Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

19 октября 2005

19 октября 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МИЛАН. Первый в истории победитель серии "Про-тур" итальянец Данило Ди Лука продлил контракт с профессиональной велогруппой "Ликвигас-Бьянки" до конца 2007 года. В интервью сайту www.cyclingnews.com, Ди Лука заявил, что чувствует себя в "Ликвигас" очень комфортно, а главное - работа в этой команде дает ему возможность прогрессировать и ставить новые задачи на будущий сезон. Итальянец мечтает выиграть в ближайшие годы супермногодневку "Джиро д'Италия".

АМСТЕРДАМ. Голландская велогруппа "Рабобанк", за которую выступает вице-чемпион "Вуэльты"-2005 россиянин Денис Меньшов, готова подписать новый трехлетний контракт с горным королем "Тур де Франс"-2005 датчанином Михаэлем Расмуссеном, сообщает De Telegraaf.

По словам менеджера команды, сам гонщик не прочь продолжить карьеру в этой велоконюшне и на этой неделе поставит подпись под договором.

РИМ. Суперспринтер итальянской "Фасса Бортоло" Алессандро Петтакки одержал по итогам сезона-2005 наибольшее количество побед - 27. Второе место по числу выигранных в этом году гонок занимает австралийский спринтер Робби Макивэн ("Давитамон-Лотто") - 23. Казахстанец Александр Винокуров с 8 победами занимает 7-е место в официальном списке самых успешных гонщиков года UCI.

ЛОЗАННА. По итогам завершившегося "Европа-тур" - серии гонок для команд, выступающих в европейской зоне в низшей лиге, - россиянин Владимир Ефимкин из команды "Барловорлд-Вальзир" занял 8-е место - у него 402 очка. Победителем "Европа-тур" стал бразильский велогонщик Мурильо Фишер "Натуро Салоне ди Маре", сообщает www.cyclingnews.com.