Газета Спорт-Экспресс № 250 (3928) от 31 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

31 октября 2005

31 октября 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Матч 39-го тура

КОМПРОМИСС ИЛИ ШАНТАЖ?

ДИНАМО Мх - КУБАНЬ - 0:1 (0:1)

Гол: ГЕРАСИМОВ, 27, с пенальти.

"Динамо" (Махачкала): Сидельников, Акаев, Стрельбин, Гомленко, Панков, Исмаилов (Головко, 76), Носов (Стрельцов, 53), Анз. Садиров, Хутов (Арт. Садиров, 72), Сердюков, Сомченко.

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Петков, Топчу (Ушенин, 67), Трифонов (Тлисов, 67), Зуев, Кантонистов (Сальников, 83), Калешин, Резек (Орехов, 90+3), Матьола, Герасимов, Ленгиел.

Наказания: Петков, 73. Арт. Садиров, 90+2. Орехов, 90+3 (предупреждения).

Три лучших игрока: Дикань (К), Кантонистов (К), Сидельников (Д).

Голевые моменты - 2:4 .

Удары (в створ) - 10 (3) : 10 (4).

Угловые - 7:5.

Судья: Гвардис(Калининград).

30 октября. Москва. Стадион "Лужники". 250 зрителей (вмещает 84 745). 5 градусов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Сложно сказать, в чем конкретно увидело предвзятость футбольных властей руководство махачкалинской команды, когда отказалось играть в Астрахани "в знак протеста" (именно так было указано в факсе, отправленном в РФС и ПФЛ накануне). Возможно, президент "Динамо" Осман Кадиев, до которого автор этих строк вчера дозвониться не сумел, сочтет нужным обнародовать свою позицию - "СЭ" готов предоставить ему такую возможность. Но до тех пор ситуация складывается явно не в его пользу.

Кадры, запечатлевшие удар игрока "Кубани" в Махачкале, благодаря телевидению видела вся страна. За ними последовало наказание, которое было вынесено подавляющим большинством голосов совета ПФЛ: переигровка и четырехматчевая дисквалификация махачкалинского стадиона. Кому-то, очевидно, наказание это показалось слишком суровым. Но вряд ли соответствующий регламенту приговор выглядел дискриминационным по отношению к "Динамо". Особенно если учесть, что у Махачкалы в последнее время вообще наметились очевидные проблемы с гостеприимством .

Не так давно судьи собирались громогласно отказаться от обслуживания матчей "Динамо". Затем кто-то или что-то заставило их изменить позицию. Кроме того, по имеющейся информации, еще в мае на руках у главы КФА Николая Левникова очутился рапорт арбитра, где указывалось на беспорядки во время игры в Махачкале. Ход тому документу по неизвестным причинам дан не был. Затем случилась драка после игры с "Анжи", описанная многими СМИ, но официально, как водится, нигде не запротоколированная. Теперь вот удар игрока в перерыве... Так что меры, предпринятые лигой в октябре, представлялись вполне оправданными, хотя и несколько запоздавшими.

Отсутствие алиби, впрочем, ничуть не смутило руководителей "Динамо". Более того, после вердикта дисциплинарных органов они предприняли действия, которые никак не назовешь последовательными. Для начала само "Динамо" из нескольких кандидатов (среди них, напомню, были Набережные Челны, Химки, Саранск, Тольятти и др.) выбрало город, где было бы удобнее провести как отмененный матч, так и остальные, перенесенные из Махачкалы, встречи: предпочтение отдали Астрахани. Вопрос получил одобрение на уровне губернатора области, РФС и ПФЛ, не говоря уж про УВД и руководство "Волгаря". А после того как на полную мощность оказались задействованы все механизмы, необходимые для обеспечения игры, само же "Динамо" от Астрахани и отказалось. За сутки до матча, в знак протеста!

Как это квалифицировать? Чем объяснить? Со своей стороны, могу лишь напомнить старый анекдот про пассажира, решившего досадить трамвайному управлению. "Обманул! - радовался этот пассажир. - Купил билет - и не поехал!" Очень похоже на махачкалинские страдания, ей-богу.

Спрашивается: почему лига не пошла навстречу протестующему "Динамо"? Засчитали бы ему поражение - 0:3, оштрафовали бы на миллион рублей, вынесли бы вопрос на совет ПФЛ и протестуй себе дальше на здоровье. Обидно, конечно, было бы - ведь "Динамо" ведет серьезную конкурентную борьбу с "Анжи" за дотации из дагестанского бюджета на следующий год, размер которых будет напрямую зависеть от итогового места в таблице. Но если законы такие - куда денешься!

С этого места, однако, берет начало другая, не менее интригующая история. История борьбы свободолюбивого "Динамо" за свою независимость от каких бы то ни было законов.

