Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

17 октября 2005

17 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ТОМЬ - АМКАР - 3:0 (0:0)

Голы: СКЕРЛА (Киселев), 64 - 1:0. КАЛЕШИН (Крунич), 68 - 2:0. КРУНИЧ, 86 - 3:0.

Нереализованный пенальти: Леонченко, 77 (вратарь).

50. Близнюк

6,5

12. Степанов

4,5

6. Борзенков

6,0

2. Поворов

4,5

55. Скерла

6,0

21. Белоруков

4,5

84. Вейич

6,5

7. Пятибратов

4,5

2. Яскович

6,0

14. Сираков

4,5

11. Калешин

6,0

3. Лаврик

5,0

4. Янотовский (к)

5,5

(16. Линкар, 83)

б/о

(48. Гедгаудас, 84)

б/о

17. Леонченко (к)

4,5

52. Борносузов

5,5

(5. Шутов, 77)

5,0

14. Шишкин

5,5

99. Зияти

4,5

(17. Киселев, 52)

6,5

10. Кобенко

5,0

10. КРУНИЧ

7,0

11. Макаров

5,0

13. Медведев

5,5

28. Йорданов

5,0

(3. Климов, 71)

6,0

(8. ВОЛКОВ, 35)

5,5

Запасные: 25. Парейко, 21. Катынсус, 77. Кульчий, 12. Леонов.

Запасные: 20. Левенец, 23. Черенчиков, 4. Олексич, 19. Диденко.

Предупреждения

Вейич, 56 (грубая игра)
Борносузов, 79 (грубая игра)
Киселев, 89 (неспорт. повед.)

Поворов, 15 (грубая игра)
Зияти, 26 (неспорт. повед.)
Лаврик, 80 (грубая игра)

7

Голевые моменты

1

10 (7)

Удары (в створ ворот)

5 (2)

7

Угловые

4

Судьи: ЗАХАРОВ. Енютин, Цветнов (все - Москва).

15 октября. Томск. Стадион "Труд". 7 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 15 000)

ЛЕГИОНЕРЫ ОБЕСПЕЧИЛИ В СИБИРИ БАБЬЕ ЛЕТО

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

ПЕРВАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА

Старинный сибирский город, которому недавно исполнился 401 год, этой осенью словно вернулся в 2004-й, когда выход "Томи" в премьер-лигу затмил празднование юбилея областного центра. В трех последних матчах "Томь" набрала 7 очков, а в субботу, во второй раз подряд забив дома три мяча, одержала первую крупную победу в элитном дивизионе. И хотя вопрос продления прописки пока окончательно не решен, к сотому дню работы в Сибири Анатолия Бышовца, а именно к 8 ноября, проблема должна исчезнуть. А может быть, и раньше.

- Не хочется забегать вперед, - сказал главный тренер "Томи" на послематчевой пресс-конференции. - Важно сохранить игру и настроение второго тайма.

К постоянным изменениям в стартовом составе сибиряков пора бы уже привыкнуть, но и на этот раз Бышовец удивил. Катынсус, Кульчий и Фамильцев прилетели в Томск в пятницу во второй половине дня, когда последнее предыгровое занятие уже закончилось и главный тренер, вызвав троицу сборников к себе, заранее объяснил их неучастие в матче тяжелыми перелетами. Но если Фамильцев давно не попадает в список 18, а Катынсус совершил авиамарафон по маршруту Лечче - Кишинев - Москва - Томск, то к Кульчию тема путешествий вряд ли относится. Находящийся с ним в почти одинаковых условиях Скерла, добираясь из Вильнюса через новосибирский аэропорт Толмачево, почти на сутки опередил пассажира из Минска. Видимо, все дело в том, что, находясь в Белоруссии, Кульчий в интервью тамошним СМИ заявил: он покинет "Томь" в конце сезона.

Другой же джокер сибиряков - Будунов - на тренировке усугубил старую травму.

- К матчу с "Ростовом" должен поправиться, - сообщил форвард. - А то забил только однажды, надо бы еще мяча три.

В свою очередь, капитан команды Янотовский был возвращен в состав после.

