Газета Спорт-Экспресс № 248 (3925) от 28 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

28 октября 2005

28 октября 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

ПЕСОЧНИЦА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.Несмотря на то что в футбол на пляже в том или ином виде в нашей стране играют давно, официальный статус он приобрел лишь в этом году. Весной родилась федерация этого подвида спорта № 1, а в начале октября в Анапе были разыграны первые в истории медали национального первенства.

НА ПЛЯЖЕ - КАК В ЗАЛЕ

Проходившее на песчаных пляжах Черноморского побережья живо напомнило мне что-то до боли знакомое. Казалось, где-то я все это уже видел. Но где? Долго мучиться не пришлось. Персональный мозговой процессор извлек из памяти нужный файл и вернул меня примерно на полтора десятка лет назад, в начало 90-х. В ту пору, когда зарождавшийся в нашей стране мини-футбол явил миру свидетельство своего существования - розыгрыш наград первого чемпионата страны, носившей, правда, еще имя СССР.

Тогда участником национального первенства мог стать практически любой желающий коллектив, готовый выложить в качестве вступительного взноса некую сумму - не маленькую, но и не астрономическую. Других критериев отбора не существовало, да и вряд ли могло существовать - не было еще, если можно так сказать, института мини-футбола.

Да и откуда ему было взяться? Бросили клич: дескать, даешь мини-футбол! И услышавшие начали "давать": команды сколачивали из игроков большого футбола, по каким-либо причинам "старшему брату" не подошедших. Это потом, годы спустя, появились специализированные детские школы по мини-футболу, а сама игра в зале стала восприниматься как самостоятельный и независимый, к тому же сильно отличающийся от "нормального" футбола вид спорта.

Похожий период переживает сейчас и пляжный футбол. С той только разницей, что теперь зачастую как раз-таки из "минщиков" формируются команды "пляжников". А так для участия в анапском финале, куда съехались команды из восьми городов, требовалось то же - заявочный взнос и желание. О спортивных же принципах вспоминали не всегда.

"МАЛОИГРАЮЩИЙ" ТРЕНЕР

Скажем, Самару в Анапе представлял "Спутник" - отнюдь не сильнейшая команда города. Однако она оказалась побогаче победителя проходившего на берегах Волги отборочного соревнования. Чемпионы нужных средств изыскать не смогли, "Спутник" - смог. И занял в итоге в чемпионате седьмое место - примерно такое же, как и у себя дома.

Самарцы опередили лишь ребят из пензенской команды, собравшей под свои знамена, надо понимать, весь футбольный цвет центральной части родного города, а потому и названной "Пенза-центр".

"Пенза-центр" - чистой воды любители. В том смысле, что беззаветно и бескорыстно любят футбол. В клубных ведомостях на получение зарплаты не расписываются (этих ведомостей и в природе-то нет), "черным наликом" в конвертах тоже ничего не имеют, но при этом на различных соревнованиях гордо прославляют свой город. И повсюду мотаются за собственные деньги. Кроме тех случаев, когда походы с протянутой рукой по спонсорам вдруг приносят результаты.

При всем при том называть их любителями язык не поворачивается. Двукратных-то чемпионов мира! Да-да, именно так. "СЭ" уже рассказывал, что пензенцы, представляя Россию, весной во второй раз подряд стали победителями первенства планеты по болотному футболу, ежегодно проходящему в Финляндии. Между прочим, других чемпионов мира в каком бы то ни было футболе у нас нет. TIM из Санкт-Петербурга, занявший в Анапе 5-е место, ничем особым не выделялся. Кроме, пожалуй, того, что игрой самой северной команды чемпионата руководил молодой человек, облачившийся в игровую форму и, казалось, готовый в любую минуту выскочить на поле.

-Каков ваш статус в команде? - обратился я к парню, представившемуся Виктором Андрусенко.

- Я тренер.

-Играющий?

- Я бы сказал, малоиграющий. Пока толком помочь ребятам не могу: травмировал ахилл и, согласно врачебным рекомендациям, выходить на поле не должен. Но иногда запрет все же нарушаю.

-В Питере есть условия для пляжного футбола?

