Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

24 октября 2005

24 октября 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Гарри КАСПАРОВ

"ТОПАЛОВ НЕ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ ВСЕХ ИГРАЕТ, ОН ЕЩЕ И ПЕРВЫЙ ПО РЕЙТИНГУ"

СЕМЬ МИНУТ И СЕМЬ МЕСЯЦЕВ

Конечно же, я догадывался, что не одинок в желании получить комментарии Гарри Каспарова по поводу закончившегося неделю назад чемпионата мира по шахматам в Аргентине.

- Да ты знаешь, сколько уже твоих коллег звонили?! И все хотят, чтобы Гарик прокомментировал итоги чемпионата! - напустилась на меня Клара Шагеновна, мама сильнейшего шахматиста последнего 20-летия, когда в минувшую субботу я позвонил Каспаровым домой.

С мамой Гарри мы знакомы немногим больше четверти века. А точнее - с чемпионата СССР 1978 года в Тбилиси, где ее гениальный сын (ему тогда было 15 лет) впервые играл в компании Михаила Таля, Льва Полугаевского, Ефима Геллера и других замечательных мастеров шахматной сцены. И вот теперь, выждав, когда закончится перечисление внушительного списка известных мне журналистов и не менее внушительного списка изданий, которые они представляют, я выложил свои козыри.

Собственно, у меня был один козырь. Зато - неубиенный.

- Но я же представляю "Спорт-Экспресс"! - выпалил я. И после паузы добавил: - Вам не надо напоминать, сколько раз мы писали о победах Гарри?! Сколько раз я писал о Гарри?! Неужели Гарри не сможет мне уделить 10 минут?!

- Семь минут, Юра... - смягчилась мама Каспарова. - У тебя есть семь минут. Согласен?! Ты просто не представляешь, в каком страшном ритме сейчас живет мой сын. Ему даже дышать некогда...

Разумеется, ваш корреспондент согласился. В прежние времена Гарри говорил с такой страстью и с такой скоростью, что семи минут мне хватало на половину газетной полосы. В какой форме он сейчас, я, правда, не знал, но все равно дал клятвенное обещание действовать в строго отведенных мне временных рамках.

Я уложился. Уложился ли Гарри, судите сами.

У АНАНДА НЕ БЫЛО ШАНСОВ

В трубке раздался знакомый глуховатый голос, который я не слышал уже семь месяцев.

-Гарри, как вы оцениваете итоги чемпионата мира в Аргентине?

- Итоги закономерны. Тот, кто играл лучше всех и интереснее всех, тот и выиграл. Причем Топалов так играл не только на этом турнире, а в последние полтора года.

-До начала чемпионата большинство считало главным фаворитом Ананда...

- (С сарказмом.) Считать можно все, что угодно. В том энергетическом состоянии, в котором находился Ананд, у него, мне кажется, не было шансов. Все же турнир - это не матч. В отличие от матча в турнире всегда есть возможность в следующем туре видеть перед собой нового соперника. Это создает определенный положительный фон. И совершенно очевидно, что в длинном турнире, где требовалось выкладываться в каждой партии и нужно было показать высокий результат, шансы Топалова были наивысшими. Особенно в таком турнире, где состав не до конца сбалансирован. Любая восьмерка не совсем ведь равноценна по своему составу.

-Как, в таком случае, оцениваете выступление наших гроссмейстеров?

- По-моему, они выступили лучше, чем можно было ожидать. Свидлер сыграл просто блестяще. Мог даже претендовать на большее, если бы не проиграл Топалову. С другой стороны, в первом круге Петр выиграл у Морозевича худшую позицию. Морозевич тоже в какой-то момент начал выигрывать (хотя совершенно безнадежно стоял с Топаловым). В целом наши гроссмейстеры набрали очки по игре. Какого-то резерва, который бы у них был, но они его не сумели использовать, не вижу.

ПРАЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ ОБРЕЛИ ЗАКОНЧЕННОСТЬ

-Много копий нынче ломается по поводу того, что Топалову надо, дескать, сыграть матч с Крамником. Сам Веселин после 13-го тура сказал мне, что его такой матч интересует - правда, только "в творческом плане". А спустя пару дней высказался в том духе, что Крамник безнадежно отстал в рейтинге и уже чуть ли не в "другой лиге" находится...

