Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

25 октября 2005

25 октября 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ВСЕ О КУБКЕ ЕВРОПЫ-2005/06

СОСТАВ ГРУПП

Группа А. ДИНАМОСПб Россия,ПлоештиРумыния,АзовмашУкраина,ШолеФранция.

Группа В. ЗадарХорватия,Гран КанарияИспания,КельнГермания,ЛевенБельгия.

Группа С. ШяуляйЛитва,ДексияБельгия,КантуИталия,НансиФранция.

Группа D. ХИМКИРоссия,ХапоэльН Израиль,НимбуркЧехия,ГмунденАвстрия.

Группа Е. ФенербахчеТурция,ПАОКГреция,КалевЭстония,АЕЛКипр.

Группа F. ШленскПольша,ХапоэльТ-А Израиль,МаруссиГреция,ГронингенГолландия.

Группа С. ЛОКОМОТИВР Россия,БК КиевУкраина,БаронсЛатвия,ТелекомГермания.

Группа Н. ДИНАМОМО Россия,ХапоэльГ-Э Израиль,ХовентудИспания,ГравленФранция.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

1-й тур. 25 октября. ДИНАМО СПб - Азовмаш, ХИМКИ - Нимбурк, ЛОКОМОТИВ Р - Телеком, Гравлен - ДИНАМО МО.

2-й тур. 1 ноября. Шоле - ДИНАМО СПб, Гмунден - ХИМКИ, Баронс - ЛОКОМОТИВ Р, ДИНАМО МО - Ховентуд.

3-й тур. 8 ноября. Плоешти - ДИНАМО СПб, Хапоэль Н - ХИМКИ, ЛОКОМОТИВ Р - БК Киев. 9 ноября. Хапоэль Г-Э - ДИНАМО МО.

4-й тур. 15 ноября. Азовмаш - ДИНАМО СПб, ДИНАМО МО - Гравлен. 16 ноября. Нимбурк - ХИМКИ, Телеком - ЛОКОМОТИВ Р.

5-й тур. 22 ноября. ДИНАМО СПб - Шоле, ХИМКИ - Гмунден, ЛОКОМОТИВ Р - Баронс. 23 ноября. Ховентуд - ДИНАМО МО.

6-й тур. 29 ноября. ДИНАМО СПб - Плоешти, ХИМКИ - Хапоэль Н, БК Киев - ЛОКОМОТИВ Р, ДИНАМО МО - Хапоэль Г-Э.

СИСТЕМА ТУРНИРА

По две лучшие команды из каждой группы выходят во 2-й групповой турнир, где образуют четыре четверки: группа I - А1 (клуб, на первом этапе занявший 1-е место в группе А), Е1, D2, Н2, группа J - В1, F1, С2, G2, группа К - С1, G1, В2, F2, группа L - D1, Н1, А2, Е2. В этих группах с 13 декабря по 31 января пройдут двухкруговые турниры. Очки, набранные на первом этапе, не учитываются. По 2 лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф. Серии 1/4 финала пройдут до 2 побед по схеме 1-1-1. Состав четвертьфинальных пар: I1 - J2, К1 - L2, L1 - К2, J1 - I2. Даты проведения игр: 21, 24 февраля и, если потребуется, 1 марта. Клубы, на втором этапе занявшие 1-е места в своих группах, проводят первые и третьи матчи 1/4 финала дома, а вторые - на выезде. Победители четвертьфинальных серий разыграют Кубок Европы в "Финале четырех", который пройдет 7 - 9 апреля на площадке одной из команд-финалистов.

НАШИ СОПЕРНИКИ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ

ГРУППА А

("ДИНАМО" СПб)

АЗОВМАШ. Сезон-04/05. Чемпионат страны: РЧ (регулярный чемпионат) - 2-е место, ПО (плей-офф) - финал. Евролига ФИБА: 1/4 финала. Сезон-05/06. Чемпионат: 3-е место (4 победы - 0 поражений).

ШОЛЕ. Сезон-04/05. Чемпионат: РЧ - 7-е, ПО - 1/8. Кубок ULEB: 1/8 финала. Сезон-05/06. Чемпионат: 10-е (2 - 4).