Позиция футбольных властей в подобных случаях, как правило, максимально конструктивна. Быть может, даже конструктивнее, чем следовало бы, если вспомнить несостоявшийся визит "Кубани" в Нальчик. Надо играть, если есть малейшая возможность, а там разберемся. Скандалы не нужны никому. Ищутся компромиссы, ведутся переговоры. Кто будет компенсировать неустойки "Кубани", собиравшейся лететь в Астрахань, затраты на перелет инспектора, расходы астраханцев, готовившихся принять матч, - все эти вопросы были автоматически отложены на потом, до выяснения главного: состоится ли сама игра?

Резонно было бы предположить, что неясности улаживались тремя сторонами - лигой, "Динамо" и "Кубанью". А кем же еще? Собрались, отложили обиды в сторону, обсудили перенос игры в Лужники - все логично. Осман Кадиев, однако, задействовал другую логику, обратившись за помощью к руководству РФС. В субботу он встретился не с президентом ПФЛ Николаем Толстых и гендиректором "Кубани" Максимом Ремчуковым, а с Виталием Мутко, которому изложил свою позицию относительно притеснений "Динамо" со стороны лиги.

Результатом этой встречи тоже стал конструктивизм, проявленный на этот раз президентом РФС. Известно, что после общения с Кадиевым Мутко имел беседы с Толстых и Ремчуковым. Обоим руководителям он рекомендовал не доводить дело до отмены игры. Разумеется, оба к рекомендациям первого лица российского футбола прислушались. На всякий случай. И матч был сыгран в Лужниках - в присутствии 250 зрителей.

Ни в коем случае не собираюсь оспаривать право главы РФС встречаться с любыми людьми и принимать после этих встреч любые решения. Тем более что усилия Мутко вовсе не идут вразрез со всеобщим стремлением избежать скандалов в нашем футболе. Настораживает другое. Руководитель российского футбола как человек публичный не может не понимать: его вмешательство в данную конфликтную ситуацию создает прецедент. Система управления первым дивизионом не подразумевает заступничества за какой-либо клуб со стороны президента РФС. А если такое заступничество все-таки имеет место, значит, в системе существует серьезный изъян, допускающий превосходство должностного лица над законами.

Как мне кажется, своими действиями Мутко невольно сам себя подставляет. Тем более что примерно через месяц состоится конференция ПФЛ, которой предстоит либо продлить полномочия президента лиги Толстых, либо найти ему преемника. Один из кандидатов, о которых известно "СЭ", - Владимир Горюнов, президент "Ротора-2". Второй - Владимир Бауэр, вице-президент РФС (как и Толстых, кстати), возглавляющий Любительскую футбольную лигу. И вот ситуация: мало того что Мутко допускает прямую конкуренцию двух своих вице-президентов, чем вызывает сомнения в единстве рядов его управленческой команды. Плюс к этому он, пойдя на диалог с Кадиевым, еще и обозначает свою позицию по отношению к решениям лиги, входящей в состав РФС, да и к ее руководителю.

Разумеется, существует официальная сторона вопроса, которая вряд ли была нарушена самим фактом встречи Мутко и Кадиева. Но то, что отказ "Динамо" от собственного решения играть в Астрахани нашел понимание в наших футбольных верхах, не может не вызывать удивления. Потому что руководители "Динамо", по сути дела, позволили себе шантажировать ПФЛ, а значит, и РФС. И шантаж этот им, к сожалению, удался. По крайней мере именно так выглядит картина сейчас, с учетом известных на настоящий момент фактов.

Что же касается самого матча, вряд ли кому-то нужного в турнирном смысле, то "Кубань" в первом тайме владела небольшим преимуществом, а после перерыва больше отбивалась, сохранив в итоге морально удовлетворивший ее счет на табло.

Любопытно, что уже в день матча Махачкалинцы обращались в ПФЛ с просьбой аннулировать дисквалификацию Агаларова, полученную в игре с "КАМАЗом", - под тем предлогом, что отмененная игра с "Кубанью" состоялась раньше встречи в Набережных Челнах.

АСТРАХАНЬ НЕ ДОЖДАЛАСЬ СВИДАНИЯ С ФУТБОЛОМ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Астрахани

Пока я писал эти строки, сидя в кресле холла астраханского стадиона, вахтер успел раз сорок ответить на телефонные звонки. "Нет, игры не будет. Отменили. Почему? Не знаю".

Самый скандальный матч текущего российского сезона, обернувшийся переигровкой, принес еще один скандал. Когда до стартового свистка Александра Гвардиса оставалось 19 часов и 2 минуты, из ПФЛ в офис ФК "Волгарь-Газпром" пришел факс. В нем хозяев арены, выбранной первоначально местом проведения переигровки, уведомили: матч состоится в Лужниках.

