Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

31 октября 2005

31 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

* ЦСКА выигрывает третий матч подряд (мячи 5-2), благодаря ничьей "Локомотива" в игре с "Сатурном" увеличивает свой отрыв от преследователей до 4 очков и почти обеспечивает себе чемпионский титул. Для этого армейцам будет достаточно выиграть или у "Динамо", или у "Алании" (обе встречи пройдут в Москве).

* "Спартак" догоняет "Локомотив", безвыигрышная серия которого достигает 6 матчей (5 ничьих и 1 поражение, мячи 2-5). Судя по всему, серебряный призер определится в поединке последнего тура между двумя этими клубами. В случае равенства очков второе место достанется красно-белым (по большему числу побед).

* Беспроигрышная серия армейцев достигает 11 матчей (7 побед и 4 ничьи, мячи 15-6).

* "Зенит" терпит первое домашнее поражение в сезоне, впервые в нынешнем первенстве проигрывает два матча подряд, увеличивает свою безвыигрышную серию до 5 встреч (3 ничьи и 2 поражения, мячи 1-4) и выбывает из борьбы за медали.

* "Терек" терпит пятое домашнее поражение подряд (мячи 5-13) и выбывает из премьер-лиги. Обыгравшая грозненцев "Алания", которая до этого не могла победить в 11 встречах кряду, сохраняет теоретические шансы на место в элите.

* 120-е поражение в высшем дивизионе терпит "Динамо".

* ЦСКА обыгрывает "Ростов" пятый раз подряд (мячи 10-2).

* Завершается безголевая серия "Локомотива", которая составляет 416 минут.

* Форвард Роман Павлюченко забивает не менее 10 голов в трех подряд сезонах за "Спартак". Причем благодаря дублю в игре с "Шинником" он устанавливает личный рекорд - 11 мячей за чемпионат.

* "Зенит" проигрывает "Рубину" оба матча в этом сезоне (оба раза - 0:1). Примечательно, что до этого в четырех очных поединках питерцы добились 3 побед при одной ничьей.

* "Москва" не может обыграть "Торпедо" в 7 матчах подряд (3 ничьи и 4 поражения, мячи 3-11).

* "Москва", которая в первом круге ни разу не уступила на выезде, терпит третье гостевое поражение подряд (мячи 3-9).

* "Шинник" по-прежнему не может одержать первую победу над "Спартаком" в высшем дивизионе (5 ничьих и 11 поражений, мячи 11-31).

* "Ростов" проигрывает в Москве все 6 матчей в нынешнем чемпионате (мячи 3-14).

* Впервые в первенстве-2005 "Алания" побеждает в гостях.

* 25-й гол в чемпионатах России забивает владикавказец Спартак Гогниев.

* "Томь" впервые выигрывает три подряд домашних поединка, в каждом забивая по 3 гола. Причем дважды томичи отыгрываются, уступая по ходу игры 0:2 (с "Москвой" и с "Динамо").

* 3 домашние встречи подряд выигрывают и "Крылья Советов" (мячи 6-1).

* В четырех матчах подряд не может распечатать ворота соперников "Амкар".

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА. Версия "СЭ"

КОЛИНЬКО (1)Рубин, СКОТТИ (4)Рубин, ВИДИЧ (4)Спартак, БУДЫЛИН (4)Торпедо, ВАСИЛЬЕВ (1)Рубин,ЗЫРЯНОВ (1)Торпедо, БЫСТРОВ (3)Спартак, КАЛИНИЧЕНКО (3)Спартак, КАРВАЛЬЮ (7)ЦСКА,ПАВЛЮЧЕНКО (4)Спартак, КИСЕЛЕВ (1)Томь

В скобках - количество попаданий в символическую сборную "СЭ"