ПЛОЕШТИ. Сезон-04/05. Чемпионат: РЧ - 1-е, ПО - чемпион. Кубок ФИБА: чемпион. Сезон-05/06. Чемпионат: 9-е (3 - 1).

Питерское "Динамо", чемпион Евролиги ФИБА-2004/05 (именно так назывался турнир, в нынешнем сезоне трансформировавшийся в Кубок Европы), выглядит фаворитом группы. Однако легких матчей, особенно на выезде, у российской команды не предвидится. Особенно опасен украинский "Азовмаш", который сохранил солидный состав образца прошлого сезона (американцы Лонг и Эль-Амин, разыгрывающий сборной Израиля Любин, литовец Казлаускас) и вдобавок приобрел форварда сборной Боснии Байрамовича. Ну а каково играть в Плоешти, испытал в прошлом сезоне ростовский "Локомотив", проигравший в этом румынском городе местному клубу финальный матч Кубка ФИБА. Разве что от французского "Шоле" питерцам можно не ждать неприятных сюрпризов.

ГРУППА D

("ХИМКИ")

НИМБУРК. Сезон-04/05. Чемпионат: РЧ - 1-е, ПО - чемпион. Евролига ФИБА: 1/8 финала. Сезон-05/06. Чемпионат: 3-е (2-0).

ХАПОЭЛЬ Н. Сезон-04/05. Чемпионат: РЧ - 6-е, ПО - 1/4. Евролига ФИБА: 1/4 финала. Сезон-05/06. Чемпионат: н/и (не сыграл ни одного матча).

ГМУНДЕН. Сезон-04/05. Чемпионат: РЧ - 2-е, ПО - чемпион. В еврокубках не участвовал. Сезон-05/06. Чемпионат: 1-е (4-0).

"Химки" попали во вполне посильную группу. Чемпионы Чехии и Австрии, при всем уважении к баскетболу этих стран, едва ли способны составить достойную конкуренцию четвертому клубу России. Хотя в "Нимбурке" известных личностей хватает: несколько игроков чешской сборной во главе с натурализованным американцем Уитфилдом плюс старый знакомый наших болельщиков - литовец Эйникис. Состав "Хапоэля" из Нагарии, считавшегося в последние годы весьма крепкой командой, летом претерпел существенные изменения: из прежних лидеров в клубе остался лишь 33-летний защитник Пелег. В числе приобретений израильской команды - сербский плеймейкер Милисавлевич (поиграл в "Олимпиакосе", а в сезоне-03/04 защищал цвета московского "Динамо"), американцы Кори Карр и Джэйсон Уэллс.

Сергей ЕЛЕВИЧ,главный тренер "Химок":

- Цель "Химок" - выйти в "Финал четырех" и постараться выиграть Кубок Европы. Конечно, сделать это будет непросто. Группа нам досталась серьезная. Так, "Нимбурк" в прошлые два сезона обыгрывал казанский УНИКС, в том числе и в гостях. Говорить что-то более конкретное о силе соперников пока рано. В межсезонье их составы существенно обновились. На мой взгляд, все российские команды, стартующие в турнире, достойны того, чтобы играть в финале.

ГРУППА С

("ЛОКОМОТИВ" Р)

БК КИЕВ. Сезон-04/05. Чемпионат: РЧ - 1-е, ПО - чемпион. Евролига ФИБА: финал. Сезон-05/06. Чемпионат: 1-е (4 - 0).

БАРОНС. Сезон-04/05. Чемпионат: РЧ - 3-е, ПО - финал. В еврокубках не участвовал. Сезон-05/06. Чемпионат: н/и.

ТЕЛЕКОМ. Сезон-04/05. Чемпионат: РЧ - 9-е, ПО - не участвовал. Кубок ULEB: 5-е место в группе. Сезон-05/06. Чемпионат: 3-е (6-2).

