Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"НОЖНИЦЫ" ОТ ТОПИЧА

Доподлинно неизвестно, кому первому пришло в голову пробить по летящему на высоте от полуметра мячу в падении через себя, но лавры первооткрывателя принято приписывать бразильцу Леонидасу. На родине Леонидаса и Пеле такой удар назвали "бисиклетой" - "велосипедом". В Европе больше прижилось другое название - "ножницы". Удар этот сколь эффектный, столь же и редкий. В нынешнем чемпионате России из полутысячи с лишним голов "ножницами" было забито всего четыре мяча. Последний из них на счету боснийского форварда "Крыльев Советов" Марко Топича.

Говорят, что когда главному тренеру "Крыльев" Гаджи Гаджиеву на глаза попалась статистика недавно приобретенного самарским клубом Топича, он был в шоке. Надо признать, было отчего. Достаточно сказать, что в предшествовавшие переходу три сезона в "Вольфсбурге" Топич забил всего три мяча, при этом в двух последних не отличившись ни разу! Не лучшее впечатление произвел на болельщиков и первый матч боснийца за "Крылья", в котором его команда безвольно уступила дома "Торпедо" - 0:1. Неповоротливый, угловатый, тяжелый... Какие только эпитеты не пришлось выслушать автору этих строк от друзей - болельщиков самарской команды после той игры.

За минувшие с того времени без малого два месяца Топич успел провести за "Крылья" еще семь матчей и забить в них пять мячей, два из которых (!) занимали первую строчку в конкурсе "СЭ" на лучший гол тура. Причем если первый из них - в ворота "Москвы" - по праву следует отнести на счет полузащитника самарцев Сергея Виноградова, после сольного прохода которого боснийцу оставалось лишь не промахнуться по цели с полуметра, то мини-шедевр в Ростове-на-Дону - полностью заслуга самого Топича!

Павел НОВИКОВ