Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

17 октября 2005

17 октября 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КАРЯКА ПОМОГ "БЕНФИКЕ" ОДОЛЕТЬ "ПОРТУ"

Андрей Каряка стал одним из героев матча "Порту" - "Бенфика", завершившегося победой гостей - 2:0. Не прошло и минуты после выхода российского полузащитника на поле в начале второго тайма, как чемпионы Португалии открыли счет в результате начатой им комбинации. Непосредственное участие принял Каряка и в организации второго гола. Примечательно, что это первый выигрыш красно-белых в Порту за последние 14 лет.

"Русский внес решающий вклад в победу "Бенфики", - написала вчера португальская спортивная газета О Jogo. - Он вдохнул жизнь в игру своей команды, сразу взял под контроль середину поля и придал стройность атакам. Инициатива перешла к "Бенфике" во многом благодаря тактической выучке Каряки и его тонким пасам".

Главный тренер "Бенфики" Роналд Куман тоже остался доволен действиями россиянина, признав после матча, что Каряка удачно вписался в игру. "Так здорово, как во втором тайме поединка в Порту, "Бенфика" при мне еще не играла", - сказал голландский специалист.

- Рад вдвойне - что вышел на поле в таком важном матче и что мы одержали победу над самым принципиальным соперником, - признался вчера по телефону Каряка корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ.

-Когда узнали, что будете играть?

- Догадывался об этом еще перед матчем, потому что накануне бразильцы Луизау и Лео получили португальское гражданство и перестали считаться иностранцами. А что касается непосредственно игры, то Куман еще в перерыве сказал мне: "Готовься, скоро выйдешь на поле".

-На какой позиции довелось действовать?

- Выдвинутого чуть вперед центрального полузащитника. Эта роль мне хорошо знакома еще по "Крыльям".

-Оптимизма насчет попадания в основной состав после этого матча прибавилось?

- Конечно. Надеюсь принять участие уже в ближайшем матче "Бенфики" с "Вильярреалом" в Лиге чемпионов.

-Как отметили победу над "Порту"?

- Никак. Вернулись в Лиссабон только сегодня утром, несколько часов поспал, а сейчас смотрю игру "Спартак" - "Зенит".