Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Сегодня мы начинаем цикл публикаций "Наш волейбол с Зораном Гайичем", в которых главный тренер сборной России будет делиться своим мнением по тем или иным актуальным вопросам. Согласно договоренности с Гайичем, эти материалы будут появляться на страницах "СЭ" приблизительно раз в месяц. Сегодня речь пойдет о впечатлениях сербского специалиста от дебюта чемпионата суперлиги-2005/06, стартовавшего 28 сентября.

КЛУБАМ БОЛЬШЕ НЕ НАДО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА "ШПИОНОВ"

НАШ ВОЛЕЙБОЛ с Зораном ГАЙИЧЕМ

-После финала чемпионата Европы в вашей практической деятельности наступил перерыв. Чем вы сейчас занимаетесь?

- На самом деле работы не стало меньше. Да, в ближайшие месяцы мне не нужно будет проводить тренировки, изучать соперников сборной. Но анализ игр российского первенства, в котором выступают все кандидаты в национальную команду, - вещь не менее трудоемкая. Пока, правда, работать приходится на глазок, однако в ближайшее время в моем кабинете в УСЗ "Дружба" будет создана видеостудия, и я смогу просматривать записи всех без исключения матчей суперлиги с помощью системы обмена информацией между клубами через интернет. Ее принцип действия таков. После каждой игры команда хозяев площадки должна "закачать" ее техническую запись на сайт www.volleyservice.ru, доступ к которому будет не только у меня, но и у всех клубов. Все записи будут оперативно синхронизироваться, то есть разбиваться на фрагменты с возможностью просмотра интересующих элементов игры команды или отдельного волейболиста по целевому запросу в базу данных, моими официальными скаутами Неджадом Османкачем, Серджо Бузато и Дмитрием Никитиным. Хочу отметить, что все расходы по обеспечению работы сайта взяла на себя федерация волейбола. Думаю, создание такой базы данных - огромный шаг в развитии российского волейбола. До сих пор некоторые клубы суперлиги уделяли компьютерному аспекту тренировочного процесса слишком мало внимания. Теперь же у них появится возможность поднять подготовку игроков, в том числе и для сборной, на новый уровень.

-Кто-нибудь из тренерского штаба сборной будет постоянно работать вместе с вами?

- Нет, освобожденных скаутов у меня нет. Первоначально планировалось, что таковым может стать Бузато, однако он, как и остальные, сейчас работает в клубе (в московском "Динамо". - А.Б.). В связи с этим я попросил руководство федерации о том, чтобы оно обязало моих помощников раз в неделю приезжать в "Дружбу" для обработки поступающей на сайт информации. Не всех сразу, а кого-нибудь одного. Думаю, этого вполне достаточно. Надеюсь, что создаваемая нами система имеет долгосрочную перспективу и будет постоянно совершенствоваться. Например, я бы очень хотел наблюдать за тренировками команд суперлиги в режиме онлайн с помощью того же интернета.

-Как известно, некоторые наши клубы не горят желанием делиться статистикой своих матчей, предпочитая лишний раз "затемниться". Так что, полагаю, не все с энтузиазмом восприняли создание такой базы данных.

- По-моему, в данном случае очевидна выгода для всех команд. Вместо того чтобы посылать на матчи конкурентов своих "разведчиков", они смогут получать необходимую информацию, не тратя на это ни копейки. Другое дело, что у ряда клубов существуют объективные проблемы с доступом к скоростным каналам интернета. Но, я надеюсь, в течение месяца мы их решим. Главное, что в ведущих командах страны уже сегодня со статистикой все в порядке, благо там трудятся опытные специалисты: в "Динамо" - Бузато, в "Искре" - Османкач, в "Локомотиве-Белогорье" - Лазуркин...

-Для вас важно, что весь ваш тренерский штаб сейчас в гуще событий чемпионата России?

- Конечно. Плюс никто из моих помощников в течение сезона не растеряет форму (смеется.) Хотя я вовсе не настаивал на том, чтобы, например, Брано Йованов (тренер сборной страны по физподготовке. - А.Б.) подписывал контракт с "Искрой". Он имел полное право уехать за границу. Ведь в сборной тренеры заняты лишь несколько месяцев в году, а им нужен постоянный и соответствующий их квалификации заработок.

-Собираетесь ли вы проводить какие-то совещания с главными тренерами клубов по ходу сезона?

