Газета Спорт-Экспресс № 246 (3923) от 26 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 октября 2005

26 октября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Дмитрий ФЕДОРОВ

Обратите внимание на парадокс... Эзоповым языком обычно выражаются люди невысокого статуса, зависимые от сильных мира сего или от авторитарной власти. Правду-матку говорить боятся, но и молчать надоело. С другой стороны, на иносказания переходят люди высокопоставленные, по своему статусу не имеющие права обострять отношения с себе подобными. Поэтому я, как человек, выскакивающий за рамки перечисленных выше категорий народонаселения, возьму на себя смелость расшифровать слова Рене Фазеля - всегда улыбчивого, дипломатичного и лояльного. Рискну отсканировать мысли президента ИИХФ языком демократической общественности.

В интервью - внешне бесконфликтном и выдержанном - в конце каждой своей мысли Фазель недвусмысленно поставил скептическое "но".

Он верит в столичные власти, но тут же объясняет, с какими трудностями сопряжено строительство. И любому пытливому болельщику, сопоставляющему темпы строительства дворцов и прочей инфраструктуры к чемпионатам мира в Чехии и Латвии, станет понятно, что шансов у Москвы успеть вовремя не так уж много.

Вспоминаю, как осенью 2003 года после получения права на проведение мирового первенства в столице босс ФХР Александр Стеблин незаметно, вполголоса говорил про Питер. Дескать, турнир, конечно, будет только в Москве, но вообще-то у нас все уже давным-давно готово в Питере. Теперь понятно, почему Фазель не волнуется: с самого начала он понимал, с кем имеет дело, поэтому принимал во внимание наличие "запасного аэродрома" в России. Иначе, наверное, нам бы ничего не светило.

Даже если авральное строительство в очередной раз спасет нас от имиджевого позора перед всем миром, можно без стимуляции воображения представить, сколько недоделок и брака обнаружится уже через месяц-другой после окончания чемпионата мира. Кстати, для возводимых в России катков это норма. Ленточки торжественные разрезали, воздушные шарики в воздух запустили, речи про необходимость воспитывать здоровое поколение толкнули, а потом детишки, спотыкаясь, катаются под протекающей крышей.

Все эти обстоятельства необычайно печалят. Ведь чемпионат мира нужен России не столько как коммерческое мероприятие, сколько как проект, способный дать мощнейший толчок развитию хоккея в стране, которое в 90-е заморозилось. А какое может быть развитие с недоработками, со спешкой, с ощущением, что все делается для отписки?

Вообще, Фазель на российские дела взирает без умиления. Идею создания новой крупной лиги, которую все между собой называют "фетисовской", он не отверг. Но весь ход его рассуждений подразумевает, что он в нее не верит. Даже не то чтобы не верит, а не видит в ней целесообразности. Российские клубы настолько выше уровня грандов сопредельных государств, что такая лига не только не раскроет потенциал игроков, но и приведет к деградации. А это немедленно скажется на выступлениях сборной. Логика железная!

Еще более восхитительно Фазель намекнул на то, что Россия осталась в прошлом веке. Мол, денег у вас невпроворот, но распорядиться ими толково вы не в состоянии. Стадионы современные мало строите, клубы нераскрученные, перспективные игроки от вас бегут - сколько бы им ни платили. О том, что клубы не работают над имиджем, - это сущая правда. Вот доказательство: стоит любой команде похуже заиграть, и посещаемость резко падает. Клуб, работающий над продвижением своего брэнда среди болельщиков, не должен сталкиваться с сильным оттоком фанатов.

О недовольных хоккеистах - уже отыгранная тема. Локаут дал возможность сопоставлять нас с НХЛ. И сопоставление показало, что наша исконная физиономия непривлекательна... Сидение на базе, отчужденность тренеров, хоккеистов и руководителей друг от друга, отсутствие прогрессивных тактических схем, зацепы, захваты и прочая грязь на площадке. А потом удивляемся, почему сборная не всегда убедительна. Фазель, похоже, владеет информацией и знает, почему.

А дальше хитрющий швейцарец, нашпиговав нас всякими комплексами неполноценности, тут же предлагает подписать нужный ему договор с НХЛ. Безо всякого эзопова языка. Прямым текстом! Так что и мы ему можем отвечать той же откровенностью. Раз пошли в бой, нужно воевать до конца.