"Локомотиву" досталась более маститая компания, нежели "Химкам". БК "Киев" не стал слабее по сравнению с прошлым сезоном, когда он играл с питерским "Динамо" в финале Евролиги ФИБА. Потеряв Чикалкина, Николу и Норриса, украинская команда усилилась четырьмя сербами - Луковски, Николичем, Кечманом (двое последних недавно играли за "Эфес Пилсен") и Вардой (какое-то время сидел в глубоком запасе одного из клубов НБА), а также болгарином Ангеловым. Нельзя сбрасывать со счетов и немецкий "Телеком", в составе которого почти нет немцев, зато немало американцев (форвард Микс в свое время выступал даже за "Реал") и хорватов. Рижскому "Баронс" во главе с играющим тренером Багатскисом, похоже, уготована участь аутсайдера.

Ацо ПЕТРОВИЧ,главный тренер "Локомотива" Р:

- Фаворит нашей группы - БК "Киев". В прошлом сезоне украинский клуб дошел до финала этого турнира и теперь полон желания выиграть трофей. В Киеве потратили немало денег, чтобы собрать по-настоящему хорошую команду. В ней выступают такие классные игроки, как Кечман, Николич, Варда, Грир. За вторую путевку в следующий раунд от нашей группы, скорее всего, поспорим мы и "Телеком". Поэтому стартовый матч с немецким клубом должен стать определяющим. Конечно, мы приложим все силы, чтобы выиграть. Но проблем в "Локомотиве" хватает. Например, на прошлой неделе сразу у шести основных игроков поднялась температура из-за какого-то вируса. Что же касается латышской команды "Баронс", которая в последний момент заменила в нашей группе снявшийся с турнира "Бешикташ", то она послабее и "Локомотива", и "Телекома". О долгосрочных целях в турнире сейчас рассуждать не хочу. Пока наша задача - попасть в число 16 команд, которые продолжат борьбу за Кубок Европы.

ГРУППА Н

("ДИНАМО" МО)

ХОВЕНТУД. Сезон-04/05. Чемпионат: РЧ - 7-е, ПО - 1/4. Кубок ULEB: 1/8 финала. Сезон-05/06. Чемпионат: 4-е (2 - 1).

ХАПОЭЛЬ Г-Э. Сезон-04/05. Чемпионат: РЧ - 3-е, ПО - 3-е. Евролига ФИБА: 5-е место в группе. Сезон-05/06. Чемпионат: 9-е (0 - 1).

ГРАВЛЕН. Сезон-04/05. Чемпионат: РЧ - 10-е, ПО - 1/8. Кубок ULEB: 3-е место в группе. Сезон-05/06. Чемпионат: 6-е (4 - 1).

Подмосковному "Динамо" будет труднее, чем трем остальным российским клубам. Очень силен испанский "Ховентуд" - безусловный фаворит группы Н и один из фаворитов всего Кубка Европы. В команде из Бадалоны под руководством знаменитого тренера Аито Гарсии Ренесеса играют такие звезды, как Беннетт, Беттс (еще пару лет назад оба выступали вместе в "Таугресе"), Бартон (лидер сборной Чехии), Фернандес (защитник сборной Испании). "Хапоэль" из Галилеи и "Гравлен" классом будут пониже, но и от них ожидать подарков вряд ли приходится. За израильский клуб помимо двух американцев выступают лидеры молодежной сборной страны Элияху и Казарновский, а французская команда располагает отличной парой легионеров из США: разыгрывающий Уилер - форвард Оуэнс. К тому же и "Хапоэль", и "Гравлен", не говоря уже о "Ховентуде", превосходят "Динамо" по опыту выступлений в еврокубках.

Рутянис ПАУЛАУСКАС,главный тренер "Динамо" МО:

- Нам досталась очень серьезная группа. Выйти из нее будет весьма непросто. Взять хотя бы "Гравлен", с которым мы играем в 1-м туре. В пяти матчах нынешнего чемпионата Франции эта команда потерпела лишь одно поражение. О "Ховентуде" и говорить нечего. И все-таки явных фаворитов и аутсайдеров в группе нет. "Динамо" должно обязательно выигрывать все матчи дома и постараться одержать хотя бы одну победу на выезде. Если пройдем во второй раунд, можно будет подумать и о целях в турнире в целом.