- Неподалеку от стадиона имени Кирова расположен небольшой пляж со всем необходимым. Там и "Лига чайников", названная по аналогии с Лигой чемпионов, разыгрывается для всех желающих из Санкт-Петербурга и пригородов. Кстати, специалистов, которые построили у нас поле, соответствующее всем стандартам пляжного футбола, и сюда, в Анапу, пригласили.

-Откуда набирали игроков для команды?

- Как, наверное, и большинство участников первого чемпионата России, в основном из мини-футбольных команд.

-А зимой, стало быть, обратно разбежитесь?

- Ну уж нет! Вместе будем продолжать играть. Не только в Питере, во всей Восточной Европе зимой мяч на песке гонять негде, так что в пляжный футбол вряд ли получится, но в "мини" сыграем обязательно. Ради сохранения коллектива! И под тем же названием. Кстати, его происхождение для меня самого загадка. Назвали так, пока я болел. Прихожу - а мы уже TIM.

У петербуржцев был хотя бы "малоиграющий" тренер, "Липецк" же завершал чемпионат и вовсе без наставника. После второй игры в группе тренер вместе с двумя сильнейшими игроками уехал домой, отдав приоритет другому чемпионату России - мини-футбольному в высшей лиге, где липчане также участвуют. Вот они, издержки периода становления! Скорее всего, именно поэтому "Липецк" уступил и в заключительной игре группового этапа, и в полуфинале, и в матче за третье место. Впрочем, изначально сами перед собой ребята ставили задачу одержать хотя бы одну победу, а в результате перевыполнили ее вдвое, так что, наверное, не сильно расстроились.

ЗА НАШИХ!

Как видите, все эти штрихи к портретам участников с их "малоиграющими" тренерами, "болотными" титулами и седьмыми вместо первых отборочными местами говорят о том, что финал чемпионата России по пляжному футболу для них, мягко говоря, не событие не то что жизни, а даже года. Попахивает некоей легкомысленностью и дилетантизмом.

Опять-таки словно на заре мини-футбола. Но ничего страшного в том не вижу. В начале 90-х тоже не все поверили, что "мини" пришел "всерьез и надолго". Но что тогда, что сейчас сразу появились люди, свято верившие в успех предприятия.

Речь о двух командах - "Дрим Тим-МФТИ" и "Сити-Химик". Первая из Москвы, у второй прописка в городе Россошь Воронежской области. И там, и там - амбиции и профессионализм.

Столичному коллективу, надо сказать, еще до начала чемпионата "вешали" золотые медали на грудь. И не случайно: ведь в его рядах выступали ведущие игроки сборной Украины - четверо полевых и вратарь. Согласитесь, забавно: украинцы на время стали "москалями".

Между прочим, Украина в отличие от России - четвертьфиналист чемпионата мира. Наш же удел - биться пока в группе С первенства континента. Уж не знаю, по своему ли мнению или по чьему-то наставлению, но руководство Общероссийской федерации пляжного футбола (ОФПФ) летом, в канун ЧЕ, проходившего на Мальорке, назначило главным тренером сборной Николая Писарева - известного по классическому футболу, но чужого для пляжного. Бывший спартаковец, который, по его собственному признанию, и правил-то толком не знал, пригласил в команду своих друзей - Мостового, Карпина, Кирьякова, Попова, Никифорова, Ледяхова... Результат известен - Россия не вышла из простейшей группы с бельгийцами, швейцарцами и поляками.

- Там должна была играть другая команда, - убежден вратарь "Сити-Химика" и второй голкипер сборной России Анатолий Дурсин, выступавший на Мальорке. - Но наш тренер почему-то решил взять не тех, кто давно в пляжном футболе и больше на песке умеет. Иначе, уверен, шансы были бы. А так один Мостовой при 0:0 со Швейцарией четыре явных момента запорол. Ну да ладно: несмотря ни на что, на Мальорке сбылась моя давняя мечта - сыграть за сборную России. Вот бы еще и вторая осуществилась...

Тут надо заметить, что наш разговор состоялся вечером накануне финального матча, где "Сити-Химик" поджидал "Дрим Тим-МФТИ".

-Так какая вторая мечта? - спрашиваю Дурсина.

