Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

19 октября 2005

19 октября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

РУКОВОДИТЕЛИ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ
УЖЕ ОТПРАВИЛИСЬ НА ПРОСМОТР В НХЛ

В понедельник началось североамериканское турне главного тренера сборной Финляндии Эркки Вестерлунда и генерального менеджера Яри Курри, сообщает финская газета lltalehti. Особый интерес для руководства представляют Нью-Йорк, с которого начался просмотр игроков в сборную, Торонто, Чикаго и Детройт. За десять дней Вестерлунд и Курри станут свидетелями восьми матчей НХЛ. В их поле зрения попадут примерно 15 хоккеистов, среди которых Петтери Нокелайнен ("Айлендерс"), Вилле Ниеминен ("Рейнджерс"), Аки-Петтери Берг ("Торонто"), Туомо Рууту ("Чикаго").

По подсчетам тренерского штаба финнов, в Северной Америке выступают около 30 претендентов на участие в Олимпиаде. "Следующая поездка за океан запланирована на конец ноября - начало декабря, - сказал Вестерлунд. - Тогда-то мы и посмотрим оставшихся претендентов".

После возвращения из-за океана у руководства сборной останется несколько дней, чтобы назвать состав участников Кубка "Карьяла" - второго этапа Евротура, который пройдет в Хельсинки с 10 по 13 ноября, сообщает корреспондент "СЭ" Эльмира АКСЕНОВА.

МЭР ВСЕТИНА ЗАЯВИЛ, ЧТО КОНТРАКТ С РОССИЯНАМИ БУДЕТ ЗАКЛЮЧЕН В ПЯТНИЦУ

Мэр Всетина Иржи Чунек на официальном сайте клуба сообщил о завершающей стадии переговоров по продаже 70% акций ХК "Всетин" российской компании "Атлантик".

По словам городского главы, стороны пришли к взаимоприемлемому соглашению. Подписи на документах будут поставлены в эту пятницу в 11 часов во Всетине.

Пока же "Всетин" занимает последнее место в чемпионате с отставанием в 10 очков, отсутствием побед в 15 матчах чемпионата и отставкой тренера, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

У СОМИКА СЛОМАНА ЧЕЛЮСТЬ

Нападающий "Северстали" Радован Сомик, получивший травму в матче с "Химиком", пропустит еще как минимум месяц. Об этом стало известно после проведенного углубленного медицинского обследования. Как рассказал генеральный менеджер череповецкого клуба Андрей Яковенко корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, у Сомика сломана челюсть.

ПРОФСОЮЗ ПОМОЖЕТ ИГРОКАМ "ЛАДЫ" В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ

Независимый профсоюз российских хоккеистов внимательно следит за развитием ситуации в "Ладе".

- Игроки, которые захотят остаться в команде, должны за нее выступать на тех же условиях, что и раньше, - сказал президент профсоюза Анатолий Бардин корреспонденту "СЭ" Марату САФИНУ. - Ведь "Лада" не является банкротом, а смена собственника не дает повода снижать хоккеистам зарплату. Мы понимаем, что на руководящие посты тольяттинской автозавода пришли новые люди, и уважаем их политику. Надеемся, они разберутся в сложившейся ситуации, и нам вмешиваться не придется. Но если вдруг кто-то из игроков, в первую очередь членов профсоюза, обратится за помощью, мы им не откажем. Кроме того, будем внимательно смотреть за работой агентов, деятельность которых активизируется, и следить, чтобы у всех была лицензия.

Кроме того, недавно Бардин побывал в Минске на этапе Континентального кубка, где встречался с хоккеистами Украины, Белоруссии, Казахстана и обсуждал с ними условия для создания международного профсоюза игроков.

КАРПА МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "ВИТЯЗЕ"

34-летний защитник Дэйв Карпа, который в сезоне-03/04 сыграл в чемпионате России за "Амур" 12 матчей (68 минут штрафа), может вернуться в наш чемпионат. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, к бойцу (в НХЛ 576 матчей и 1413 минут штрафа) проявляет интерес "Витязь". Интересно, что в этой подмосковной команде уже есть один североамериканец, считающийся бойцом, - нападающий Рид Симпсон.