- После матча с "Сатурном", в котором Василий отыграл слабо, я должен был дать шанс другим, - открыл секрет временной опалы футболиста Бышовец.

А вот рвавшийся на поле Климов вышел только на замену. Он еще в начале месяца так неудачно столкнулся на тренировке с Шишкиным, что серьезно повредил лицо. Но на сбор в Сочи отбыл наравне со всеми. И, как рассказывают очевидцы, был крайне обижен, когда его, еще недолечившегося, отправили позаниматься самостоятельно.

- Было дело, - признал один из лидеров "Томи". - Но сейчас все нормально. Главное, вернулся на поле. А заживает на мне все, как сами знаете на ком.

БОЛЬ ОБОРИНА

Сколько дней будет залечивать боль от томского фиаско главный тренер уральцев Сергей Оборин, пока неизвестно.

- Играли отвратительно, - жестко критиковал он свою команду. - Когда выпадают один-два футболиста, это уже сказывается. А здесь так случилось с тремя-четырьмя игроками, которые нормально были готовы к матчу. Фамилии в рабочих интересах называть не буду.

Бышовец тоже не был склонен к лакировке действительности, заявив, что первый тайм получился достаточно посредственным. Действительно, до перерыва запомнились лишь два момента: удар Борзенкова со штрафного с 18 метров в "стенку" и чуть ранее не засчитанный гол. На 22-й минуте Крунич оказался вне зоны досягаемости защитников "Амкара", причем справа его поддерживал Медведев. Десятый номер хозяев пробил сам, Степанов удар парировал, и набежавший Медведев поразил ворота. Но его пассивный при ударе Крунича (если бы тот забил сам, мяч был бы засчитан) офсайд после касания мяча голкипером превратился в активный, и арбитры сделали то, что и должны были сделать, - зафиксировали "вне игры".

ШУСТРЫЕ ДЖОКЕРЫ

Но Крунич, безусловно, лучший у хозяев, охоту за своим первым голом в составе сибиряков не прекратил. Но его опередил другой легионер - литовец Скерла.

- Мне понадобилось время на адаптацию, - сказал футболист. - Перед приездом в Сибирь семь лет провел на Западе, пять последних в Шотландии, разница во всем большая. Живу сейчас один, жена с ребенком в Литве. То, что несколько дней побыл дома, было очень кстати.

-В "Томи" останетесь?

- Если команда сохранит место в премьер-лиге, еще на год обязательно.

На полтора года подписал контракт с "Томью" Крунич, за 11 игр второго круга в четвертый раз по версии "СЭ" ставший лучшим в составе "Томи".

- На меня очень давило, что никак не могу отличиться, - сказал Крунич после матча. - А сейчас такая уверенность появилась.

Сначала легионер из Боснии пасом внутри штрафной отыскал на дальней штанге Калешина, а затем пробросил себе мяч на ход, миновав на скорости всех защитников. Вообще, когда забивал Крунич, "Амкар" был уже в ступоре.

Добил уральцев промах с 11-метровой отметки их капитана, которого Оборин тут же заменил.

- Не было там пенальти, - уже на сносном русском убеждал корреспондента "СЭ" хорват Вейич. - Сначала один игрок упал после контакта со мной, а потом другой налетел на Скерлу.

Леонченко подвели партнеры. Его первый удар с 11-метровой отметки в левую от Близнюка "девятку" был точен, но вбежавшие в штрафную амкаровцы все испортили. А повторный выстрел в другой угол голкипер парировал, отразив таким образом уже четвертый из пяти пенальти в этом чемпионате. Если Близнюк продолжит в таком же темпе, у него вскоре не окажется родственников, кому он может посвятить очередной футбольный подвиг.

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- Свои возможности не надо переоценивать. Игроки у нас среднего уровня. И когда нет максимальной концентрации...

-Мотивация у вашей команды осталась?

- Она должна присутствовать у людей, занимающихся спортом, всегда. Без нее ничего не получится.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Томи":

- Две недели без игровой практики очень выбивают из ритма. Тем не менее после забитого мяча у нас пошла скоростная игра, так что второй тайм можно занести в актив.