Гол: Трезеге, 62 (1:0). Дайслер, 67 (1:1). Трезеге, 84 (2:1).

"Ювентус" (Турин): Аббьяти, Дзамбротта, Р. Ковач (Каморанези, 58, Муту, 75), Тюрам, Каннаваро, Кьеллини, Эмерсон, Виейра, Дель Пьеро (Недвед, 46), Трезеге, Ибрагимович.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, Исмаэль, Швайнштайгер, Демикелис (Шолль, 86), Дайслер, Баллак, Зе Роберту, Писсаро, Макай (Герреро, 88).

Наказания: Р. Ковач, 19. Швайнштайгер, 32. Ибрагимович, 43. Зе Роберту, 45. Каморанези, 66, Виейра, 85 (предупреждения). Ибрагимович, 89 (удаление).

Судья: Михел (Словакия).

2 ноября. Турин. Стадион "Делле Альпи". 20 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Турина

Надо быть большим оригиналом, чтобы не верить, что в 1/8 финала выйдут и итальянский клуб, и германский. Так что в очных поединках они, как представляется, лишь выясняли, кто в группе хозяин. Видимо, нехватка острой турнирной интриги и стала причиной относительно небольшой аудитории, собравшейся на "Делле Альпи", несмотря на заманчивую вроде бы афишу.

Год назад туринцы и мюнхенцы также попали в одну группу. И также провели между собой два матча на экваторе соревнования. Тогда рациональная "Старая синьора" взяла верх два раза по 1:0 - и уже после четвертого тура обеспечила себе выход из группы. Теперь на досрочное решение задачи могла рассчитывать "Бавария".

Обе команды подошли к матчу без дисквалифицированных игроков, зато с целой группой травмированных. В рядах туринцев не оказалось Буффона, Биринделли, Зебина и Оливейры. "Бавария", в свою очередь, не могла рассчитывать на повредившего крестообразные связки Санта Круса, а также Лама, Герлица, Лизаразу и Харгривза.

Главный тренер "Ювентуса" Фабио Капелло сказал перед игрой, что его подопечные готовы взять реванш за поражение в Мюнхене. При этом он назвал "Баварию" лучшей в Европе командой по умению использовать стандартные положения. Именно неудачные действия в обороне при розыгрыше стандартов, по мнению Капелло, обусловили поражения как от "Баварии", так и от "Милана".

Рулевой немецкого клуба Феликс Магат тоже высказался оптимистично: "У нас есть желание и возможности победить и в Турине, чтобы в полной мере отомстить за два поражения в прошлом сезоне. При этом я не верю в то, что у "Ювентуса" вдруг возникли какие-то проблемы. Не исключаю, что в проигранной субботней встрече с "Миланом" футболисты мыслями были уже в поединке с "Баварией". Нам будет очень не хватать Санта Круса. Но у соперников, к счастью, не играет Буффон, которого мы очень уважаем".

В матче с командой Шевченко ворота "Юве" защищал Кименти - и поклонников туринского клуба не порадовал. Теперь на пост номер один вернулся оправившийся от травмы Аббьяти, пусть он, в свою очередь, крайне неуверенно сыграл в Мюнхене и даже пропустил нелепый гол. В резерве оказались и получивший повреждение на "Сан-Сиро" Каморанези, и Недвед, чей портрет красовался на трибуне, и Муту, которому обозреватели прочили место на правом фланге. Вместе с тем с первых минут вступил в игру Дель Пьеро. Впрочем, Капелло заменил его на Недведа уже в перерыве. Оборону "Ювентус" построил так же, как и "Марсель" в недавней игре в Москве с ЦСКА: трое в центре, а на флангах Дзамбротта и Кьеллини.

Уже в первую четверть часа соперники имели не по одному выгодному моменту. Будто в подтверждение лестных слов Капелло о наигранных "Баварией" стандартах, она угрожала воротам соперника после подач с фланга Дайслера. После одной из них мяч полетел под перекладину от головы Трезеге, но Аббьяти в этом эпизоде не зазевался. Очень острая контратака "трое на одного" получилась у итальянцев после углового у их ворот, да Трезеге предпочел пробить со средней дистанции. Кан отразил удар кулаками.