- Зачем Топалову играть матч с Крамником?! Каким титулом владеет Крамник?! Титул Крамника имел смысл только в той ситуации, когда ФИДЕ отказалась от розыгрыша титула по классическим шахматам. Но сейчас ФИДЕ вернулась к этому розыгрышу. Люди не должны жить результатами пятилетней давности. Да и ничью в матче с Леко вряд ли можно считать реальным подтверждением Крамником своего звания.

Результаты Топалова в последнее время показывают, что на сегодняшний день именно он является сильнейшим шахматистом мира. И никакой нужды ему что-то кому-то доказывать еще в одном матче я не вижу.

Впервые с 1993 года в шахматах появился человек, который не только владеет высшим титулом, но и играет лучше всех, и имеет первый рейтинг. То есть исчез этот разрыв между официальным званием, реальной практической силой и рейтингом. Поэтому, с моей точки зрения, пражские соглашения - хотя и в несколько странном виде - получили свое логическое завершение, обрели законченность.

-Топалов говорит, что ему было бы интересно сыграть матч с вами. А вам, в свою очередь, был бы интересен такой матч?

- Это гипотетический вопрос. Потому что у меня нет никаких планов возвращения. А если бы они существовали, то не были бы связаны с конкретным человеком - Топаловым или кем-то другим. Я продолжаю работать над книгами и, думаю, не разучусь играть в шахматы в ближайшем будущем. Но, повторяю, планов возвращения нет - и никаких практических шагов я уж тем более предпринимать не собираюсь. Смотрю на все со стороны и могу только порадоваться, что новый чемпион играет, как говорил Михаил Нехемьевич Таль, во "вкусные" шахматы.

-Топалов считает себя наследником вашего творческого направления...

- Он действительно играет в очень агрессивной, напористой манере, много работает над дебютом... Может быть, в этом есть какая-то историческая закономерность: был Карпов, потом был Каспаров, потом был Крамник (хотя этот исторический момент весьма спорен), а теперь пришел черед Топалова. В этой смене чемпионов я вижу динамику развития шахмат.

ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ МАТЧЕЙ НЕ ДО КОНЦА ОПРАВДАН

-Что думаете по поводу новой формулы розыгрыша первенства мира - перехода ФИДЕ на двухкруговой турнир, подобный тому, что прошел в Сан-Луисе? В сущности, это означает окончательный отказ от "титульных" матчей, на которых стояла история шахмат от Стейница и до вас, Гарри...

- Думаю, полный отказ от матчей не до конца оправдан. Не каждый раз нас ждет столь убедительная победа одного шахматиста над остальными, как это было в Сан-Луисе. Да, в этом турнире было очевидно, что никакие дополнительные соревнования не нужны. Но ведь нетрудно представить себе, что в будущем возможна более жесткая конкуренция двух шахматистов. В этом случае я все-таки считал бы целесообразным проводить матч между теми, кто занял первое и второе места.

Кстати, помню, что в свое время нечто подобное обсуждалось, в качестве возможного проекта... Если разница к концу окажется, скажем, в половину очка, то матч необходим. Ведь в последних турах более чем вероятна такая ситуация, при которой лидеры будут играть с аутсайдерами, которым уже, по существу, все равно...

-Согласен, что это очень опасная ситуация, поскольку вероятны всевозможные спекуляции. Даже если, положим, какой-то игрок и в мыслях не держал "сплавить" лидеру партию, а просто совершил "зевок" в пылу боя, его наверняка обвинят в сплаве. Какова будет цена очка в последних турах в случае острой конкуренции, страшно даже подумать!

- Мне кажется, матч между первым и вторым прежде всего необходим для придания титулу чемпиона мира большего веса.

-В Сан-Луисе такой матч оказался ненужным. Потому что Топалов оторвался от Ананда на полтора очка. Если бы Виши дать сыграть матч с Топаловым, то исход этого поединка был бы далеко не столь односторонним, естественно...

- На мой взгляд, матч между ними был бы, скажем так, неясный. У меня нет полной уверенности, что чьи-то шансы были бы выше, а чьи-то ниже. В борьбе равных все возможно.

