Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

19 октября 2005

19 октября 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Чемпионат России. Суперлига

Дивизион А

УНИВЕРСИТЕТ - ЦСКА - 76:94 (19:22, 16:20, 17:25, 24:27)

Сергиенко

7

З. Пашутин

15

Капинос

19

Шабалкин

11

Йосипович

19

Андерсен

13

Дж. Паркер

12

Холден

11

Андрущенко

14

Лэнгдон

27

Дирацуян

2

Папалукас

7

Звонов

0

Смодиш

4

Баженов

3

Саврасенко

6

Жуканенко

0

Панов

0

Судьи: Круг (Новосибирск), Разбежкин (Уфа), Корнев (Калуга).

17 октября. Сургут. СК "Дружба". 800 зрителей.

Редкий случай - в стартовой пятерке ЦСКА вышли сразу три россиянина (включая Холдена). Шабалкин, занявший место Смодиша, в итоге набрал свои 11 очков всего за 15 минут. Но тем не менее неожиданный ход Мессины себя не оправдал. На второй минуте хозяева после точного броска Андрущенко повели - 6:2. И большую часть первой четверти "студенты" играли с именитыми оппонентами почти на равных. Лишь в концовке периода, уступая 15:16, москвичи прибавили - и тут же выиграли отрезок со счетом 7:0. Больше подопечные Ольхова вперед не выходили - правда, дважды сокращали отставание всего до одного очка. Армейцы же продолжали методично наращивать свое преимущество. Особенно усердствовал Лэнгдон, реализовавший в итоге 7 трехочковых из 10 (а всего в трехматчевом выездном турне на счету снайпера - 14 дальних попаданий из 20 попыток!), и Папалукас, едва не сделавший трипл-дабл - 7 очков, 8 подборов, а из 12 атакующих передач его партнеры смогли преобразовать в голевые лишь 7.

ПЕРМЬ. Сегодня свой первый матч в рамках мужского Кубка вызова-2005/06 проведет пермский "Урал-Грейт", который сыграет дома с "Химиком" из Украины. Также в группе Н с пермяками выступит азербайджанский клуб "Гала". Всего в турнире принимают участие 24 команды, разбитые на 8 групп. Для попадания в 1/8 финала необходимо занять в своей тройке первое или второе место. На каждой стадии плей-офф, включая финал, команды будут встречаться дважды - дома и на выезде. Победитель Кубка вызова-2005/06 получит путевку в Кубок Европы-2006/07.

Календарь матчей "Урал-Грейта": 19 октября - УРАЛ-ГРЕЙТ - Химик, 3 ноября - Гала - УРАЛ-ГРЕЙТ, 9 ноября - Химик - УРАЛ-ГРЕЙТ, 24 ноября - УРАЛ-ГРЕЙТ - Гала.

В 1/8 финала первая и вторая команды группы Н выходят на вторую и первую команды соответственно из группы G (хорватский "Дубровник", чешский "Брно" и кипрский "Аполлон").

ЗАГРЕБ. Сегодня первый матч в рамках женского Кубка Европы на выезде против "Кроации" проведет "Надежда" из Оренбурга. Также в группе D вместе с россиянками выступают словацкий "Попрад" и венгерский "Мишкольц". Еще три представителя России стартуют в турнире завтра, причем все - в гостях: подмосковный "Спартак" сыграет против болгарского "Нефтехимика" (в группе F также выступают сербский "Гемофарм" и турецкий "Фенербахче"), курское "Динамо" - против хорватского "Шибеника" (группа В, венгерский "Волан", австрийский "Фельс"), а "Вологда" - с сербской "Войводиной" (группа Н, турецкий "Беледьеспор"). Всего в Кубке Европы участвуют 47 клубов. Борьбу в плей-офф продолжат команды, занявшие в своих группах первое и второе места, а также 8 лучших среди занявших третьи места в 12 группах. Победитель турнира получит путевку в Евролигу-2006/07.

КАЗАНЬ. В первой же игре нового сезона УНИКС понес серьезную потерю.

8 матче с питерским "Спартаком" из-за повреждения связок был вынужден досрочно покинуть площадку защитник Антон Юдин. По словам главного тренера казанцев Станислава Еремина, Юдин выбыл из строя примерно на две недели, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

БЕЛГРАД. Сербский "Партизан" - соперник ЦСКА в Евролиге - заключил одномесячный контракт с американским защитником Дэмоном Эдвардсом (31 год, 191 см), сообщает www.euroleague.net.