На 12-й минуте после острого паса Швайнштайгера в штрафную площадь хозяев мяч отскоком от Кьеллини прилетел к Макаю, однако голландец, тщетно старающийся забить вот уже два месяца, не попал в дальний угол ворот. Через три минуты последовал не менее острый ответ: проход по правому краю Дзамбротты, точный прострел на Трезеге и неловкий удар француза сходу, после которого мяч прокатился рядом со штангой ворот Кана.

Попугав друг друга голевыми ситуациями, команды перешли в более умеренный миттельшпиль. Нет, игра была по-прежнему напряженной, но уже без серьезных угроз воротам.

Вторая половина игры, как и первая, началась в быстром темпе. С обеих сторон наблюдались навесы, попытки разрезающими передачами отыскать в перспективных позициях партнеров. Эмерсон зацепил Баллака в 22 метрах от ворот, но Зе Роберту со штрафного направил мяч рядом со штангой. Настырный Недвед поборолся за мяч, благодаря чему возможность для удара по воротам получил Ибрагимович. "Баварию" спасла спина Саньоля. Впрочем, вскоре упорство Недведа сослужило хозяевам добрую службу. После паса Ибрагимовича чех упал в штрафной площади в результате единоборства с Лусиу, но вопрос о том, был пенальти или нет, не возник, поскольку Трезеге моментально мощно запустил отскочивший мяч в ворота - 1:0.

Недолго радовались поклонники "Юве". Более 30 метров было до ворот, когда Дайслер, в очередной раз исполняя штрафной, сделал навес к линии вратарской. Исмаэль не дотянулся ногой до мяча, но голкипера дезориентировал. У Дайслера невольно получилось прямое попадание в цель. Знал Капелло, где соломку постелить, да не убереглась его команда от баварского стандарта.

И все-таки не зря Трезеге прозвали Трезеголом. Виейра сделал ему мягкий заброс на ход, а форвард принял мяч на грудь и с разворота четко положил его в дальний нижний угол ворот мимо пытавшегося помешать ему Саньоля. Французский во всех отношениях гол и стал решающим в этой равной в целом встрече.

Брюгге - Рапид В - 3:2 (Портильо, 9. Балабан, 25. Верхейен, 63 - Кинцл, 1. Хофманн, 81).

0

22 ноября: Бавария - Рапид В, Ювентус - Брюгге.

Группа D

БЕНФИКА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Сенна, 81.

"Бенфика" (Лиссабон): Руй Нереу, Нелсон, Луизау, Андерсон (Нуну Ассиш, 84), Лео, Жеованни (Жоау Перейра, 70), Мануэл Фернандеш, Карагунис (Манторраш, 71), Пети, Симау, Нуну Гомеш.

"Вильярреал": Барбоса, Хави Вента, Гонсало, Кике Альварес, Арруабаррена, Сенна, Хосико, Рикельме, Сорин (Пенья, 90+2), Хосе Мари (Гвайре, 71), Форлан (Фигероа, 54).

Наказания: Хави Вента, 56. Гонсало, 68. Нуну Гомеш, 81. Сорин, 89 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

2 ноября. Лиссабон. Стадион "Да Луш". 30 000 зрителей.

Первая встреча "Вильярреала" и "Бенфики" состоялась в Испании и завершилась вполне устроившей гостей ничьей 1:1. Однако в ответной не каждый рискнул бы поставить на победу команды Роналда Кумана.

И не только потому, что в предпоследнем туре чемпионата испанцы одержали красивую гостевую победу над только что обыгравшим чемпиона Англии "Бетисом" (3:2), а из-за статистики их выступлений в еврокубках. "Желтая подводная лодка", как называют команду за цвет формы, не проигрывала в этих турнирах целых четырнадцать месяцев - с 25 августа 2004 года, когда в Кубке Интертото она уступила соотечественникам из мадридского "Атлетико".

Впрочем, Кумана эта серия, достойная любого гранда, не слишком беспокоила. Тем более что согласно той же статистике "Бенфика" у себя дома испанцам вообще никогда не проигрывала.

На пресс-конференции до игры голландский специалист излучал оптимизм и заметил, в частности, что его команде вполне по силам занять в группе первое место.

- Не могу назвать этот матч решающим. Но в случае победы мы можем обойти "МЮ". Пусть англичан и считают фаворитами, в последнее время их игра далека от идеала, и нам по силам финишировать первыми. Мы постараемся, - сказал Куман.