Но в турнире отрыв Топалова оказался более чем красноречив. Вообще, все было просто здорово! Качество партий было хорошим. Было очень весело, турнир прошел действительно очень напряженно, интересно. Было много новинок. С точки зрения шахматной справедливости данная формула - двухкруговой турнир восьми гроссмейстеров - на сегодняшний день полностью выдержала испытание.

КЛАССИЧЕСКИЕ ШАХМАТЫ ПОБЕДИЛИ!

-Какие глобальные выводы можно сделать после этого грандиозного шахматного события?

- Сейчас, когда у меня спрашивают, надо ли было затевать пражские переговоры или не надо было этого делать, у меня есть ответ: аргентинский турнир показал, что делать это было надо.

Считаю, одну полезную вещь для нашего спорта я своим уходом сделал: ФИДЕ все-таки вернулась к классическим шахматам. Звание чемпиона мира разыгрывается в партиях с классическим контролем - и это, мне кажется, главный итог завершившегося чемпионата.

Аргентина показала, что классические шахматы - очень зрелищная игра! Вовсе не хочу обижать Веселина Топалова - безусловно, самого яркого и самого достойного сейчас чемпиона мира, - но хочу заметить, что не так даже важно, кто выиграл. Куда важнее, на мой взгляд, то, что классические шахматы подтвердили свою жизнеспособность.

Если посмотреть, что происходило во время чемпионата в шахматном интернете, то охватывает гордость за нашу великую Игру! Например, на чесс-бейсовском сайте был просто обвал: за событиями в Аргентине одновременно следило 6-7 тысяч человек (а бывало и порядка 8 тысяч). И это происходило во время каждого тура!

-Первый вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос рассказал мне, что на испанском шахматном сайте общее количество "кликов" исчислялось миллионами...

- Это доказательство того, что при нормальной подаче, при хорошем освещении в прессе классические шахматы вполне жизнеспособны и при современных технологиях.

-Вы тоже проводили эти часы в интернете?

- Я заходил на сайт, люди видели меня (на шахматных сайтах распространен обмен мнениями, причем видно, что и кто предлагает. - Прим. Ю.В.) . Мне было интересно. Да и хотелось проверить себя: в состоянии я ход угадать или нет? А может, получится даже лучший ход предложить? (Последняя фраза была произнесена с улыбкой.)

-Ну и как? В состоянии?

- (С хорошо знакомыми интонациями.) Пока еще в состоянии...

-Есть ли надежда на ваше возращение, Гарри?!

- Давайте не будем забегать...

-Значит, новый чемпион вам активно нравится?

- Веселин Топалов - достойный чемпион мира!

-Последний раз спрашиваю, Гарри: не хотите сыграть с Топаловым матч?!

- (С тонким смешком.) Это в мои планы не входит...

УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ?!

На этом отпущенные "СЭ" семь минут истекли, о чем ваш корреспондент честно сообщил Гарри. Во время нашей беседы я мысленно видел перед собой строгое лицо Клары Шагеновны, которая красноречиво поглядывает на часы. Наш с ней "контракт" был выполнен жестко. И я ей искренне благодарен: ведь благодаря содействию Клары Шагеновны удалось выиграть неплохой конкурс у моих коллег...

Самое важное, что я хотел услышать от Гарри, - услышал. Каспаров сказал, что у Топалова сейчас первый рейтинг. Вы только вдумайтесь в эти слова! Каспарову разумеется, доподлинно известно, что до первого рейтинга Веселину нужно было в Сан-Луисе набрать "плюс 8", а не "плюс 6", как он сделал.

Нынешней весной в Линаресе, объявляя о своем уходе, Гарри обронил в нашей беседе: "Они не скоро до него доберутся". В смысле - до каспаровского рейтинга: 2812.

Если бы Топалов выиграл абсолютно выигранную позицию в партии с Морозевичем (во 2-м круге), его рейтинг после аргентинского турнира стал бы равен числу "2811". Это все равно что между первым и вторым рейтинг-альпинистами, покорившими шахматный Эверест, положить листок бумаги...

Но Веселин ту партию не выиграл. И Гарри это помнит. Тем не менее он уже отдал первую строчку Топалову! Значит, свой рейтинг уже не собирается отстаивать...

И все же по едва заметным признакам, по незначительным оговоркам - "Если и буду возвращаться", "Не будем забегать" - продолжаю верить: Каспаров вернется!

Надежда умирает последней.

Юрий ВАСИЛЬЕВ