К этому моменту в Астрахань прилетели коллеги с телеканала "Спорт", инспектор встречи Мосягин, а в кассах весь день торговали билетами. Главному арбитру повезло - его успели притормозить по пути на ночной рейс, вылетающий из Москвы. Повезло и волгоградским лайнсменам, которым позвонили из Астрахани за час сорок до отправки поезда. "Кубань" же весь вечер на своей краснодарской базе ожидала ясности в переговорах, которые вел ее гендиректор Максим Ремчуков с руководителями российского футбола.

Директор согласился на родную для него Москву, резонно рассудив, что его команде все равно где играть. Более того, краснодарцы изначально предлагали в качестве места проведения злополучного матча именно столицу России, куда они прилетели вчера днем, переориентировав заказанный чартер. Там их уже поджидали Махачкалинцы, добавившие попутно головной боли коллегам из "Волгаря-Газпрома".

Например, что делать с полученной от продажи билетов выручкой, волжане пока не решили. Потому что нет ясности с тем, состоятся ли в Астрахани две другие домашние встречи махачкалинского "Динамо", чей стадион дисквалифицирован. Зато инспектора волжане оперативно отправили назад, купив ему билет, хотя, по регламенту, этим должны были заниматься номинальные хозяева динамовцы. Два их представителя в Астрахани появились, отбыв в Москву чуть раньше, чем ПФЛ и РФС приняли официальное решение. Видимо, знали больше, чем остальные.

Неразбериху породил демарш руководства махачкалинского клуба, уведомившего в субботу футбольные власти об отказе играть в Астрахани. Формулировка вышла забавной - в знак протеста против действий ПФЛ и РФС, которые предвзято оценили события, произошедшие во время игры "Динамо" "Кубань". Попутно дагестанцы, кстати, сэкономили на перелете: сыграв в Набережных Челнах, команда вернулась в Москву, где и решила провести матч, ценность которого к утру субботы казалась весьма сомнительной.

Многое стало ясно еще в четверг, когда поражение от "КАМАЗа" и ничья нальчикского "Спартака" в Химках сделали шансы "Динамо" на успех в споре за вторую путевку призрачными. Говорят, президент клуба Осман Кадиев сгоряча даже заявил футболистам, что подумывает о сокращении финансирования в 2006 году. Он, дескать, устал вкладывать 2 - 2,5 миллиона долларов личных и привлеченных денег, не получая должной отдачи за подвижничество и меценатство... Правда это или нет - со временем узнаем. Пока можно лишь констатировать: разговор президента и команды продолжался за закрытыми дверями раздевалки челнинской арены 50 минут.

А в пятницу, когда апелляционный комитет РФС отклонил претензии "Кубани", требовавшей отмены технического поражения за неприбытие на матч в Нальчик, переигровка вообще потеряла смысл. В том, что команда из столицы Кабардино-Балкарии наберет дома шесть очков, принимая клубы из Новосибирска и Новокузнецка, сомневаться не приходится. Хотя "Спартаку" хватит теперь и одной победы, чтобы гарантировать себе дебют в премьер-лиге-2006.

...А в дельте Волги даже программки успели выпустить. Ждали свидания с футболом. Увы, не дождались.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

40

26

10

4

74-30

88

2. Спартак Нч

40

24

11

5

66-33

83

3. КАМАЗ

40

24

6

10

74-31

78

4. Кубань

40

22

12

6

54-25

78

5. Динамо Мх

40

23

7

10

63-37

76

6. Химки

40

21

13

6

71-35

76

7. Урал

41

21

9

11

50-33

72

8. Спартак Чб

41

16

12

13

59-52

60

9. Орел

40

15

12

13

50-48

57

10. Анжи

40

14

12

14

46-45

54

11. Чкаловец-1936

40

14

11

15

48-51

53

12. Локомотив

40

14

8

18

57-64

50

13. Волгарь-Газпром

40

14

8

18

47-52

50

14. СКА-Энергия

40

13

9

18

36-42

48

15. Динамо Бр

40

11

13

16

41-49

46

16. Факел

40

13

6

21

38-55

45

17. Авангард

40

10

14

16

34-44

44

18. Металлург-Кузбасс

40

8

15

17

43-60

39

19. АМУР

40

10

7

23

42-63

37

20. СОКОЛ

40

7

10

23

37-77

31

21. МЕТАЛЛУРГ

40

7

5

28

40-76

26

22. ПЕТРОТРЕСТ

40

7

4

29

36-104

25

Бомбардиры: АЛХИМОВ (Локомотив) - 24. Порошин (Спартак Нч) - 18. Монарев (КАМАЗ) - 17.