Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

24 октября 2005

24 октября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир

"СЕВИЛЬЯ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

"ДЕЖУРНАЯ" ПОБЕДА СЕВИЛЬЦЕВ

Чемпионат Испании. Матчи 8-го тура

СЕВИЛЬЯ - АЛАВЕС - 2:0 (1:0)

Голы: Адриану, 27 (1:0). Мареска, 70 - с пенальти (2:0). 40 000.

"Севилья": Палоп - Даниэл Алвес, Айтор Осио (Пабло Альфаро, 83), Хави Наварро, Давид - Хесус Навас, Ренату (Марти, 75), Мареска, Адриану - Савиола, Луис Фабиану (Кануте, 61).

Соперник не смог оказать севильцам, лучшими у которых были Савиола и Адриану, достойного сопротивления. Хозяева быстро завладели инициативой, но атаковали в основном через центр, редко используя фланги. Зато оборона без труда справлялась с форвардами Алоизи и Бодипо. Первый же по-настоящему опасный момент у ворот гостей завершился голом. После комбинации с участием Давида, Марески и Луиса Фабиану бразилец Адриану оказался перед вратарем и спокойно отправил мяч в сетку. Во втором тайме хозяевам по-прежнему не хватало фантазии в организации атак, однако Савиола заработал пенальти, и второй гол снял все вопросы об исходе встречи. "Алавес", пребывающий в зоне вылета, "огрызнулся" лишь раз - при счете 1:0. Но голкипер Палоп выручил партнеров, позволив им одержать закономерную, по выражению тренера Хуанде Рамоса, победу, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

Барселона - Осасуна - 3:0 (Это'О, 46, 53. Жюли, 88). 63 802.

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти (Эдмилсон, 21), Пуйоль, Олегер, Силвинью, Маркес, Хави, Деку (ван Боммел, 38), Месси, Роналдинью, Это'О (Жюли, 81). Попытка гостей сыграть от обороны не принесла им успеха. "Барса" провела один из лучших матчей в сезоне и заслуженно добилась крупной победы. Одним из самых заметных на поле был впервые вышедший в стартовом составе аргентинец Месси. В то же время каталонцы еще в первом тайме потеряли Беллетти, который травмировал колено, и Деку, повредившего мышцу.

"ЛЕВСКИ" - СОПЕРНИК ЦСКА

СУДЬЯ ЖДАЛ, ПОКА ЗАБЬЮТ ГОСТИ

Чемпионат Болгарии. Матч 10-го тура

РОДОПА - ЛЕВСКИ - 1:2 (0:1)

Голы: Коприваров, 18 (0:1). Караманов, 90+1 (1:1). Томашич, 90+6 (1:2).

"Левски" (София): Петков - Дяков, Ст.Ангелов, Томашич - Вагнер, Букарев, Ричард, Бардон (Иванов, 46), Коприваров (Ем.Ангелов, 46) - Йовов (Димитров, 46), Домовчийски.

Матч должен был играться в воскресенье, но, так как "Левски" пропускал 1-й тур Кубка УЕФА, руководители попросили перенести встречу на день раньше. Главный тренер команды Станимир Стоилов дал отдохнуть четырем основным игрокам - Боримирову, Топузакову, Миланову и Телкийски. Гости имели шанс получить 3 очка без игры: футболисты "Родопы" забастовали за день до матча из-за неполученных премиальных. Однако тренер Ангел Славков уговорил их выйти на поле.

Счет открыл молодой полузащитник Коприваров на 18-й минуте. Он воспользовался неудачной попыткой защитников "Родопы" сделать искусственный офсайд, вышел один на один с Василевым и пробил точно. Матч после этого практически доигрывался, что побудило местных фанатов кричать: "Горько!" В оставшееся время не было ни одного грубого нарушения, ни одной желтой карточки.

Драма произошла в компенсированное время. Караманов вышел на хорошую позицию, после чего послал мяч в правый от Петкова угол. Гости вдесятером оккупировали штрафную "Родопы" и за пять минут создали три голевых момента, один из которых реализовал защитник Томашич, передает корреспондент "СЭ" Эдуард ПАПАЗЯН.