Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 октября 2005

24 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

АМКАР - ЦСКА - 0:1 (0:1)

Гол: КАРВАЛЬЮ, 43.

12. Степанов

5,5

35. Акинфеев

6,0

15. Янкаускас

5,5

24. В. Березуцкий

6,0

23. Черенчиков

4,5

4. Игнашевич (к)

6,0

21. Белоруков

5,5

2. Шемберас

6,0

14. Сираков

6,0

8. Гусев

6,0

4. Олексич

5,5

22. Алдонин

6,0

(99. Зияти, 85)

б/о

25. Рахимич

5,5

3. Лаврик

6,0

17. Красич

5,5

17. Леонченко (к)

6,0

(18. Жирков, 73)

5,5

(16. Линкар, 72)

5,5

7. КАРВАЛЬЮ

6,5

10. Кобенко

6,0

(40. Салугин, 90)

б/о

8. ВОЛКОВ

6,5

15. Одиа

5,5

19. Диденко

5,5

11. Вагнер Лав

6,0

(11. Макаров, 78)

5,0

(39. Таранов, 88)

б/о

Запасные: 20. Левенец, 25. П. Аликин, 77. Ахметзянов, 9. Парамонов.

Запасные: 1. Мандрыкин, 38. Правосуд, 45. Денисов, 50. Григорьев.

Предупреждения

Волков, 23 (неспорт. повед.)
Янкаускас, 37 (грубая игра)

Алдонин, 65 (грубая игра)
Жирков, 84 (грубая игра)

1

Голевые моменты

3

9 (3)

Удары (в створ ворот)

11 (3)

2

Угловые

7

Судьи: ТЮМИН (Новочеркасск). Лапидус (Элиста), Антонов (Владимир).

23 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 2 градуса. 19 100 зрителей (вмещает 19 500)

КОНЕЧНО, КАРВАЛЬЮ - А КТО ЖЕ ЕЩЕ?

Павел АЛЕШИН

из Перми

Впервые возглавив в прошедшем туре таблицу чемпионата России-2005, пусть пока и по дополнительным показателям, ЦСКА взял судьбу золотых медалей в свои руки. Выиграют армейцы оставшиеся четыре матча - и их никто уже не догонит. С "Амкаром" для Валерия Газзаева вроде бы еще до начала встречи было все ясно: все три игры с пермяками под его руководством, включая и кубковую 2002 года, ЦСКА выиграл. Правда, все они проходили в Москве.

"Амкар", в свою очередь, уже забронировал желанное место в премьер-лиге на будущий год и, хотя по-прежнему нацеливается на первую десятку, мог позволить себе сыграть в собственное удовольствие. Однако определение стартового состава никакого удовольствия главному тренеру пермяков Сергею Оборину не доставило. Травмы Саркисяна с Шутовым и дисквалификация Поворова, например, полностью оголили правый фланг команды, вынудив заполнять бреши футболистами, еще не пробовавшими себя в роли крайних. К тому же за два дня до матча "дернул" заднюю поверхность бедра Йорданов, что в основном и определило тренерский выбор в атаке: кроме Макарова, участвовавшего лишь в одной тренировке Волкова и три с половиной месяца не попадавшего в стартовый состав Диденко форвардов в "Амкаре" не осталось.

То, что компанию Волкову с первых минут составил Диденко, завзятых болельщиков "Амкара" не удивило. Некоторые даже не преминули поиронизировать: мол, для Диденко в сезоне существуют два матча - и оба против ЦСКА. Кстати, в игре первого круга Диденко армейцам забил.

У гостей с кадрами - в количественном, во всяком случае, плане - было не лучше. Утром на предматчевом совещании вопрос о том, где разминаться запасным, начальник команды ЦСКА Александр Стельмах быстро закрыл: "Нам без разницы - в запасе-то в основном дублеры, а они привыкли к спартанским условиям".

Беспокоил армейцев и непривычный искусственный газон пермского стадиона "Звезда". Но после интенсивной получасовой тренировки, проведенной на нем накануне вечером, волнение исчезло. "Особенно довольны бразильцы, - заметил наблюдавший за тренировкой врач команды Олег Ипатенко, подтвердивший, кстати, что и Вагнер Лав, и Карвалью полностью здоровы и в Перми сыграют. - Им не важно, естественная трава или синтетическая, - лишь бы поле было ровным".

Оказалось, что армейцы предлагали "Амкару" сдвинуть матч на день позже, поскольку еще в четверг им пришлось сражаться в Кубке УЕФА с "Марселем". "Что мешало вам пойти навстречу ЦСКА?" - поинтересовался я у президента ФК "Амкар" Валерия Чупракова. "Ничто не мешало, - последовал ответ. - Просто мы в первом дивизионе регулярно играли через два дня на третий и поблажек не просили. Хотелось посмотреть, как выдержат подобные испытания игроки стоимостью в миллионы долларов".

