Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Теннис

ТЕННИС

St. PETERSBURG OPEN

Томас ЮХАНССОН: ЧЕМПИОНСКОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ НА БЕРЕГА НЕВЫ

30-летний швед Томас Юханссон, который впервые победил на St. Petersburg Open в 1997 году и не выступал на этом турнире несколько лет подряд, выиграл вчера свой 9-й титул за карьеру.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

САФИН ПОМОГ ДАВЫДЕНКО

Хотя в Северную столицу фактически пришла зима, на прудах в Парке Победы, что неподалеку от СКК "Петербургский", еще можно встретить энтузиастов рыбной ловли со спиннингами. А вот другой любитель этого занятия, Николай Давыденко, вслед за Михаилом Южным в пятницу досрочно покинул турнир. Жаль, конечно, что в четвертый раз за 11-летнюю историю этих соревнований (1997, 1998, 2003, 2005) в полуфинале не оказалось ни одного россиянина. Тем не менее зрителей на трибунах СКК в субботу и воскресенье все равно было немало. Николас Кифер, оставивший не у дел нашего Николая, даже удивился интересу, который вызвала у петербуржцев его персона.

Тем временем пришло известие о том, что Марат Сафин, так и не залечивший травму колена, беспокоившую его практически весь сезон, отказался от выступления на Tennis Masters Cup. Получить комментарий Давыденко по поводу этого решения Марата я в Питере не успел - Николай уже отправился в Париж готовиться к последнему в году чемпионату Masters Series. Впрочем, и без того ясно: россиянин может чувствовать себя гораздо спокойнее. Ведь свободных путевок в Шанхай теперь не одна, а две, и, чтобы лишить Давыденко шанса попасть в шанхайскую восьмерку, его должны обойти сразу два конкурента. Теоретически это реально, хотя отрыв Николая от преследователей достаточно велик. Хорват Иван Любичич, аргентинцы Гастон Гаудио, Давид Налбандян и Мариано Пуэрта смогут опередить его, если дойдут в парижском зале "Берси" до финала, а испанец Давид Феррер и новоиспеченный чемпион St. Petersburg Open-2005 Юханссон - только в случае победы (при этом сам россиянин не должен выиграть в столице Франции ни одного матча). Что же касается Фернандо Гонсалеса, то его парижская задача в связи с Давыденко - финал или титул - зависела от результата вчерашнего вечернего финального поединка чилийца с киприотом Маркосом Багдатисом. Впрочем, преследователи Николая будут бороться в "Берси" не столько с ним, сколько друг с другом, и в этой борьбе шансы Любичича, Налбандяна и Гонсалеса выглядят несколько предпочтительнее.

Кстати, на прошлой неделе наибольшую опасность для Давыденко представлял Налбандян. Если бы аргентинец сумел во второй раз в своей карьере победить в Базеле, то его отставание от Николая сократилось бы до 22 очков (за четвертьфинал турнира Masters Series, напомню, полагается 25 баллов). Но Давид эту возможность упустил, неожиданно уступив в полуфинале Багдатису.

Тем не менее Давыденко пока рано заказывать билеты в Китай. В отсутствие Роджера Федерера, Рафаэля Надаля, Ллейтона Хьюитта, Андре Агасси и Сафина "выстрелить" в "Берси" может кто угодно. Чтобы окончательно обезопасить себя, россиянину было бы неплохо выиграть там пару матчей (сначала Николай встретится с англичанином Грегом Руседски или одним из победителей квалификации). Вот если с Masters Cup снимется и Хьюитт, жена которого в ближайшее время должна родить, то наш теннисист точно выступит в Шанхае. Кстати, агент австралийца уже объявил, что такой вариант весьма вероятен.

РАЗМИНКА ДЛЯ НЕМЦА, ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ШВЕДА

Субботние полуфиналы получились разными и по интриге, и по характеру борьбы. В том, что Кифер легко обыграет чеха Робина Вика, оказавшегося в четверке сильнейших по недоразумению (точнее, из-за травмы спины Михаила Южного), практически никто не сомневался. Так оно и вышло, хотя немец проявил по отношению к своему сопернику великодушие. Поведя в первой партии - 5:0, Кифер позволил Вику немного прийти в себя и избежать сокрушительного поражения. На большее Робин не претендовал, поэтому особого расстройства на его лице после окончания встречи, завершившейся со счетом - 6:3, 6:4, заметно не было. В общем, для Николаса это был не полуфинал, а, по сути, разминка перед финалом.

Совсем иначе складывался поединок Юханссона с испанцем Фернандо Вердаско. Молодой перспективный левша из Мадрида сумел серьезно потрепать нервы чемпиону Australian Open-2002. Первая партия осталась за Томасом, но во второй он на время потерял концентрацию, допустил в 8-м гейме серию ошибок и потерял подачу. Вердаско воспрянул было духом, однако Юханссон в третьем сете пришел в себя и отнюдь не собирался сдаваться на милость испанца, который в 8-м гейме допустил двойную ошибку. Болельщики Вердаско, подбадривая своего любимца, до последнего держали транспарант с надписью "Vamos Fernando!", но швед в решающий момент не оплошал - 6:3, 3:6, 6:3.

ЧЕТЫРЕ АМУЛЕТА НЕ ПОМОГЛИ КИФЕРУ

До воскресенья счет в матчах Юханссона с Кифером на официальных турнирах был ничейным - 3-3. Равным выглядело и соотношение сил двух старых соперников в Санкт-Петербурге. Оба на протяжении всей недели выглядели весьма уверенно, сочетая атаки с задней линии с нечастыми, но довольно эффективными выходами к сетке. Думаю, главным фактором, сыгравшим в итоге в пользу скандинава, стала его психологическая устойчивость. Не случайно из своих предыдущих 11 финалов он победил в восьми, а Кифер потерпел неудачу в 11 из 17.

Кстати, немец оказался вторым зарубежным теннисистом, который трижды доходил до финала на российских турнирах АТР. Но если швейцарец Марк Россе, объявивший на днях о завершении своей спортивной карьеры, выиграл "Кубки Кремля"-1992, 1993 и St. Petersburg Open-1999, уступив в Питере в 1998-м лишь превосходившему его в классе голландцу Рихарду Крайчеку, то Кифер после проигрыша в московском финале-2001 Евгению Кафельникову в течение этого октября потерпел поражения от игроков, которые были явно ему по зубам: в Москве - от Игоря Андреева, а здесь - от Юханссона.

У Николаса есть четыре амулета: на одном изображен Рак, его знак по гороскопу, второй помогает в нужный момент расслабиться, третий способствует увеличению его физической силы, а четвертый просто является подарком друзей. Однако в этот день потусторонние силы явно симпатизировали Томасу, отразившему все восемь брейк-пойнтов, которые были в распоряжении его оппонента. А может, действие киферовских амулетов нейтрализует итальянский рефери Романе Грилотти, судивший второй подряд российский финал с участием немца?..

Вчера проблемы у Кифера начались в первом же гейме, продолжавшемся семь минут. Правда, сразу взять чужую подачу Юханссон не сумел. Это произошло в еще более продолжительном 7-м гейме, в котором счет "ровно" был зафиксирован аж шесть раз. В 10-м гейме у Николаса были шансы отыграться, но реализовать их ему не помог даже акробатический прыжок с падением в нескольких метрах от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, наблюдавшей за поединком в компании Вячеслава Фетисова и Шамиля Тарпищева.

Вторая партия оказалась менее интригующей. Юханссон сразу вышел вперед, Кифер пытался его догнать, но не использовал несколько брейк-пойнтов, и в итоге швед, пропустивший сезон-2003 из-за серьезнейшей операции на колене и не выступавший в Санкт-Петербурге четыре года подряд, праздновал заслуженную победу. Возвращение Томаса на невские берега получилось чемпионским!

ИЗ ПИТЕРА В ПАРИЖ С МЕЧТАМИ О ШАНХАЕ

Пресс-конференция победителя началась спустя полчаса после красочной церемонии закрытия турнира.

-Что помогало вам сегодня с честью выходить из непростых ситуаций? Может быть, опыт? - поинтересовались у Юханссона.

- Думаю, в первую очередь - достаточно быстрое покрытие, идеально подходящее для моего игрового стиля. Даже уступая - 0:40, я знал, что у меня есть в запасе первая подача, которая выручала в критические моменты. Кстати, счет на табло не совсем объективно отражает соотношение сил. Ведь мы сражались более полутора часов.

-Можно ли сказать, что St. Petersburg Open - ваш самый любимый турнир после Australian Open, который вы выиграли в 2002 году?

- Мне трудно сравнивать разные соревнования. Ведь кроме Санкт-Петербурга я победил дважды и дома, в Стокгольме. Но то, что мне очень нравится играть в России, несомненно.

-Остались ли у вас силы побороться в Париже за путевку в Шанхай?

- Да, однако в сложившейся ситуации многое зависит не от меня, а от моих конкурентов. В любом случае я мечтаю сыграть в Шанхае. Это было бы прекрасным завершением самого стабильного сезона в моей карьере.

29октября. Одиночный разряд. 1/2 финала. Кифер (Германия, 5) - Вик (Чехия) - 6:3, 6:4. Т. Юханссон (Швеция, 2) - Вердаско (Испания, 8) - 6:3, 3:6, 6:3.

Парный разряд. 1/2 финала. Ноул/Мельцер (Австрия) - Артурс/Хэнли (Австралия, 2) - 6:4, 6:4.

30октября. Одиночный разряд. Финал. Т. Юханссон - Кифер - 6:4, 6:2.

Парный разряд. Финал. Ноул/Мельцер - Мирный/Бьоркман (Белоруссия/Швеция, 1) - 4:6, 7:5, 7:5.

Николас КИФЕР

4:6, 2:6

Томас ЮХАНССОН

6

эйсы

10

2

двойные ошибки

0

55

% попадания 1-й подачи

71

61%

очков, выигранных на 1-й подаче

72

55%

очков, выигранных на 2-й подаче

58

8

брейк-пойнты

12

0

брейки

3

59

все выигранные очки

71

продолжительность матча - 1 час 35 минут