион России-2005 ЦСКА провел уже 52 официальных матча в нынешнем сезоне, а ведь армейцам предстоят еще две игры в групповом турнире Кубка УЕФА и одна - в последнем туре национального первенства. То есть всего получится 55 игр. Чтобы сравнить показатели армейцев с ведущими европейскими клубами, корреспонденты "СЭ" подсчитали, сколько встреч провели в минувшем сезоне чемпионы Англии, Испании и Италии.

"ЧЕЛСИ" - 59, ЦСКА - 55, "ЮВЕ" - 50, "БАРСА" - 47

"ЧЕЛСИ" В СЕЗОНЕ-2004/05

Чемпионат Англии

38 матчей

+29=8-1

мячи 72-15

1-е место

Кубок Англии

3 матча

+2=0-1

мячи 5-2

1/8 финала

Кубок лиги

6 матчей

+5=1-0

мячи 10-4

титул

Лига чемпионов

12 матчей

+6=2-4

мячи 21-13

1/2 финала

Всего за сезон - 59 матчей: +42=11-6, мячи 108-34

Летом 2004 года клуб возглавил выигравший до этого с "Порту" оба еврокубка Жозе Моуринью, по совету которого были куплены Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью и Тиагу. Тем же летом состав "аристократов" пополнили голкипер Чех, полузащитники Смертин, Паркер, Роббен и нападающий Дрогба.

Свой первый чемпионат Англии под руководством нового тренера "Челси" прошел парадным шагом, ближе к середине осени захватив лидерство и не отдав его до самого финиша. Юридическое оформление чемпионства состоялось за два тура до конца первенства, 30 апреля, после победы в Болтоне со счетом 2:0. Дубль записал на свой счет Лэмпард. Он же стал с 18 мячами лучшим бомбардиром клуба в сезоне, на два мяча опередив Дрогба. А чемпионство стало для "аристократов" вторым в их столетней истории - предыдущее датировалось 55-м годом. Однако первый трофей под руководством Моуринью "Челси" завоевал двумя месяцами ранее - в финале Кубка лиги в Кардиффе в дополнительное время был повержен "Ливерпуль".

Менее удачным выдались Лига чемпионов и Кубок Англии. В последнем "Челси" дошел до 1/8 финала, где досадно уступил "Ньюкаслу" во многом из-за импульсивности своего главного тренера - недовольный игрой команды в первом тайме Моуринью произвел в перерыве все три замены, и, после того как в начале второй половины поле из-за перелома лодыжки покинул Бридж, синим пришлось заканчивать матч в меньшинстве.

Что касается главного европейского турнира, то в нем на пути "Челси" встал "Ливерпуль", ведомый еще одним тренером, который вполне может претендовать на неофициальный титул баловня фортуны, - Рафаэлем Бенитесом. Нулевая ничья в Лондоне и поражение с минимальным счетом в Ливерпуле поставило крест на мечтах Моуринью выиграть три еврокубка в три года.

Наибольшее число матчей во всех турнирах в прошлом сезоне выпало на долю пяти футболистов "Челси": Фрэнка Лэмпарда (58), Джона Терри (55), Клода Макелеле (52), Петера Чеха (48) и Дэмиена Даффа (44), а всего в матчах премьер-лиги Жозе Моуринью задействовал 26 игроков.

Удачно начал "Челси" и нынешний сезон. Обыграв в матче за Суперкубок "Арсенал" 2:1, "аристократы" выдали серию из девяти подряд побед в чемпионате, оборвавшуюся две недели назад в гостевой игре с "Эвертоном" (1:1). Поражение от "МЮ" в минувшее воскресенье положило конец еще одной серии лондонцев, беспроигрышной, которая составила в итоге 40 матчей.

Павел НОВИКОВ

ЦСКА В СЕЗОНЕ-2005

Чемпионат России

29 матчей

+17=8-4

мячи 44-17

1-е место

Кубок России-2004/05

7 матчей

+5=1-1

мячи 11-4

титул

Кубок России-2005/06

2 матча

+1=1-0

мячи 3-2

1/8 финала

Кубок УЕФА-2004/05

9 матчей

+5=3-1

мячи 16-5

титул

Кубок УЕФА-2005/06

4 матча

+2=1-1

мячи 7-4

гр. турнир

Суперкубок Европы-2005

1 матч

+0=0-1

мячи 1 -3

Всего за сезон - 52 матча: +30=14-8, мячи 82-35

* ЦСКА предстоит провести еще один матч в чемпионате России и два - в групповом турнире Кубка УЕФА.

"ЮВЕНТУС" В СЕЗОНЕ-2004/05

Чемпионат Италии

38 матчей

+26=8-4

мячи 67-27

1-е место

Кубок Италии

2 матча

+0=1-1

мячи 3-5

1/8 финала

Лига чемпионов

10 матчей

+6=2-2

мячи 9-4

1/4 финала

Всего за сезон - 50 матчей: +32=11-7, мячи 79-36

Перед началом прошлого сезона туринский "Ювентус" возглавил лучший тренер Италии Фабио Капелло. Под его руководством "Юве" лидировал с первого до последнего тура, а чемпионство оформил в матче с "Ливорно" в 37-м туре. В какой-то момент туринцы, правда, растеряли преимущество в восемь очков перед "Миланом", а затем шли вровень с командой Карло Анчелотти на протяжении девяти туров. Ключевым стал поединок "Милан" - "Ювентус" на "Сан-Сиро" (35-й тур), в котором Трезеге с изумительной передачи Дель Пьеро забил единственный в матче и решающий в сезоне гол.

