Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 октября 2005

31 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Евгений ГИНЕР

КОГДА ПЕРЕЙДЕМ НА "ОСЕНЬ - ВЕСНУ",
ИНТЕРЕС К РОССИИ ПОЯВИТСЯ И В ЕВРОПЕ

Александр МАРТАНОВ

из Петровского парка

Преждевременные поздравления футбольные люди получать не любят - отсюда и подчеркнуто негативное отношение армейского руководства к попыткам заранее провозгласить ЦСКА чемпионом. Но кое с чем президента клуба Евгения Гинера можно было поздравить уже вчера.

-Евгений Леннорович, с Лигой чемпионов вас!

- Спасибо. С этим действительно можно. Но главная задача - золото, и наши футболисты делают все для ее решения. Ребятам тяжело. Сам специально не считал, но прочитал в газете, что мы уже провели в этом сезоне полсотни матчей. И это без учета встреч сборной! Если добавить и их, то у некоторых игроков получится около шестидесяти. Начали мы в феврале, а закончим 1 декабря. Выходит, можно играть десять месяцев! А ведь когда речь заходит о переходе на систему "осень - весна", все сразу вспоминают про погодные условия.

-Как раз с этим связан мой следующий вопрос: если ЦСКА станет в этом году чемпионом, то звание, получается, будет носить как минимум до июня 2007 года?

- Ничего об этом не знаю.

-Но есть информация, что рабочая группа РФС...

- Понял, о чем вы. Тут немножко другое. Меня на заседание этой рабочей группы приглашали. Есть решение конференции о том, что в будущем году мы играем по системе "весна - осень", и это решение мы поменять не можем. Но в связи с тем, что почти два месяца нельзя играть во время чемпионата мира, а осенью начнутся отборочные игры европейского первенства, то, считаю, удобно было бы провести длинный чемпионат чуть больше года.

-Две трети в 2006-м, а последнюю треть - весной 2007-го?

- Нельзя пока распределить чемпионат в процентном отношении. Во-первых, решение еще не принято, а во-вторых, не готов календарь. Надо смотреть, думать. Может быть, в 2006-м пройдет лишь половина чемпионата.

-Насколько, по вашей информации, вероятен переход на систему "осень - весна" уже с будущего года?

- Не знаю. Существует ведь и другое предложение: сыграть в первой половине следующего года так называемый короткий чемпионат, а со второй начать полноценное первенство по новой системе. Пока решение не принято, но перейти на систему "осень - весна" мы должны. А то журналисты часто спрашивают: почему, мол, нет игроков наших клубов в числе 50 лучших, выбранных УЕФА? Мое мнение: это происходит по одной причине - в Европе нет интереса к нашему чемпионату. Хотя уровень его растет. Чтобы этот интерес появился, надо делать то же, что вся Европа. Заметьте, Кубок мы почему-то проводим по системе "осень - весна". И это нормально. А почему же чемпионат нельзя?

-Если примут решение о переходе на систему "осень - весна", но состоится короткий чемпионат, кто должен будущей осенью представлять Россию в Лиге чемпионов?

- Представительство в еврокубках должно определяться согласно итогам текущего первенства. В коротком чемпионате - разыграть медали, а дальше как положено.

-Давайте вернемся к нынешнему чемпионату. Вы человек суеверный?

- Да.

-Стали таким до того, как возглавили ЦСКА?

- Да, наверное, еще в детстве. Думаю, любой верующий в Бога человек суеверен.

-Стало быть, к следующему воскресенью шампанское заранее закупать не будете?

- Нет. Кстати, обратил внимание: в Англии и Германии шампанское либо пиво, если спонсором турнира выступает пивоваренная компания, в раздевалку победителей поставляют титульные спонсоры.

-Но в этом случае не будет возможности откупорить бутылочку фирменного "Армейского футбольного"...

- Ну, это не столь важно.