Судьи: Махлин (Санкт-Петербург), Пономарев (Азов), Обуховский (Кисловодск).

23 октября. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Первый домашний матч в новом сезоне ЦСКА "обставил" с присущими ему шиком и презентабельностью. Симпатичные девушки-волонтеры, облаченные в клубные футболки, красочное шоу перед игрой, видеоклип на вечный хит We are the Champions - мол, кто есть кто в российском баскетболе... Главной же составляющей антуража стали заполненные почти до отказа трибуны. Армейский болельщик успел здорово соскучиться по своей команде и баскетболу в ее исполнении.

Как и подобает старым знакомым, соперники начали без разведки: высокие скорости и шквал точных бросков. Подобная игра без оглядки на тылы была на руку скорее "Урал-Грейту". Пермяки почувствовали уверенность в своих силах и постепенно поймали кураж. В составе гостей выделялись американцы Лидэй и Хаттон (20 очков на двоих в первой половине матча), а также неувядаемый ветеран Карасев.

Тайм-аут главного тренера москвичей Этторе Мессины и последовавшая серия замен (на площадке появились Саврасенко, Смодиш, Папалукас и - впервые - Вантерпул) позволили хозяевам к концу четверти создать отрыв в 5 - 6 очков. Однако немедленного продолжения не последовало. Второй период прошел по прежнему пермско-ничейному сценарию. Разница в классе команд если и ощущалась, то только благодаря Андерсену, который еще до большого перерыва записал в свой актив 16 очков.

Перелом наступил только в третьей четверти, но зато очень быстро - в течение каких-то полутора минут. Три точных 3-очковых подряд в исполнении Холдена (дважды) и Шабалкина отправили "Урал-Грейт" в тяжелый нокдаун - 63:51 на 24-й минуте. Армейцы окончательно прибрали инициативу к рукам: заметно лучше заработала защита, наладились командные взаимодействия. Гости, конечно, старались, но... Когда Папалукас с горящими глазами бежит в отрыв, а опытный Панов "клещами" выхватывает мяч из твоих рук, надеяться на успех трудно не только "Урал-Грейту".

В общем, ЦСКА разыгрался и добытое двузначное преимущество не растерял, а, напротив, приумножил. За 7.54 до финальной сирены после очередного перехвата армейцев Холден завершил быструю контратаку и разница в счете достигла разгромной отметки "+20" - 87:66.

ЛОКОМОТИВ Р - ЦСК BBC-САМАРА - 85:67 (33:16, 18:14, 14:24, 20:13)

1

Судьи: Горшков (Иваново), Круг (Новосибирск), Давыдов (Москва).

23 октября. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 1500 зрителей.

Новозеландский разыгрывающий "Локомотива" Марк Дикел, блестяще проявивший себя в матче с московским "Динамо", но пропустивший следующую игру из-за болезни, вчера вернулся в строй. Однако в стартовом составе железнодорожников вышел другой плеймейкер - израильтянин Афик Ниссим. И именно он стал главным вдохновителем стартового рывка хозяев: 3 броска с игры в первой четверти (в том числе два 3-очковых) - и ни одного промаха! Преимущество хозяев росло как на дрожжах. Уже на 7-й минуте Куделин с линии штрафных сделал разницу в счете двузначной - 19:9. А во втором периоде ростовчане нанесли противнику еще один мощнейший удар - 13:0 и 49:26.

Еще до большого перерыва самарцы почувствовали безнадежность своих усилий и задействовали в игре всех внесенных в заявку баскетболистов. Такая мера тоже не принесла им реальных дивидендов. Локальные успехи гостей вроде 10:0 в третьей четверти ничего изменить уже не могли. Хотя главный тренер "Локомотива" Ацо Петрович все-таки предпочел внести в тактику своей команды оперативные коррективы. Усилиями царившего под щитами панамца Ллореды (20 подборов - рекорд суперлиги-2005/06) и словенца Юрковича ростовчане вернулись к комфортному преимуществу в 15-20 очков и легко довели встречу до победы.