Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

26 октября 2005

26 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. НХЛ необходимо ввести новый трофей - "Оскар" за падения, считает главный тренер "Филадельфии" Кен Хичкок.

"Каждый раз, включая телевизор, я вижу одно и то же - парни только и делают, что падают, - заметил Хичкок в интервью СР. - Я обеспокоен этим. Многие изображают нарушение, которого не было".

ДЕТРОЙТ. Вратарь "Ред Уингз" Крис Осгуд, отправленный ранее в фарм-клуб с целью приобретения игровых кондиций, вызван в основную команду, информирует The Hockey News.

ПИТТСБУРГ. Защитник "Пингвинз" Сергей Гончар не реализует свой потенциал и не отрабатывает свой 25-миллионный контракт в начале этого сезона, пишет Pittsburgh Post-Gazette.

Но в игре с "Бостоном" в действиях россиянина наметились положительные сдвиги: Гончар забил первый гол и неплохо действовал в своей зоне. "Он играл жестко, выглядел более уверенно и мощно, - сказал главный тренер "Питтсбурга" Эдди Ольчик. - Но мы по-прежнему ждем от него большего". Гончар, выступая за "Вашингтон", заработал себе в лиге репутацию хоккеиста, который неважно играет в начале сезона, но потом резко прибавляет. "Я не так много бросаю, как раньше, стараюсь надежнее действовать в защите - поэтому пока у меня проблемы с результативностью, - заметил Гончар. - У нашей команды большой потенциал, и, думаю, скоро мы начнем оправдывать ожидания болельщиков".

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Серьезная травма нападающего "Флайерз" Тернера Стивенсона (разрыв мышц бедра) вывела его из строя на 2 - 3 месяца и оставила "Филадельфию" всего с 12 здоровыми форвардами, передает Asbury Park Press. При старом коллективном соглашении "Летчики" наверняка бы вызвали из фарм-клуба нападающего Умбергера, который неплохо проявил себя в тренировочном лагере. Но, согласно новым реалиям, его зарплата в НХЛ составила бы 450 000 долларов и приблизила клубный бюджет к потолку зарплат. "Мы отказались от вызова Умбергера в основную команду, - сказал генеральный менеджер "Флайерз" Бобби Кларк. - НХЛ разрешает вносить в список игроков всего 50 фамилий, включая хоккеистов из низших лиг. А у нас уже внесено 49". При этом Кларк заметил, что в их числе находятся Маттиас Тимандер и Брент Робинсон, давно играющие в Европе. "Да, они занимают место, - согласился генеральный менеджер. - Лига хочет, чтобы мы выкупили их контракты. Но зачем платить, чтобы избавиться от игрока?"

НЬЮ-ЙОРК. Защитники "Рейнджерс" Дарюс Каспарайтис, Федор Тютин и Максим Кондратьев пользуются доверием главного тренера Тома Ренни, информирует The Journal News.

При этом в запасе остается известный канадец Том Поти. "Поти выглядит откровенно плохо, - заявил Ренни. - Он не проходит в состав - новички Кондратьев и Тютин в ближайшее время вряд ли сядут на скамейку, а Каспарайтис вообще душа нашей команды".