В чемпионате Италии Фабио Капелло использовал в общей сложности 25 игроков, шесть из которых провели не более пяти матчей. Восемь футболистов отыграли 30 матчей и больше. Защитник Фабио Каннаваро выходил на поле во всех 38 турах первенства, на матч меньше провели голкипер Буффон и защитник Тюрам. Наряду с Капелло в "Ювентус" перед сезоном пришли Каннаваро, Ибрагимович, Эмерсон и Зебина. Каннаваро в итоге оказался единственным футболистом, сыгравшим во всех матчах. Эмерсон, который провел 33 встречи, стал лидером полузащиты. Ибрагимович провел 35 матчей и забил в них 16 голов, став лучшим бомбардиром команды. Зебина также оказался не последним человеком в составе "Юве" с 24 матчами в активе.

На фоне 38 матчей в серии А два поединка в Кубке Италии смотрятся очень скромно, но удивляться этому не стоит: хотя Капелло на словах заявлял, что его интересует и этот трофей, на деле все вышло иначе. Как "Ювентус" начал свое выступление в Кубке Италии с 1/8 финала, так его там и закончил. Из турнира его выбила "Аталанта", которая по итогам сезона покинула затем серию А. В первом матче туринцы проиграли 0:2, а в ответном сыграли вничью 3:3.

А вот Лигу чемпионов Капелло хотел выиграть и на словах, и на деле. Групповой турнир был пройден без сучка и задоринки: пять побед при одной ничьей, причем дважды была обыграна "Бавария". В 1/8 финала "Ювентус" ждал мадридский "Реал". В гостях туринцы проиграли 0:1, но дома победили 2:0 и вышли в четвертьфинал. Победную поступь Фабио Капелло остановил будущий победитель Лиги чемпионов. На чужом поле туринцы уступили "Ливерпулю" 1:2, а дома сыграли вничью 0:0. В стане туринского клуба царило, помнится, большое разочарование, а руководство клуба сетовало на неблагоприятное по итогам двух матчей судейство и отсутствие фортуны.

Георгий КУДИНОВ

"БАРСЕЛОНА" В СЕЗОНЕ-2004/05

Чемпионат Испании

38 матчей

+25=9-4

мячи 73-29

1-е место

Кубок Испании

1 матч

+0=0-1

мячи 0-1

1/32 финала

Лига чемпионов

8 матчей

+4=1-3

мячи 13-11

1/8 финала

Всего за сезон - 47 матчей: +29=19-8, мячи 86-41

Несмотря на то что в прошедшем сезоне "Барселона" вылетела из Кубка страны уже в первом раунде, с которого начинала турнир, в Лиге чемпионов уступила "Милану" первую строчку в группе, а затем обидно проиграла "Челси" уже в 1/8 финала, он стал для команды самым успешным с начала века. Последний значительный трофей, чемпионат страны, каталонцы до этого выигрывали в далеком сезоне-98/99. Следующие пять сезонов один из двух грандов испанского футбола оставался без наград. Поэтому долгожданный успех Каталония восприняла как национальный праздник. Этот успех получился тем более значительным, что "Барсе" удалось почти по всем показателям опередить своего извечного соперника "Реал": мадридцы заняли второе место, заработав при равном количестве побед на четыре очка меньше. Кроме того, "Барса" захватила и не упускала единоличное лидерство с шестого тура, стала лучшим клубом по забитым и пропущенным голам.

Основной вклад в эти успехи внесли лучший на сегодня футболист чемпионата Испании бразилец Роналдинью, его соотечественник Деку и новичок из "Мальорки" - камерунский форвард Это'О, ставший с 24 голами вторым бомбардиром чемпионата. У обоих лидеров по четыре гола и в Лиге чемпионов. Однако большинство специалистов отдают должное и тренеру Франку Райкарду. Несмотря на наличие в составе таких звезд, ему пришлось непросто по двум причинам. Во-первых, из-за травм команда на протяжении всего сезона имела проблемы с составом и на лидеров выпала огромная нагрузка. Во-вторых, из звезд необходимо было создать команду - что голландцу с блеском удалось.

Разумеется, все силы "Барса" бросила именно на необходимую для имиджа клуба победу в первенстве: на ее фоне даже возможный успех в Лиге отошел бы на второй план. И уж тем более не должно удивлять ее поражение от клуба третьего дивизиона "Граменет" в Кубке страны: в последние годы этот турнир не вызывает особого интереса ни у команд, претендующих на высшие места, ни у тех, кто готовится вести борьбу за выживание. Не случайно уже в 1/32 финала из него вылетели "Валенсия" и занявший в итоге третье место "Вильярреал", а "Реал" с трудом дошел до 1/8 финала. Задача выиграть три трофея (чемпионат, кубок и еврокубок) испанские команды, как правило, перед собой не ставят именно потому, что экономят силы. Исключением в год своего столетия стал "Реал", однако и ему это не удалось.

Глеб КОСАКОВСКИЙ