Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 октября 2005

19 октября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир

Завтра - ЦСКА - "МАРСЕЛЬ", "ЗЕНИТ" - "ГИМАРАЙНШ"

"МАРСЕЛЬ" ТОЖЕ НЕ СРАЗУ СТРОИТСЯ

ИНЫЕ НЫНЧЕ ВРЕМЕНА

В 1993 году на Олимпийском стадионе Мюнхена клубный футбол Франции обрел кубок, который Раймон Гуталс за большие торчащие вверх ручки шутливо назвал "ушастым". Тогда под началом бельгийского тренера "Марсель" стал победителем первого розыгрыша Лиги чемпионов. Причем на пути к этому успеху он одолел осенью 92-го в 1/8 финала бухарестское "Динамо", а затем весной в групповом турнире - ЦСКА (1:1 в Берлине и 6:0 в Марселе).

"Приятные воспоминания, - заметил после жеребьевки, которая вновь свела клуб из столицы французского юга с московскими армейцами, официальный интернет-сайт "ОМ". - Да только 12 лет спустя соотношение сил изменилось. ЦСКА - обладатель Кубка УЕФА и, несомненно, самый серьезный конкурент".

Показательна формулировка вопроса, который был вывешен на сайте: "Кого вы считаете самым опасным соперником "Марселя" после ЦСКА?"

51 процент из принявших участие в опросе более 40 700 человек назвал "Левски" - очевидно, потому, что этот клуб выбил из турнира "Осер", 31 процент - бухарестское "Динамо" и 17 процентов - "Херенвен" (один процент, видимо, исчез в результате округления цифр).

В команде, ставшей в 1993 году сильнейшей в Европе, играли Бартез, который после отлучки в "Монако" и "МЮ" вновь защищает бело-голубые цвета "ОМ", будущие чемпионы мира-98 Десайи и Дешам, чемпион мира-90 Феллер, Абеди Пеле, Бокшич, Англома, Боли, Созе, Добровольский, Эйдели (последний прославился еще и тем, что через него в мае 1993 года предлагалось вознаграждение за "сдачу" игры трем футболистам "Валансьена", что породило один из самых громких скандалов в истории французского футбола).

Нынешний "Марсель" по именам тогдашнему уступает. Есть полузащитник Лямуши и защитник Дею, на счету которых 12 и 5 выступлений за сборную Франции соответственно. Лямуши, напомним, страшно не повезло: он попал в число шести футболистов, которых Эме Жаке в последний момент отлучил от участия в ЧМ-98. Во время последнего перерыва во внутренних чемпионатах в различные сборные выезжали 10 марсельцев: Насри и Бенатья - в юношескую сборную Франции, Рибери - в молодежную, Кана - в национальную команду Албании, Сесар - Словении, Наката - Японии, Тайво и Орума - Нигерии, Мейте - Кот-д'Ивуара, Бей - Сенегала. Наконец, Ньянг не смог отправиться в расположение сенегальских "Львов Теранги" из-за травмы.

ФРАНЦУЗСКАЯ НАРОДНАЯ КОМАНДА

"Марсель" во многом напоминает мне московский "Спартак". Во-первых, это самый популярный клуб страны, за который болеют не только в средиземноморском городе, но и по всей Франции. Даже в Париже и его предместьях, где не у всех лежит душа к "ПСЖ". И стадион, и база столичной команды расположены в престижных зажиточных районах, а некоторые фанаты нет-нет да и позволяют себе нарушения принципов политкорректности. "ОМ" же выглядит в глазах многих эдакой "народной командой". Тем более что многие арабы попали в Париж через Марсель.

