Газета Спорт-Экспресс № 239 (3916) от 18 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

18 октября 2005

18 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В сезоне-05/06 на счету Сергея Федорова лишь один балл за результативную передачу. Есть ли к Федорову-среднему замечания у руководства "Анахайма"? Пытаясь найти ответ на этот вопрос, корреспондент "СЭ" побеседовал с управляющим клуба.

Брайан БУРК: "К Сергею ФЕДОРОВУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ"

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Анахайма

В прошедший уик-энд после победы "Анахайма" над "Коламбусом" генеральный менеджер калифорнийцев Брайан Бурк зашел в раздевалку поздравить своих подопечных с успехом. Там его и встретил корреспондент "СЭ".

"РЕЧЬ ШЛА О ФЕДОРЕ, А НЕ О СЕРГЕЕ"

-Мистер Бурк, когда вы стали генеральным менеджером "Анахайма", пресса и болельщики насторожились: уживетесь ли вы с лидером команды Сергеем Федоровым? Вам, наверное, не раз припомнили фразу "Одного Федорова мне достаточно", сказанную в бытность еще управляющим "Ванкувера", когда Федор Федоров играл за ваш клуб, а Сергей Федоров вышел на рынок свободных агентов?

- Поверьте, к Сергею она не имела никакого отношения. Когда я получил эту должность, первым делом позвонил ему и сказал: "Послушай, что было - то было. И это было между мною и Федором. Я ужасно рад, что ты выступаешь за нас".

В начале сезона Сергей доказывает, что я не ошибся. Играет он великолепно, ведет за собой команду и работает на износ. Претензий к Сергею не имею.

- Если оценить его выступления с точки зрения сухой статистики - 1 (0+1) очко за три матча, кому-то такой результат может показаться неубедительным...

- Не все измеряется статистикой. Могу без преувеличения сказать, что в этих трех матчах Сергей был нашим лучшим игроком. Это очевидно любому, кто видел его игру. Он хорош в атаке, исключительно хорош в защите.

Кстати, заметил, что большинство русских хоккеистов в его возрасте отлично действуют в защите. Сергей всегда находится в нужном месте, перекрывает пространство для паса. Его лидерские качества очевидны как на льду, так и вне его. Попросту говоря, мы рады, что в команде есть Федоров.

-Он в курсе, что вы такого высокого мнения о его игре?

- Конечно.

-Что именно вы говорите ему после матчей?

- То же самое, что сказал сейчас вам.

КОММЕНТАРИЙ Виктора ФЕДОРОВА

Ситуацию комментирует наш эксперт, заслуженный тренер России Виктор Федоров, с которым поговорил корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН.

- Что сказано, то сказано, - заметил Федоров-старший. - Я прекрасно знаю, какую роль играл Бурк в "Ванкувере", как он влиял на развитие событий в этой команде, как предоставлял зеленую улицу тем же братьям Сединам, на которых сделал ставку еще во время драфта, и как зажигал красный свет перед некоторыми другими хоккеистами, на которых, видимо, в силу ряда субъективных причин ставку не делал.

Но одно дело, когда он вершит судьбами еще только начинающих игроков, на карьере которых может отразиться каждое слово. И совсем другое, когда он попадает в клуб, самая яркая звезда которого, скажем так, имеет достаточное влияние. В этой ситуации многое, сказанное в былые годы, как-то быстро забывается...

В общем, очень рад, что господин Бурк отозвал свои слова. Значит, и мне нет никакого смысла ворошить прошлое и копаться в грязном ванкуверском белье. Время всех рассудит, покажет, кто был прав, а кто виноват.