Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

31 октября 2005

31 октября 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

УНИКС ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С АМЕРИКАНСКИМ ЦЕНТРОВЫМ

В субботу УНИКС подписал контракт с американским центровым Сэмом Клэнси (25 лет, 201 см). Как рассказал президент клуба Евгений Богачев корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, казанцев не смущает то, что рост Клэнси - всего 201 см.

- Нам предлагали 6 кандидатов на позицию пятого "номера", рост некоторых из них составлял 212 сантиметров, однако после тщательного анализа статистики и видеозаписей с играми Клэнси наш выбор пал именно на этого игрока, - подчеркнул Богачев. - Клэнси привлек наше внимание своей мощью, отлаженным броском с ближней и средней дистанции. Кроме того, он еще и хорош на перехватах.

- Когда мы впервые получили профайл Клэнси, то, конечно, были немного смущены тем, что его рост составляет всего 201 сантиметр, - прокомментировал приобретение игрока главный тренер УНИКСа Станислав Еремин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром МОЖАЙЦЕВЫМ. - Но когда получили дополнительную информацию об американце, пришли к выводу, что именно такого плана баскетболист нам и нужен. Основной задачей УНИКСа было найти "высокого", который способен уверенно действовать в трехсекундной зоне. У Клэнси очень длинные и быстрые руки. Он может забивать мячи, как продавливая соперника спиной, так и атакуя со средней дистанции. Также он хорошо действует в защите и при борьбе за подбор.

В прошлом сезоне Клэнси выступал за испанский "Форум", где его среднестатистические показатели составили 32,0 минуты, 12,4 очка и 7,9 подбора. В 2002 году он был выбран "Филадельфией" под общим 42-м номером, но не провел в НБА ни одного матча, а выступал в низших американских лигах - NBDL и КБА.

В данный момент Клэнси оформляет российскую визу. Ориентировочная дата приезда в Казань последнего новичка УНИКСа - 4 ноября, поэтому теоретически не исключено, что он сможет дебютировать в рядах команды в домашней игре с ростовским "Локомотивом" (5 ноября).