Газета Спорт-Экспресс № 257 (3935) от 9 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 ноября 2005

9 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера гостем "СЭ" был Валерий Газзаев.

Главный тренер ЦСКА пришел в редакцию слегка утомленным: двухдневное празднование по поводу чемпионства давало о себе знать. Тем не менее два часа он охотно и обстоятельно отвечал на все вопросы журналистов отдела футбола.

Валерий ГАЗЗАЕВ

СУПЕРКУБОК НАМ НАДО ВРУЧИТЬ БЕЗ ИГРЫ

-Разрешите начать с поздравлений - и с титулом чемпионов России, и другими многочисленными успехами в этом году!

- Спасибо. Получается, что мы выиграли все, кроме Суперкубка Европы.

-Но такой задачи перед началом сезона и не стояло?

- Она действительно появилась уже по ходу действия. Но ведь мы могли ее решить! Имели все шансы, но помешал Сиссе, сыгравший рукой в стиле Марадоны. Причем момент был настолько динамичным, что нарушение правил проглядел не только судья, но и Акинфеев с Игнашевичем - иначе бы они, естественно, сигнализировали арбитру. Эх, прояви Сиссе джентльменство...

-А что вы сказали бы своему игроку, прояви он подобное джентльменство в таком матче?

- Трудно рассуждать о гипотетических ситуациях. Вот случится подобное - тогда и увидим.

-Есть ли вообще в современном футболе место джентльменству?

- Понятие fair play никто не отменял. Сколько раз мы сталкиваемся с ситуациями, когда более слабая команда тянет время, симулирует, пользуется иными маленькими хитростями. Думаю, подход здесь простой - мы должны уважать друг друга и не забывать, что играем для зрителей.

ДОМОЙ ПОПАЛ В ПОЛВОСЬМОГО УТРА

-Как отмечали чемпионство?

- После игры с "Динамо" было какое-то безумие. Масса звонков - пришлось даже отключить телефон, масса эмоций. Всеобщая радость и желание отмечать торжество друг с другом, с родными и близкими.

-Какие поздравления оказались самыми запоминающимися?

- Любое поздравление очень приятно. Конечно, на особом счету - звонки от родных и близких. Естественно, высказали добрые слова и коллеги. В первых рядах - представители команды-соперника: Федорычев, Степашин, Проничев. Семин поздравил.

-В котором часу попали домой?

- В полвосьмого утра. Но событие того стоило. Команда провела фантастический сезон, а возможностей как следует отпраздновать успехи, по сути, и не было. Мы сейчас думаем об организации торжественного мероприятия, посвященного нашей победе, но состоится оно уже в следующем году. Надо еще сыграть матчи Кубка УЕФА, а потом футболисты сразу же уйдут в отпуск до 15 января.

-С кем будете бороться за Суперкубок России?

- Вообще-то считаю, что нам должны его вручить в торжественной обстановке без всякой игры. Но если серьезно, на мой взгляд, играть против ЦСКА должен финалист Кубка, а не вице-чемпион, как планируется.

Окончание - стр. 2