Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 октября 2005

19 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

ШАМПАНСКОЕ ТАК И НЕ ОТКРЫЛИ

ЗАСЕДАНИЕ 95-е

Павел АЛЕШИН

Очередное заседание "Клуба 100" в мечтах виделось за накрытым столом. Град голов сборной России в ворота слабейшей в Европе национальной команды Люксембурга, каждый из которых попал в наши клубные анналы, - событие отнюдь не рядовое.

Но по зрелом размышлении от закупки шампанского отказались: побоялись сглазить российскую команду, отправлявшуюся в Братиславу. К сожалению, аскетизм наш оказался напрасным. Нули на табло "Слована" лишили сборную России путевки на ЧМ-2006. Да, от этой команды нашему клубу бессмысленно было ожидать с полей Германии обильного голевого урожая, но что-нибудь все же насобирали бы. Хорошо что Роман Павлюченко успел в матче с тем же Люксембургом открыть счет голам за сборную. Иначе ему пришлось бы ждать до осени. Правда, в канун мирового первенства даже у неудачников отборочных турниров не бывает отбоя от товарищеских игр. Вот только захотят ли отъезжающие в Германию использовать в качестве спарринг-партнера сборную России?

В ее последнем результативном матче пополнили счета также Марат Измайлов и Александр Кержаков. А дубль Дмитрия Кириченко позволил ему закрыть девятый десяток в зачет клуба, обойти в списке кандидатов Александра Ширко, догнать Егора Титова и Сергея Семака.

Очередной, 26-й тур чемпионата России внес новые перестановки в наши кондуиты. Вновь почувствовавший голевой аппетит новоявленный ростовчанин Максим Бузникин, забив, как ранее Павлюченко, свой 53-й зачетный гол, передал флаг замыкающего колонну кандидатов Дмитрию Сычеву, которого мы наверняка бы видели уже на подходе к первой десятке второго списка, кабы не тяжелая травма. Но не покидает уверенность, что флаг этот форвард "Локо" передаст другому, едва возобновит выступления.

Обычно наибольших голевых поступлений ждешь от лидеров чемпионата. На этот раз приятные вести пришли к нам из Лужников. "Торпедо", утратившее реальные шансы на медали, старается доказать, что футбол красен не только очками и местом в таблице. Особенно это бросилось в глаза на фоне "Сатурна", также потерявшего турнирную мотивацию, а вместе с ней, судя по результатам последних матчей, и всякий интерес к финишному отрезку первенства. Одному из немногих, кто выкладывается в подмосковной команде по максимуму, Валерию Есипову, забить недостающие до сотни два гола будет при такой поддержке партнеров, как в прошедшую субботу в Лужниках, крайне трудно.

В "Торпедо" же прекрасно ассистирует снайперам команды Сергей Кормильцев, да и сами они стараются создать к будущему сезону максимально удобный плацдарм для штурма бомбардирской высоты. В матче с "Сатурном" Игорь Семшов вновь использовал ювелирную передачу Кормильцева, а Александр Панов, которого защитники гостей, как им казалось, нейтрализовали полностью, улучил-таки момент сбить с них спесь, обокрал их в штрафной и положил на свой клубный счет 67-й мяч. И ведь предупреждал Владимир Шевчук подопечных, от кого следует ждать главных неприятностей. Не вняли сатурновцы тренерскому предостережению, вот и дождались.

В воскресенье первую строчку в категории надежд занял Андрей Аршавин. В "люксембургской" серии сборной зенитовец не принял участия, а "Спартаку" забил словно из засады, до того большую часть времени находясь в тени.

Гол Спартака Гогниева в ворота "Динамо" стал лишь делом престижа, не принеся утешения ни ему, ни его "Алании". С каждым туром тают надежды владикавказцев остаться в премьер-лиге, а Гогниева и его партнера Джамбулада Базаева - в списке наших надежд на будущий год.

Вот и все клубные прибыли за две последние недели. По сравнению с предыдущими - немало.

Будни "Клуба 100" по-прежнему живо интересуют читателей "СЭ". Некоторые из них настойчиво сватают в клуб Александра Касатонова, подавляющее большинство из сотни своих голов забившего в чемпионате Латвии. "Учитываете же вы голы Веретенникова в первенстве Казахстана", - мотивируют они предложение. Да, учитываем, но как бонусные, после того как лучший российский бомбардир набрал свою сотню в соответствии с регламентом "Клуба 100". Учли бы и Касатонову его латвийские голы в качестве бонусных, если бы его начальный капитал соответствовал правилам приема в клуб.