Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

25 октября 2005

25 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В СПОРЕ ОВЕЧКИНА И ТВЕРДОВСКОГО ПОБЕДИЛИ ЛАРИОНОВ И КВАРТАЛЬНОВ

Вчера в дуэли с "Каролиной" Олега Твердовского завершилась результативная серия из 8 игр новичка "Вашингтона" Александра Овечкина.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Сезон НХЛ еще и начаться-то толком не успел, а "Вашингтон Капитала" уже не только обзавелся собственным вариантом "дежурного матча", но и порядком намозолил им глаза собственным болельщикам. "Дежурный матч" столичного клуба представляет собой игру, на протяжении которой соперник имеет полнейшее преимущество, в то время как у "Кэпиталз" по-настоящему хорошо играют лишь два хоккеиста - вратарь Олаф Колциг и форвард Александр Овечкин, последний - в перерывах между удалениями. Иногда этого бывает достаточно для победы, чаще - нет. Позавчерашний домашний матч с "Каролиной" стал прекрасной иллюстрацией такого вот "дежурного матча", за одним исключением: по-настоящему хорошо выглядел один лишь Колциг.

Что ж, ничто хорошее не может длиться вечно. Пришла пора и Овечкину провести неудачный поединок и впервые в своей карьере в НХЛ уйти с площадки без единого очка. Результативная серия прервалась на восьми матчах, а это значит, что Дмитрий Квартальнов может чувствовать себя спокойно - его рекорд (по уточненным данным, достижение принадлежит именно ему) останется в неприкосновенности еще как минимум на год. Как удалось выяснить дотошным статистикам, воспитанник "Химика", проведший в НХЛ всего полтора сезона, набирал очки в своих первых 14 играх за "Бостон" в 1992 году. Квартальнов тогда побил рекорд Джо Сакика (12 матчей), считавшийся вечным. Результат же Овечкина - третий в истории.

ОВАЦИЯ ЛАРИОНОВУ

ВАШИНГТОН - КАРОЛИНА - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Стиллман - 3 (0:1 - бол.)- Каллен - 3 (0:2). Бриндамор -5 (0:3 - бол.). Уитни - 1 (0:4 - бол.).

Броски: 18 - 41.

Вратари: Колциг - Уорд, Гербер.

Наши: Овечкин (2/0), Зубрус (2/0) - Твердовский (1/0).

22 октября. Вашингтон. MCI Center.

На матче с "Каролиной" присутствовали три легенды российского хоккея - Игорь Ларионов, Алексей Касатонов и Сергей Немчинов. Все трое около часа раздавали автографы болельщикам на первом этаже стадиона. Последних, кстати, опять было немного: чуть более десяти тысяч. Не впечатляет столичных жителей игра своей команды, и винить их трудно. "Вашингтон", однако, начал пусть и бестолково, но с небольшим территориальным преимуществом. Активен был Овечкин, в одной смене проведший силовой прием против Твердовского. Не то чтобы мощный, так - "зачетный".

Самый интересный момент периода возник на четвертой минуте, когда в углу площадки выпало крепление, державшее на месте панель заградительного стекла. Как это ни странно, но по такому пустяковому поводу матч был задержан на... 25 минут. В это время все хоккеисты обеих команд сонно наматывали круги по площадке, а отряженные на устранение последствий шесть работников арены главным образом чесали в затылках. Четыре арбитра стояли рядом и помогали советами и жестикуляцией.

Все это чудесным образом напоминало починку "запорожца" во дворе спального района, и когда орган аккомпанировал деятелям "Калинкой", получилось до крайности душевно и правильно. Впрочем, как выяснилось, музыка была по другому поводу: как раз в это время на табло показали стоявшего в ложе для почетных гостей Ларионова, и стадион ответил ему словно победителю матча - громовой овацией.

В ОДНУ КАЛИТКУ

Нелепая пауза, в ходе которой гости сменили вратаря, видимо, лишила вашингтонцев тех немногих признаков воли и старания, которые они проявили в начале игры. Хотя, скорее всего, как обычно, сыграли свою роль удаления. "Очень трудно найти ритм, когда сидишь на скамье 10 минут и ждешь, когда же мы будем в полном составе", - сказал после матча Овечкин. Увы, его команда на сегодняшний день - самая удаляемая в лиге. Вызвано это не столько грубостью или недисциплинированностью хоккеистов "Кэпиталз" (хотя хватает и того, и другого), сколько элементарным недостатком мастерства. Игроки черно-бронзовых попросту не поспевают за соперниками в ключевых эпизодах - вот и приходится цеплять и хватать.

Постоянные, нескончаемые удаления не только лишают клуб возможности атаковать, но и негативно влияют на игру форвардов, не выходящих на лед в меньшинстве. А в этот вечер даже Овечкин, выскакивая на площадку после продолжительных пауз, действовал совершенно неубедительно. В одной из смен Александр сотворил своего рода анти-хет-трик: сделал неточную передачу, не сумел обработать шайбу и, пытаясь организовать фланговую атаку, поскользнулся и упал.

До поры до времени нулевую ничью держал Колциг, отразивший несколько невозможных бросков, но и великий немец всего лишь человек. Во втором периоде "Ураганы" пробили его трижды - на добивании, рикошетом от защитника и в ситуации "пять на три". Преимущество "Каролины" было абсолютным и подавляющим. Более того, этот матч почти в деталях напоминал предыдущую игру, с "Флоридой", во втором периоде которой по воротам "Столичных" пришлось 28 (!) бросков. Но тогда Овечкин и Колциг помогли избежать разгрома. Колциг и на этот раз был великолепен. Овечкин же, несмотря на удаления партнеров, провел в первых двух периодах больше времени на льду, чем почти все остальные форварды хозяев (кроме Зубруса), но при этом ни разу не бросил по воротам.

"КАК НОГИ ОТРУБИЛИ"

Ситуация не изменилась и в третьем периоде. Гости реализовали еще одно большинство, после чего спокойно доиграли матч. Первый бросок Овечкина пришелся лишь на 49-ю минуту матча, но "Вашингтон" продолжал выглядеть как минимум полумертвым, так что шансы Александра продолжить поход за рекордом были обречены.

К концу результативной серии, однако, новичок отнесся стоически. Похоже, он о ней даже и не задумывался. Узнав результаты Квартальнова и Сакика, Овечкин произнес: "Не знал об этом. Ну они звезды, они - в порядке".

-В порядке, наверное, будете и вы, но сегодняшний матч явно не удался.

- Да, еще в первом периоде появилось ощущение, будто ноги отрубили. Абсолютно ничего не получалось. После длинной паузы в начале матча мы так и не смогли войти в игру. Все ребята в ходе матча говорили, что чувствуют себя ужасно, "ног нет". Все выглядели сегодня очень плохо, кроме Колцига.

-А постоянные удаления не начинают надоедать?

- Что поделаешь. Сейчас в НХЛ новые правила, и нам, видно, сложнее под них подстроиться.

-Неужели сказывается усталость? Вам предстоит длинная выездная серия по Восточному побережью.

- Посмотрим, как сумеем восстановиться, сейчас сложно сказать, как все сложится. Но сегодня я действительно сумел войти в игру только к третьему периоду. До этого ноги меня не слушались. Просто не бегали, и все.

-Ваши родители недавно вернулись в Москву. Одному жить не тяжело?

- А со мной брат остался. Да нет, не тяжело. Хозяйство ведем вместе, посуду моем по очереди. Трудностей никаких нет, жизнь у меня простая: потренировался, сходил куда-нибудь поесть, лег спать, вот и все.