Газета Спорт-Экспресс № 255 (3933) от 7 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 ноября 2005

7 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН

2005

18 мая. КУБОК УЕФА

29 мая. КУБОК РОССИИ

6 ноября. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ЦСКА - чемпион! Нравится это кому-нибудь или нет, но со вчерашнего дня это факт.

Уверенно обойдя на финишной прямой "Локомотив", будто Борзаковский в лучших своих забегах, армейцы за тур до конца чемпионата оказались недосягаемыми для конкурентов. Обыграть надувавшее весь год щеки "Динамо" было для них делом техники. И техника эта вчера армейцев не подвела. Сработала как надо.

ЦСКА - чемпион! А разве у кого-то были сомнения? "Локомотив"? Извините, угольку не хватило. То ли уход Семина стал для команды роковым, то ли скоропостижный вылет из Лиги чемпионов сказался, но в последние два месяца красно-зеленые играли явно не по-чемпионски. "Спартак"? Поздно спохватился. Цыплят по осени считают, а растят целый год. Пока спартаковцы думали, оставлять Старкова или нет, выгонять Кавенаги или доверять ему, чемпионский поезд ушел. А прочие, похоже, золотых амбиций и вовсе не выказывали.

ЦСКА - чемпион! Почему? Выскажу, наверное, крамольную мысль, которая обидит кого-то из армейцев или их поклонников, но абсолютно убежден: не будь в их рядах в этом году Даниэла Карвалью, вряд ли бы примеряли они сейчас королевскую корону. И лучшее тому доказательство - статистика. Оказывается, в последних семи матчах чемпионата, не считая закончившегося нулевой ничьей против "Москвы", бразилец неизменно либо забивал сам, либо отдавал голевую передачу. Причем в шести случаях этот гол или голевой пас становился победным. Между тем именно на этом отрезке чемпионата ЦСКА сделал решающий рывок к золоту.

Вот и вчера Карвалью вновь был в центре внимания. Во всяком случае, острота у динамовских ворот возникала после атакующих комбинаций с его непосредственным участием. На 14-й и 19-й минутах он со штрафных делал такие роскошные передачи сначала Василию, а потом Алексею Березуцким, с которых легче было поразить цель, чем промахнуться. Но это были еще цветочки, ягодки созрели после перерыва. Сначала бразильский легионер ЦСКА навесом со штрафного начал голевую комбинацию, увенчанную точным ударом Алексея Березуцкого, затем технично забил гол, ставший впоследствии золотым, а за четверть часа до финального свистка успел еще попасть мячом в перекладину. На 87-й минуте Газзаев заменил героя матча и всего сезона, и стадион проводил его стоя, овацией.

Впрочем, чемпионский ЦСКА - это, конечно, не только Карвалью. Это президент Евгений Гинер, купивший того же Карвалью и терпеливо ждавший его звездного часа. Это главный тренер Валерий Газзаев, сумевший во второй раз войти в одну и ту же реку. Это два десятка квалифицированных футболистов, в том числе еще совсем юные Акинфеев, Самодин, Салугин, Таранов. Это, наконец, миллионы преданных болельщиков по всей стране, самые счастливые из которых попали вчера на стадион "Динамо" и наблюдали круг почета в исполнении своих любимцев, "качание" Газзаева. Надо было видеть, с какими сияющими лицами с шарфами клубных цветов на плечах они расходились вчера по домам!

По восточному календарю нынешний год - год Петуха. Наш же футбольный сезон - и это совершенно очевидно - прошел под знаком лошади, а точнее - коня, с которым болельщики в последние годы неизменно ассоциируют ЦСКА. Армейский клуб начал 2005-й с блистательной победы в Кубке УЕФА, первой в истории российского футбола. Потом играючи, чуть ли не довеском, взял Кубок России. Затем закономерно выиграл первенство среди дублеров, а вчера в Петровском парке оформил чемпионство и в главном турнире страны. Таким образом, ЦСКА - абсолютный чемпион по всем футбольным версиям!

Если продолжить тему символизма, которая была так популярна в российском искусстве и литературе в начале прошлого века, получается - да простит меня Кузьма Петров-Водкин - что-то вроде купания красно-синего коня. В лучах славы, разумеется.

Порадуемся за Газзаева и его команду. Хотя бы потому, что раньше никто в России такого урожая наград еще не собирал. Да и соберет ли когда-нибудь вообще?!

Петровский парк