Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Владимир КРИКУНОВ: "ПОКА ФЕДОРОВ НЕ ДАЛ МНЕ ГАРАНТИИ"

Вчера главный тренер олимпийской сборной России Владимир Крикунов побывал на четвертом матче в своем заокеанском турне - "Вашингтон" - "Торонто" (5:4).

На этой встрече присутствовал и собственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке, который после игры встретился с Крикуновым. Наш тренер подвел промежуточные итоги своей поездки, поскольку уже по ходу турне решил остаться еще на две игры чемпионата НХЛ, отправившись на матчи в Нью-Йорк и Нью-Джерси к Александру Могильному.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

- Владимир, привьет!

Из-за угла выбежал главный тренер "Вашингтона" Глен Хэнлон, почему-то с огромным компьютерным принтером под мышкой, и направился к Владимиру Крикунову. Хэнлон, тренировавший на последнем чемпионате мира сборную Белоруссии, видимо, был счастлив прихвастнуть выученными в Минске русскими словами: поинтересовался "как дела?", сказал, что Александр Овечкин - "хорошо". Когда же американский коллега пожелал главному тренеру российской сборной удачи на Олимпиаде, последний, вспомнив о белорусской сборной, ответил вполне по-крикуновски: "А твои-то не вышли!" Хэнлон рассмеялся и снова щегольнул русским: "Yes, мы - маленькие for Olympics..."

С Владимиром Крикуновым я встретился в подтрибунных помещениях вашингтонской арены уже после матча "Вашингтон" - "Торонто". Раньше, к сожалению, не получилось: столик, приготовленный для российского гостя в ложе прессы, так и остался незанятым. Как выяснилось, Овечкин устроил бывшего тренера по первому разряду - в VIP-ложу хозяина клуба. Крикунов, наверняка подуставший после бесконечных перелетов, не утратил ни грамма свойственных ему общительности и добродушия.

Отвлекся только на Хэнлона, а вот Овечкину собиравшемуся сводить тренера поужинать, пришлось немного подождать в сторонке.

-Почему вы выбрали именно этот матч? Ведь из кандидатов в сборную в нем играл только Овечкин, которого вы и без того отлично знаете.

- Так была запланирована поездка. Я обязательно хотел побывать в Вашингтоне, и получалось посетить только эту игру. В первый день смотрел матч "Айлендерс" - "Питтсбург", потом отправился в Анахайм и Лос-Анджелес.

-То есть у вас не было ни дня без хоккея?

- Ни дня. Завтра буду в Нью-Йорке, потом в Нью-Джерси, и - домой.

-Какую успели проделать работу? Кто понравился, кто разочаровал?

- Поговорил с Сергеем Федоровым, видел Яшина... К сожалению, в "Анахайме" в том матче на лед не вышел Брызгалов. Мы встретились с ним в ресторане после игры.

-В "Анахайме" он пока не основной голкипер, но играет немало. Есть ли у него реальный шанс принять участие в туринской Олимпиаде?

- Если не будет регулярно выходить на лед, то вряд ли. У нас много играющих кандидатов.

-Значит, Хабибулину и Набокову нужно всего лишь подойти к Олимпиаде здоровыми?

- Да. Но, к сожалению, Набоков сейчас травмирован. Хотя с ним я тоже встречался. Забрал его в гостинице, подвез до стадиона.

-А о чем был разговор с Сергеем Федоровым?

- Спросил, хочет ли он ехать в Турин. В общем-то Федоров не дал стопроцентного согласия. Сказал, что определится до конца ноября.

-Как думаете, не вызваны ли его сомнения назначением Павла Буре генеральным менеджером сборной?

- Я-то не знаю, что у них там друг с другом. Меня эти дела не касаются. Мы едем на Олимпиаду играть для России, а не для Буре или Крикунова.

-Кого все-таки удалось посмотреть в деле?

- Ох, мне как-то не повезло: Набоков не играет, Брызгалов не играет, Федоров - тоже. Яшин вот выглядел неплохо, гол забил, но был расстроен поражением. Потом разговаривал с Гончаром, Житником.

-Житник в последнее время отказывался играть за сборную, делая упор на том, что он все-таки украинец.

- Да нет, на этот раз ни о каких отказах речи не было. Еще планирую поговорить с Могильным.

-Я недавно с ним говорил. Могильный сказал, что его участие маловероятно из-за недолеченной травмы бедра.

- Ну, мы никого не уговариваем. Захочет - вперед, нет - значит, нет.

Окончание - стр. 12