- Обязательно. Скорее всего, первое такое собрание состоится накануне Матча звезд или в крайнем случае перед "Финалом четырех" Кубка России. Подобные встречи необходимы. Я бы очень хотел подробно изложить коллегам свое видение развития российского волейбола, объяснить, на что собираюсь делать упор при подготовке сборной. С удовольствием выслушаю и их мнение по тем или иным вопросам. Главное, мы должны понимать друг друга. Давить ни на кого я не собираюсь, насильственно подчинять интересы клубов интересам сборной тоже. Гораздо важнее найти точки соприкосновения, взаимную выгоду.

-Сколько матчей чемпионата страны вы посетили?

- Почти все, что проходили в Москве. А вот за пределы столицы выезжал нечасто. Впрочем, само по себе присутствие на играх не дает возможности по-настоящему объективно оценить происходящее. Для этого нужно тщательно проанализировать фрагменты поединков, сопоставить различные статистические данные. Иногда только цифры позволяют уловить нюансы, оказывающие огромное влияние на игру и почти незаметные глазу.

-Когда вы собираетесь объявить первый список кандидатов в сборную на будущий год?

- Как всегда, федерация должна отправить в ФИВБ расширенную заявку в конце февраля. А первый список я подготовлю к Матчу звезд суперлиги. Не хочу называть состав команды раньше времени, так как у любого игрока еще есть шанс заявить о себе.

-После чемпионата Европы одной из основных причин поражения нашей сборной в финале вы назвали отсутствие у игроков должных навыков игры в защите. Наблюдая стартовые матчи первенства страны, вы заметили, что отношение в клубах к этой составляющей волейбола начало кардинально меняться?

- Если честно, нет. В том числе и поэтому я хочу собрать вместе тренеров суперлиги. Надеюсь, наш разговор позволит им лучше осознать, какую важную роль в современном волейболе играет именно фаза доигровки, а не "съема".

-Чем вы можете объяснить то, что сейчас в игре почти всех участников ЧЕ-2005 явный спад?

- За последний месяц на них свалилась серьезная нагрузка. Особенно на игроков "Локомотива-Белогорья" и московского "Динамо", которые участвуют в Лиге чемпионов. Но даже без еврокубков график игр очень тяжелый. Ведь изначально календарь планировался с учетом возможной поездки сборной России на Кубок чемпионов в Японию (там выступают победители континентальных первенств. - А.Б.), и из-за этого в октябре команды выходили на площадку по два-три раза в неделю. Тем не менее я бы не говорил о каком-то серьезном спаде у сборников. У Сергея Тетюхина и Павла Абрамова уже были блестящие матчи, а Сергей Макаров, думаю, не попадает в стартовый состав "Динамо" не потому, что он так плох, а потому, что очень хорош Павел Зайцев. Семен Полтавский же сейчас демонстрирует просто выдающийся волейбол, ничуть не хуже, чем на чемпионате Европы.

-В таком случае, что скажете о Сергее Баранове?

- Тут мы имеем дело не со спадом, а с невозможностью справиться с проблемами, которые начались у Баранова еще до европейского первенства. В какой-то момент Сергей полностью утратил концентрацию и до сих пор не может ее вернуть. Почему это происходит, не знаю. Однако в возможностях Баранова я не сомневаюсь, и, уверен, в следующем году он принесет сборной немало пользы.

-Какую пищу для размышлений дал вам первый месяц чемпионата-2005/06?

- Пока сыграно слишком мало матчей, чтобы делать какие-то серьезные выводы. Но мне очень нравится, например, как уверенно заиграл в стартовом составе "Динамо" Александр Волков. Доволен, что у Тараса Хтея сейчас есть возможность постоянно выходить на площадку в "Нефтянике Башкортостана". Отмечу также Дениса Калинина из "Луча".

-На старте сезона неплохо проявили себя ветераны "Динамо-ТТГ"...

- Я уже говорил, что собираюсь ориентироваться на игроков, способных выступить на Олимпиаде 2008 года в Пекине, но полностью исключать вариант приглашения в сборную какого-то возрастного волейболиста - допустим, на чемпионат мира-2006 - не буду. Поэтому об Игоре Шулепове и Руслане Олихвере я не забываю. Другое дело, что при прочих равных предпочтение будет отдано более молодым. Многое будет зависеть и от потребностей сборной в игроках того или иного амплуа. Например, весной я приглашал в национальную команду Дмитрия Фомина не только потому, что он классный мастер. Просто в тот момент у нас еще не было такого Полтавского, каким он является сегодня.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