Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 октября 2005

24 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ - 0:0

22. Радич

6,5

1. ОВЧИННИКОВ

6,5

7. Агаев (к)

6,0

9. Бугаев

5,5

3. ОКОРОНКВО

6,5

(40. Самедов, 28)

6,0

21. Бечири

6,0

14. Пашинин

5,5

60. Груич

6,5

30. Асатиани

5,5

17. Г. Базаев

6,0

17. Сенников

5,5

18. Д. Базаев

6,0

41. Гуренко

6,0

14. Хименес

6,5

7. Измайлов

6,0

77. Гогниев

6,5

(28. Хохлов, 78)

6,0

(99. Деметрадзе, 56)

6,0

5. Лима

6,0

30. Тиагу Масиел

6,0

10. Лоськов (к)

6,0

11. Даду

6,5

63. Билялетдинов

6,0

33. Лебеденко

5,5

(31. Руополо, 71)

5,5

Запасные: 44. Цыган, 10. Дараселия, 15. Кристофер, 16. Квирквелия, 23. Канкава, 90. Лунгу.

Запасные: 21. Поляков, 3. Круглов, 4. Омельянчук, 8. Маминов.

Предупреждения

Даду, 22 (неспорт. повед.)

Билялетдинов, 55 (неспорт, повед.)
Асатиани, 79 (неспорт. повед.)
Руополо, 89 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

2

22 (8, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

11 (7)

6

Угловые

7

Судьи: ФУРСА. Лебедев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

23 октября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак" 15 градусов. 18 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500)

БОЛЕЕ ОБРЕЧЕННЫМ ВЫГЛЯДЕЛ "ЛОКО"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Владикавказа

НЕУДАЧНИКИ С РАЗНЫХ ПОЛЮСОВ

"Алания" не побеждала в чемпионате больше трех месяцев - с 17 июля, когда дома были обыграны "Крылья". "Локомотив" не знал вкуса побед с 28 августа - после невероятного триллера в Перми. Именно тогда, во встрече с "Амкаром", в последний раз отличались форварды красно-зеленых. А именно Лебеденко, забивший уральцам решающий мяч в добавленное время.

Месяц назад - 18 сентября - "Ростову" забил Сенников. И все. Не забивающий с тех пор, непобеждающий "Локомотив" заболел какой-то непонятной болезнью, затрясся весь, тужась выказать былую удаль. Но тщетно. Команда откровенно страдала в еврокубках, а в национальном первенстве позволила армейцам, ликвидировав внушительный отрыв, догнать себя. "Алания" же все это время затухала без всяких трясучек и лихорадок. Как больной, знающий, что его хвороба почти смертельна, но не имеющий возможности приобрести нужные лекарства.

Судьба несла их навстречу друг другу вопреки тому, что эти двое желали и делали. Команда "А" и команда "Л" катили по одним рельсам во встречных направлениях, сближались, чтобы выяснить, чей лоб крепче. Победитель получал в награду возможность и дальше драться до крови с себе подобными. Проигравший терял очень много - в случае, если бы им оказался "Локомотив". И почти все - если проигрывала "Алания".

Странное дело: если бы матч такой важности проводился во Владикавказе раньше, года два-три, скажем, назад, и уж тем более в XX веке, сложно было бы даже представить себе обстановку в самой команде, вокруг нее, в городе и на трибунах. "Алания" умела подходить к таким играм максимально накрученной, если не сказать взвинченной. Проистекало это от тренеров с президентами в первую очередь, от осетинского менталитета, от горных вершин, окружающих Владикавказ, от местного воздуха - в общем, ото всего сразу. Не всем это нравилось, естественно, но зато как смотрелось, как воспринималось! Кипел в такие минуты республиканский стадион "Спартак" страстями невероятной силы, пусть и не всегда справедливыми. Так заведено на Кавказе: там, где не справляется холодный разум, поставленных целей часто помогают добиться бурлящие эмоции.

А вчера ничего подобного как будто не чувствовалось. Народу на стадион пришло тысяч двадцать - не очень много для Владикавказа. "Своих", то есть патриотически подкованных, в стартовом составе оказалось лишь пятеро, считая Даду. Остальные были легионерами, то есть людьми, которым вроде как положено играть больше по расчету, чем по любви. Александр Яновский и вся команда, запертые перед матчем на базе, были, по слухам, абсолютно спокойны. Помирились даже Окоронкво с Гогниевым, сцепившиеся несколькими днями ранее, из-за чего нигериец, говорят, неважно сыграл против "Динамо".

СТРАННАЯ МАСКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Как топтать, рвать, грызть "Локомотив" в таком настроении? Где взять злость для выигрыша, нужного "Алании" безмерно? Предположу, что хозяевам помог сам "Локомотив". Команда, пока носящая титул чемпиона России, уже давно выглядит так, словно надела и не снимает какую-то странную маску - устало-угрюмую, без всякого выражения. Понятно, что на уровне человеческого общения железнодорожники были и остаются нормальными, обычными людьми. А в игровом плане все иначе. Лица необщее выраженье куда-то испарилось. Вместо него - большой серый запахнутый общий сюртук. Хотя наблюдения эти, разумеется, субъективны.

