Газета Спорт-Экспресс № 240 (3917) от 19 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

19 октября 2005

19 октября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "ЭСПАНЬОЛ",
завтра ЦСКА - "МАРСЕЛЬ", "ЗЕНИТ" - "ГИМАРАЙНШ"

Иван ДЕ ЛА ПЕНЬЯ: "ПОГОДА ИГРАЕТ НА СТОРОНЕ "ЛОКОМОТИВА"

Вчера корреспондент "СЭ" взял интервью у главной звезды "Эспаньола".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

с Красной площади

Оказывается, у "Эспаньола" в России немало поклонников: вчера во время прогулки по центру Москвы команду сопровождала внушительная группа болельщиков. И каждый из них пытался сфотографироваться с полузащитником Иваном де ла Пеньей, чья карьера так ярко начиналась десять лет назад в "Барселоне".

Де ла Пенью называли одним из самых талантливых испанских футболистов, родившихся в середине 70-х, - в первый же сезон, в 19-летнем возрасте, он забил семь мячей. Затем были еще два эффектных сезона в "Барсе" и вынужденный уход из клуба, после чего дела футболиста складывались далеко не так успешно. По крайней мере в клубах топ-класса он больше не выступал.

Правда, после перехода в "Эспаньол" заговорили о том, что де ла Пенья переживает вторую молодость. В том, что каталонцы заняли в минувшем сезоне пятое место, завоевав путевку в Кубок УЕФА, - большая заслуга этого игрока.

- Не скрою, мне действительно очень комфортно играть в "Эспаньоле", - сказал де ла Пенья корреспонденту "СЭ". - Мы проповедуем техничный, комбинационный футбол, стараемся получать от игры удовольствие. В прошлом сезоне красивых - и, главное, удачных - матчей у нас было немало.

-Что, в таком случае, происходит с "Эспаньолом" сейчас? Почему в чемпионате Испании клуб занимает лишь 17-е место?

- Традициям изменять нельзя (тут де ла Пенья улыбнулся). Обычно команда не лучшим образом играет на старте, зато потом набирает ход. Конечно, мы делаем все, чтобы выступать лучше, но пока, честно говоря, не очень-то получается. Что ж, будем надеяться, точкой отсчета станет матч против "Локомотива".

-Какой результат в Черкизове вас устроит?

- Положительный. Только не задавайте вопрос о том, считаю ли я таковым ничью, - "Эспаньол" в каждом матче играет исключительно на победу. В среду в этом убедитесь.

-Что вам известно о сопернике?

- Хорошая команда, в последнее время постоянно выступающая на международной арене. Из игроков лучше всех знаю Лиму - он был в "Роме" в то время, когда я играл за "Лацио". Кроме того, на стороне московского клуба будут домашний стадион и погода. У вас тут, мягко говоря, холодновато.

-Вы раньше бывали в Москве?

- Бывал, и неоднократно. Последний раз приезжал как раз в составе "Лацио", а встречались мы все с тем же "Локомотивом".

-Известно ли вам, что "Локо" переживает сейчас не лучший период?

- Слышал, что в прошлом туре клуб утратил лидерство в российском чемпионате, пропустив вперед ЦСКА. Что ж, это дополнительный стимул исправиться перед болельщиками. Убежден, что у "Локомотива" будет очень высокая мотивация. Но должен вас заверить: "Эспаньол" приехал в Москву отнюдь не для того, чтобы проиграть.