- Стать чемпионом страны. Мне ведь 33, много ли еще успею? А тут такой шанс. Так получилось, что в 92-м на время пришлось с футболом завязать. В 98-м вернулся, начал поигрывать в КФК - и думать не думал, что когда-нибудь сбудутся детские грезы. Завтра мы будем играть не против МФТИ, а против "Дрим Тим". Да что греха таить, фактически это будет матч Россия - Украина. Ведь у наших спонсоров огромные планы и серьезные цели. И, вполне возможно, "Сити-Химик" станет базовым клубом для сборной России. Мы даже зимой планируем тренироваться и играть в естественных условиях. С первым снегом, например, отправляемся на коммерческий турнир в Новую Зеландию.

На следующий день вторая мечта Дурсина воплотилась в жизнь: "Сити-Химик" вопреки прогнозам стал первым чемпионом России, победив в красивейшем финале со счетом - 3:2. Трибуны в подавляющем большинстве болели за Воронеж. Или за Россию. Или против Украины. Кому как больше нравится. Не смог скрыть симпатий и присутствовавший на решающем матче президент РФС Виталий Мутко.

- Эмоции, знаете ли, - улыбнулся главный футбольный чиновник. - У нас, россиян, редко получается без них. И хоть по статусу мне положено хранить нейтралитет, переживал за воронежских ребят.

С ПЕСКА - НА СНЕГ

"Химики", между тем, к воронежцам не имеют никакого отношения. Живут и тренируются в столице, поскольку почти все - коренные москвичи. А в Воронежскую губернию их занесло в поисках законной возможности попасть в Анапу, так как пробиться через отборочные соревнования в Москве не получилось.

Генеральный же директор ОФПФ Александр Алаев донельзя расстроился из-за поражения "Дрим Тим-МФТИ". И немудрено: по совместительству он - игрок "команды мечты". Ну это вообще картинка не из нашей жизни: один из руководителей федерации играет в турнире, который эта федерация проводит.

- Играет и не выигрывает, - грустно улыбнулся Алаев. - Это значит, fair play в пляжном футболе сомнению подвергаться не должен.

А никто и не подвергает. Как и то, что по большому счету первый блин не вышел комом. В сравнении, уж простите, все с тем же мини-футболом 15-летней давности организован чемпионат был на куда более высоком уровне. Доволен и вице-президент ОФПФ Сергей Анохин:

- В целом все прошло удачно. Ряд мелких нюансов - не в счет. Могу твердо сказать, что чемпионат России-2006 снова состоится в Анапе. Здесь же одна из самых протяженных береговых песчаных линий в Европе - порядка 16 километров. Грех не использовать столь сказочные условия.

-Почему не завлекали болельщиков?

- Так получилось, что чемпионат готовился в кратчайшие сроки. И дело вовсе не в нашей нерасторопности. Изначально мы планировали провести его на центральном пляже Анапы, но чуть ли не в последний момент выяснилось, что по техническим причинам не получится. Телевидение, например, не устроил подъезд к пляжу. Пришлось перенести игры на окраину города, а потому не успели как следует отрекламировать соревнование.

-Кто несет расходы?

- Один тяну лямку. От помощи спонсоров, разумеется, не откажусь, они необходимы.

-А может ли пляжный футбол приносить прибыль, особенно в России?

- Уверен - да. У моей компании, к примеру, есть идея создать брэнд "Песочница". Название, знакомое с детства каждому из нас и не требующее дополнительных пояснений. Приходит семья отдыхать: папа играет в пляжный футбол, мама с ребенком смотрят. Планируем выпустить минеральную воду с таким названием.

-В большом футболе обсуждают ограничения по легионерам. В вашем регламенте они предусмотрены?

- Пока нет, но обязательно будут. Правда, не строгие. Наши должны учиться у легионеров. Считаю, что пятерка из сборной Украины - самая большая изюминка первого чемпионата России.

-Зимой будете отдыхать?

- Ни в коем случае! Собираемся снег на тех же самых полях, что летом используются для пляжного футбола, закатывать, утрамбовывать и играть там почти по тем же правилам. Вот с пляжа в московском Серебряном Бору и начнем. Вообще хотим сделать футбол на снегу профессиональным! С перспективой чемпионаты мира проводить. Глядишь, вслед за "болотными" и "снежные" чемпионы планеты у нас появятся.

-А как же "пляжные"?

- Для начала мечтаю, чтобы сборная России выиграла что-нибудь в Европе. А там посмотрим.

Александр МАРТАНОВ

Анапа - Москва