Газета Спорт-Экспресс № 251 (3929) от 1 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Вчера "СЭ" стал известен текст обращения исполкома ФХР к спортивной общественности страны по поводу возможного создания в следующем сезоне Евро-Азиатской хоккейной лиги. Приводим его полностью, без каких-либо изменений.

ОБРАЩЕНИЕ ИСПОЛКОМА ФЕДЕРАЦИИ ХОККЕЯ РОССИИ
К СПОРТИВНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ СТРАНЫ

От лица большинства хоккейных специалистов России мы хотим довести до сведения всех любителей спорта страны истинное положение дел в отечественном хоккее и предупредить о возможных последствиях реализации широко рекламируемого проекта Евро-Азиатской хоккейной лиги.

За прошедшие с момента распада советского государства годы Федерации хоккея России в сложнейших политических и экономических условиях удалось сохранить фундаментальные принципы отечественного хоккея! По-прежнему наше хоккейное хозяйство представляет собой консолидированный механизм, помогающий развиваться как профессиональным клубам, так и любительским коллективам. Руководящий костяк российского хоккея также состоит из региональных федераций, не понаслышке знающих ситуацию на местах. Разработана и выполняется программа развития хоккея, в соответствии с которой во многих регионах страны построены или возводятся спортивные комплексы следовыми площадками, позволяющими отнести занятия хоккеем к разряду массовых увлечений населения. Как и в золотые годы отечественного хоккея, в спортивных школах дети обучаются бесплатно. Ежегодно выпуская из своих стен сотни физически развитых и здоровых мальчишек.

Серьезные изменения происходят и в сфере хоккея высших достижений. В сезоне 2007 года клубы российской суперлиги введут в строй современные ледовые арены вместимостью не менее 5500 зрителей, что выведет чемпионат страны на совершенно иной уровень организации спортивных мероприятий. Благодаря новой системе проведения чемпионата страны по хоккею, несмотря на отъезд за океан игроков НХЛ, матчи проходят в упорной борьбе на хорошем профессиональном уровне. Практически в каждом туре рождаются сенсации. Лучшим подтверждением высокого спортивного мастерства участников чемпионата страны служит победа российского клуба в финале Кубка европейских чемпионов, да и результаты национальной сборной в последние годы позволяют надеяться на достойное выступление нашей хоккейной дружины на международной арене.

Федерация хоккея России одной из первых среди отечественных спортивных организаций перешла на профессиональные взаимоотношения с представителями рекламного бизнеса, средствами массовой информации. Благодаря этому в 2005 году впервые в истории отечественного хоккея был оформлен ряд рекламных контрактов, позволяющих серьезно увеличить количество трансляций хоккейных матчей на центральном телевидении. Успешно осуществляются мультимедийные проекты, направленные на популяризацию хоккея в стране. Можно с уверенностью говорить, что в ближайшие годы российский хоккей будет активно развиваться и составит серьезную конкуренцию ведущим хоккейным державам! Если, конечно, его не подкосит очередная перестройка!

Так что же могут принести с собой перемены, связанные с созданием Евро-Азиатской лиги? Вместо национального первенства, способного по уровню спортивного мастерства участников соперничать с ведущими лигами мира, вместо захватывающего хоккейного турнира, где во главу угла ставится спортивный принцип, а не местечковый интерес, нам пытаются навязать низкопробный хоккей с высоким политическим рейтингом! Вместо возрождения самобытной отечественной школы - размытую пародию на заокеанскую лигу! Вместо развития хоккея в российской глубинке - ликбез для наших соперников по чемпионатам мира и Олимпиадам! Вместо рабочих мест для выпускников спортивных школ России - массовую экспансию легионеров!

Трудно понять, какую цель ставят перед собой чиновники федерального ведомства, начиная процесс раскола отечественного хоккея в канун Олимпийских игр в Турине?