Так вот "Локо" вчера в первом тайме выглядел по сравнению с "Аланией" совсем кротким. И хозяева, с виду совершенно не горячившиеся, превосходили его по всем футбольным показателям. Уже на 4-й минуте Груич мог открыть счет. Даду и Гогниев сделали для него все от них зависящее, и серб бил с 10 метров по медленно опускавшемуся на ногу мячу без всяких помех со стороны защитников. Перемудрил. Захотел сыграть на точность, а нарвался на блестящую игру Овчинникова, отразившего удар не без помощи интуиции ногами.

Спустя шесть минут Джамбулад Базаев вошел в штрафную и упал в борьбе с Сенниковым - пенальти Фурса решил не назначать. Затем Даду вывел Гогниева один на один с вратарем - форвард вообще не попал в ворота. Гия Базаев мощнейшим ударом заставил Овчинникова парировать мяч перед собой. Тут же Гогниев после углового в упор бил по воротам головой - снова мимо. А когда Агаев дальним пасом вывел все того же Гогниева на очередное свидание с Овчинниковым и владикавказец опять упустил момент, трибунам стало тревожно: после такого количества растраченных шансов соперник обычно неминуемо наказывает.

И "Локомотив" имел для этого возможности. Правда, далеко не такие явные, как хозяева. Однажды Измайлов обыграл в штрафной Бечири и несильно пробил в ближний угол. В другой раз гости разыграли красивую комбинацию, включившую пас пяткой Лоськова, но Билялетдинов выстрелил выше цели. Ну а в третьей попытке Самедов навесил Лоськову почти идеально, но капитан "Локо", набегая, ударил головой и не попал в ворота. На что Груич не менее остро ответил тем же самым.

А теперь о Самедове. Его появлению на поле предшествовали занимательные события. Откуда-то из недр VIP-ложи к скамейке запасных стремительно и совершенно неожиданно подошел Валерий Филатов. Президент "Локомотива" пробыл там недолго. Все, что он, собственно говоря, сделал, - дал короткое указание врачу Александру Ярдошвили. Тот моментально ретранслировал его слова скамейке, и последовала замена Бугаева на Самедова.

Владимир Эштреков в процессе всего этого сидел под козырьком не шелохнувшись. Поэтому, если связать выход Филатова к скамейке с заменой Бугаева - а я склонен связать эти события, - становится понятно: та самая серая командная маска - лишь видимость. И напору страстей, кипящих под ней, позавидует иной вулкан.

МАЛЕНЬКАЯ ДРАМА НА ДЕСЕРТ

Второй тайм был и похож, и непохож на первый. "Локомотив" чуть прибрал к рукам инициативу, активизировался - особенно после выхода Хохлова. Запомнились два подряд мощнейших дальних удара Самедова - в обоих случаях блестяще сыграл Радич. Но все затмила невероятная концовка игры, которую, пожалуй, можно назвать маленькой драмой.

Когда Хименес в 30 метрах от ворот придал мячу ускорение противотанковой ракеты (из ложи прессы траектория полета прослеживалась особенно хорошо: мяч летел галсами, рыская из стороны в сторону) и Овчинников каким-то невероятным чутьем отбил это ядро выставленной вверх рукой, трибуны, и без того находившиеся в состоянии транса, взвыли от горя.

Но это по крайней мере еще как-то укладывалось в общую картину систематического двухчасового невезения "Алании". А вот когда не забил Даду спустя какие-то секунды, стадион уже не выл - хрипел надсадно. Молдаванину не мешало ничто и никто. После навеса Георгия Базаева он головой расстреливал семиметровые ворота в упор. И не попал в них. А на секундомере судьи шла 93-я минута игры.

Человека три в красно-желтой форме тут же попадали на поле, обессилев. Сколько человек попадали в проходы на трибунах, лишившись чувств, - не знаю. Но точно гораздо больше трех.

Однако и это было еще не все. Радич успел вытащить из верхнего угла еще один, самый опасный дальний удар Самедова, который пошел по полю вприсядку от такой несправедливости! Про трибуны умолчу. На описание того, что творилось в секторах, не хватит ни слов, ни места.

Добавить, пожалуй, стоит лишь одно. Если бы Самедов забил, это тоже выглядело бы не совсем справедливо. Потому что "Локо" вчера играл хуже.

Александр ЯНОВСКИЙ,и.о. главного тренера "Алании":

- Команда показала хороший футбол. Создала множество моментов, но, к сожалению, не реализовала их. Возможно, игроки не сумели забить из-за излишне большого желания. Но, скорее всего, удача отвернулась. Матч прошлого тура с "Динамо" мы провалили, пропустив четыре гола. Сегодня в обороне сыграли прилично, но этого не хватило для победы. Пока остаются шансы - будем бороться.

Владимир ЭШТРЕКОВ,главный тренер "Локомотива":

- Результат не устроил ни одну из команд. Мы ведем борьбу за чемпионство, "Алания" - за сохранение прописки в премьер-лиге. Выиграть хотели обе команды и обе были близки к тому, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. А получилась ничья. (Карен ДЗАТЦЕЕВ)

* * *

ФК "Локомотив" и компания "ЛокоТур" предлагают болельщикам поездки на матчи группового этапа Кубка УЕФА "Палермо" - "Локомотив" со 2 по 4 ноября и "Маккаби" ПТ - "Локомотив" с 29 ноября по 2 декабря. Всю интересующую информацию можно узнать в интернете по адресам: www.lokotour.ru или www.fclm.ru, а также по телефонам: (095) 500 3106, 500 3043.