Во-вторых, "ОМ" - самый титулованный во Франции клуб по совокупности достижений и единственный, становившийся сильнейшим в Европе. "Сент-Этьенн" выиграл звание чемпиона Франции десять раз, "Марсель" - восемь, но еще одного титула он был лишен вследствие вышеупомянутого скандала "OM-Va" - так в стране прозвали дело о попытке подкупа соперника, обернувшееся для клуба двухлетней ссылкой во второй дивизион, в связи с чем он выглядит в глазах своих почитателей несправедливо обиженным. Вспомните отношение спартаковских болельщиков к вылету любимой команды из высшей лиги в результате дружных поражений земляков в последнем туре осеннего чемпионата СССР 1976 года. Впоследствии "Марсель" финишировал вторым и третьим, играл в финалах Кубка УЕФА-99 и 2004, но чемпионом больше не был. А по числу побед в Кубке Франции "ОМ" имеет перед "Сент-Этьенном" преимущество: 10:6.

В-третьих, в "Марселе" из года в год провозглашались максимальные цели. Наряду со своим злейшим врагом "ПСЖ" он постоянно находится в центре внимания, о нем пишут и говорят, всякий спад - повод для расследований в прессе. Перед каждым сезоном, как в недавнем "Спартаке", команду покидает и пополняет внушительный контингент игроков. Так, минувшим летом из нее ушло два с половиной десятка футболистов, включая выступавших за французскую сборную Педретти, Марле, Луйиндула, Брюно Шейру и пришло полтора десятка. Кого-то отдают в аренду, кого-то одалживают на стороне, потом возвращают...

- Нельзя существовать в постоянном кризисе, - резонно заметил на днях президент "ОМ" Пап Диуф. - Участие в Кубке Интертото скомкало нашу подготовку к сезону. Отдельные игровые фрагменты команде удавались, но она все еще находится в стадии реконструкции. Пока наша задача - занять одно из высоких мест и заложить основы для борьбы за чемпионский титул в следующем сезоне.

Главный тренер Жан Фернандес, назвавший матч с "ПСЖ" лучшим в сезоне для его команды, также не зарывается.

- Наш потенциал позволяет рассчитывать на место в первой пятерке, - сказал он в начале месяца в передаче "Тренерский взгляд" на клубном телеканале. - Мы разочарованы Мендосой (перуанский нападающий был приобретен у донецкого "Металлурга". - Прим. А.П.) . Игроку давался шанс, но он его не использовал. По разным причинам пришлось перекроить весь центр обороны. Поначалу играли Бей - Мейте - Дею, теперь Андре Луис - Сесар - Кана. Я перевел Кану из средней линии в защиту, так как он техничен, хорошо играет головой, а вот изобретательности ему иногда недостает. С другой стороны, Мейте сейчас не в лучшем физическом состоянии.

Сегодняшние любимцы "Велодрома" - левый защитник Тайе Тайво и атакующий полузащитник Франк Рибери. На болельщицком сайте Le For ОМ даже выражено мнение, что команда зависит теперь от Рибери (в прошлом игрока "Метца" и "Галатасарая") так же, как раньше зависела от Дрогба. Пусть это преувеличение, но оно симптоматично.

Жан Фернандес согласен, что у 22-летнего футболиста большой потенциал и что он становится определяющей фигурой в "ОМ", но его иногда подводит несдержанность. "Что касается Тайво, то мы просим его со штрафных бить хотя бы точно в створ ворот, потому что сила удара у него такова, что голкипер может не удержать мяч в руках, - признался Фернандес. - Вот и во встрече 10-го тура с "Ниццей" Рибери добил мяч в ворота, потому что, в отличие от защитника соперников, ожидал ошибки вратаря после штрафного - и мы победили на выезде со счетом 1:0", - напомнил тренер.

Александр ПРОСВЕТОВ

P.S. К матчу с ЦСКА готовится та же группа футболистов, что и к встрече с "ПСЖ". Это вратари Бартез, Каррасо; защитники Феррейра, Бей, Андре Луис, Сесар, Мейте, Тайво, К. Наката; полузащитники Кана, Делфим, Лямуши, Насри, Орума, Рибери; нападающие Хименес, Мендоса, Коке, Ньянг. Защитник Дею травмирован. Гости прилетели в Москву вчера поздно вечером и поселились в гостинице "Ренессанс".