Столь амбициозную задачу осложняли травмы. "Бенфика" потеряла двух основных голкиперов - Морейру и Кима, не успевшего окончательно восстановиться после операции по удалению грыжи, а также Микколи. Кроме того, появление на поле капитана Симау Саброзы до среды оставалось под вопросом: в середине прошлой недели он повредил пах в кубковой встрече.

Интересно, что двух вратарей лишились и гости: сначала в лазарете оказался Лопес Вальехо, а в воскресной игре с "Атлетико" травмировал плечо и "первый номер" - Себастьян Виера.

Впрочем, до перерыва оба молодых голкипера в основном скучали. Испанцы начали встречу чуть активнее, и на первых минутах Нелсон лишь в последний момент помешал врывавшемуся в штрафную Хосе Мари после прострела Форлана с фланга. Красно-белые ответили навесом Мануэла Фернандеша со штрафного - Пети едва не затолкнул мяч в сетку. После этого соперники довольно долго обменивались полумоментами, ни один из которых не оказался для голкиперов головоломкой.

Самый опасный эпизод до перерыва случился на 29-й минуте: затяжную атаку "Вильярреала" увенчал сильнейший удар Рикельме. Аргентинский полузащитник, которого Куман опасался больше всего, бил из пределов штрафной, но Руй Нереу, молниеносно среагировав, отразил мяч.

К тому времени испанцы завладели инициативой и подолгу гостили на чужой половине поля. Однако их хитроумным многоходовым комбинациям чаще всего не хватало достойного завершения. Более того, на перерыв подопечные чилийца Мануэля Пеллегрини могли уйти, уступая в счете. Команду едва не подвел Барбоса: перед самым перерывом он вышел за пределы штрафной и, пытаясь разрядить обстановку, попал мячом в Жеованни. Бразилец перехватил его и отправил в опустевшие ворота с острого угла, но не попал.

Второй тайм начался для гостей с двух неприятностей. Во-первых, Куман нашел для своих футболистов нужные слова, они активизировались и потревожили "подводников" несколькими опасными выпадами - даже без помощи оставшегося на скамейке запасных Андрея Каряки. А во-вторых, захромал Форлан, которого пришлось заменить. Правда, одну грозную атаку испанцы провели, но вовремя вышедший к линии штрафной Руй Нереу на мгновение опередил Фигероа и забрал мяч у него в ногах.

Спустя минуту Нуну Гомеш отправил мяч в сетку после навеса Симау, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Зато в следующей же атаке форварду следовало корить исключительно себя самого: удар с нескольких метров пришелся в выставленные кулаки вратаря.

Хозяева продолжали наступать, но счет по незасчитанным голам скоро сравнялся: Рикельме, отличившийся в первой игре этих команд, разобрался с защитником, пробил, и мяч отскочил от Руя Нереу на ногу Фигероа. Тот оказался в положении вне игры еще до удара соотечественника, но не отказал себе в удовольствии расстрелять ворота.

И лишь в третий раз Де Блекере взятие ворот засчитал. Гол получился неожиданным для всех: казалось, что Барбоса вот-вот ошибется как в первом тайме, и "Бенфика" вот-вот дожмет соперника. Руй Нереу, судя по всему, был в этом уверен. Но в итоге оплошность, стоившую команде поражения, допустил именно он. К удару Сенны с 25 метров он оказался не готов - мяч влетел в сетку от рук юного стража ворот португальцев.

В заключительный отрезок матча, проходивший под проливным дождем, хозяева постарались отыграться, но все их попытки оказались бесплодными. В паре случаев гостям повезло, и благодаря этому именно они, вопреки надеждам Кумана, покинули Лиссабон лидерами группы. Впрочем, голландец, по крайней мере, угадал, что "МЮ" в этом туре потеряет очки.

4

22 ноября: МЮ - Вильярреал, Лилль - Бенфика.

Группа В

Тун - Аякс - 2:4 (Лустринелли, 56. Адриану, 74 - Снейдер, 27. Анастасиу, 62. Де Йонг, 90+1. Бухари, 90+3).

Арсенал - Спарта - 3:0 (Анри, 23. Ван Перси, 81, 86).