Тон матчу задало поздравление с 50-летием вице-президента клуба Геннадия Шилова, получившего в подарок от футболистов ковер со своим изображением. Уже на 3-й минуте стремительная атака хозяев завершилась мощным ударом Волкова метров с 20 - мяч едва разминулся с левой "девяткой" ворот Акинфеева. Армейцы ответили опаснейшим прострелом Гусева со штрафного, но замкнуть его никто не успел. На 9-й минуте вдруг попросил медицинской помощи Вагнер Лав, и, пока ЦСКА подавал еще один опасный угловой, армейские эскулапы привели его в порядок средствами мануальной терапии. К 15-й минуте ЦСКА уже полностью обосновался на неприятельской половине поля и главным образом усилиями на флангах Гусева и Карвалью постоянно нагнетал напряжение в штрафной соперников.

Впрочем, "Амкару" и не было никакого резона ввязываться в позиционную борьбу с превосходящим в классе соперником. Разумнее было, сбивая темп, уповать на контратаки, что пермяки поначалу при каждом удобном случае и делали. Но в середине тайма армейцы увеличили глубину своих построений, и амкаровцы внешне как будто выровняли игру, вероятно, поставив этим в тупик самих себя, поскольку именно в этот отрезок времени предоставили соперникам две реальнейшие возможности открыть счет. Вагнер Лав не использовал сначала отличную верховую подачу Одиа, а затем проникающий пас Рахимича. А вскоре на первый план вышел арбитр Тюмин, показавший желтую карточку - якобы за симуляцию - сбитому у угла штрафной ЦСКА Волкову, после чего Оборин посоветовал лидеру своей атаки быть поустойчивей на ногах.

Вслед за неудавшимся блицкригом армейцев Карвалью отправился с левого фланга на передний край, поближе к Вагнеру, а слева вперед все чаще стал выдвигаться Одиа. И все же главную опасность для ворот Степанова по-прежнему таили в себе быстрые смещения на любимый фланг и прострелы Карвалью. На 37-й минуте в той же манере напомнил о себе Гусев, но и его навес стал добычей Степанова.

А "Амкар" действительно играл раскованно, в охотку, особенно Волков, который часто шел в обводку, не страшась потерь мяча. Правда, без ощутимого успеха. Атаки армейцев все чаще вязли в середине поля, передачи к штрафной соперников не находили адресатов. Вот и очередную из них вроде бы уже перехватил Черенчиков, но отпустил мяч прямо на набегавшего Карвалью, и тот, выйдя один на один со Степановым, не оставил голкиперу никаких шансов.

Опыта удержания победного счета ЦСКА не занимать даже на европейском уровне, и шансы пермяков отыграться выглядели проблематичными. Но, к чести пермяков, они продолжали искать счастья в чужой штрафной, и на первых же минутах второго тайма Диденко на какой-то сантиметр не дотянулся до навеса Волкова. Распороть крепко сшитую армейскую оборону представлялось возможным за счет либо скорости, либо индивидуального мастерства, но в обоих компонентах ЦСКА превосходил хозяев. А вот Вагнер Лав сумел-таки однажды, усыпив бдительность защитников, остаться в одиночестве перед воротами, и лишь в последний момент Белоруков выбил мяч у него из-под ног. Через минуту Гусев, как показалось с трибуны, сбил Волкова на углу штрафной ЦСКА, но Тюмин был невозмутим.

Пермякам удалось все же наладить комбинационную игру, завладеть территориальным преимуществом, но явных угроз воротам ЦСКА не возникало. Акинфеев пребывал главным образом в состоянии напряженного безделья. Лишь однажды вышедший на длинную передачу с фланга Олексич заставил его понервничать и перевести мяч на угловой. Вновь эскортируемый защитником, уже справа врывался в штрафную гостей Волков, вновь упал, и вновь свисток судьи голоса не подал. Стремясь отодвинуть игру от своих ворот, Газзаев вместо пассивного Красича выпустил на поле Жиркова, и натиск "Амкара" действительно поутих. До конца матча запомнился лишь опасный удар Линкара со штрафного, но мяч пролетел чуть выше, едва не задев перекладину.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Прежде всего хотел бы сказать, что очень доволен результатом. В первом тайме мы играли очень хорошо, во втором - похуже. Сказались последние матчи и, естественно, желание удержать результат. Кроме того, после перерыва прекрасно играл "Амкар". Нам пришлось тяжело. А вообще на финише чемпионата все игры крайне напряженные.

-Как прокомментируете судейство?

- Судейство было хорошим. Еще будут вопросы? Вы вообще, молодой человек, больше всех их задаете! Дайте другим людям сказать. Не мешайте и выйдите из зала.

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- В первом тайме ребятам помешала неуверенность, от которой во второй половине удалось избавиться. С командой, которая выше нас классом, порой приходится рассчитывать только наудачу. Жаль, что пропустили единственный гол не в результате каких-то хитроумных комбинаций, а после нелепой ошибки Ивана Черенчикова. Наверное, он переживать будет... Думаю, на результате матча сказалось отсутствие опыта у защитников: кроме Черенчикова в основном составе вышел еще и Янкаускас, практически не имеющий игровой практики. И все же мы рассчитывали на более благоприятный результат. (Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ)